Как избавиться от зависимости от сосудосуживающих капель за один месяц (Не реклама)

Буквально сегодня разговаривала с мамой, которая сейчас находится в процессе избавления от этой аццкой зависимости от сосудосуживающих, и вспомнила, каким был мой личный путь к свободному дыханию.

Мой первый пост, не судите строго и что там еще обычно в таких случаях пишут и бла-бла-бла.

В общем, расскажу по порядку, вдруг кто-то прочитает и кому-то это поможет, как мне в своё время. Нас, зависимых от капель, много, я это знаю. И чуть больше года назад я также пополняла эти ряды ксилометазолиновых наркоманов с вечным спреем в кармане. Теперь нет.  И помог мне в этом Пикабу.

Тогда, чуть больше года назад, была очередная волна про сосудосуживающие: кто как борется, кто как пытается слезть, у кого получилось, у кого нет. Все посты и комменты к ним читались мной очень внимательно, ибо на тот момент прожить более 3-4 часов без капель я уже не могла. Пшикалки были везде - в сумке, в карманах, у кровати, на кухне. И не дай бог выйти из дома и забыть капли! Паника! Как я буду дышать! Немедленно в аптеку за новым флакончиком. А в фильмах для меня самыми страшными моментами было, когда героя привязывают к стулу и заклеивают скотчем рот)) Я представляла себя на его месте и понимала, что я б сдохла, задохнулась, т.к. нос совсем отказывался работать самостоятельно.

Читая посты, я проверяла на себе то, что сработало хоть у кого-то. Самый неприятный из испробованных способов был - перетерпеть. Потом, мол, организм восстановится и заработает как часы... 5 дней. 5 дней ада, бессонных ночей с пересохшим ртом, с больной звенящей головой и... не сработало. Очередная доза спасительных капель и я снова в строю "нариков".  И так продолжалось, пока я не наткнулась на пост про использование Назонекса и множество комментов под ним, что мол и мне помогло, и мне, и мне. И тоже решила попробовать, хуже-то уже точно не будет, некуда.

Короче, ребята, он сработал. Сработал так, что спустя уже больше года я каплями не пользуюсь вообще. Они кончились! Их у меня даже дома нет! Чудо? Как по мне, так чудо. Я думала, что я со снупами, тизинами и нафтизинами уже навсегда. И хоронить меня будут в 90 лет с охапкой разномастных флакончиков, как фараона с его любимыми наложницами.

Так вот. Что самое главное в методе излечения с помощью Назонекса. Постоянность. Мама раза три его покупала, начинала курс, потом забывала, потом забивала, ибо действие его не сразу проявляется, терпение нужно. И так и ходила с каплями. Пока, также как и я раньше, не начала просыпаться по 2-3 раза ночью, чтобы пшикнуть в нос. Теперь вот уже две недели пользуется, как надо, без пропусков, и сегодня утром хвалилась своим явным улучшением состояния.

Главное, что надо понять: назонекс - местное гормональное, эффект от него сразу не появится. Поэтому нужно купить большой флакон и, как в инструкции написано, 2 раза в день по 2 пшика в каждую ноздрю. Каждый день. Без пропусков. Утром и вечером. При этом как пользовался сосудосуживающими, так и продолжать, по необходимости, что называется. Одно другому не мешает.

Когда закончился большой флакон, я с удивлением заметила, что перестала пользоваться сосудосуживающими. На всякий случай купила маленький назонекс, а то вдруг кааак всё закончится, кааак перестану дышать опять. Не перестала. Дышу до сих пор без капель. Назонекс использую в дополнение к сосудосуживающим только при аллергическом рините или при простуде. И всё))

Кто тоже также слез - пишите в комментах. Вдруг еще кому-нибудь вместе поможем).