Как из одного уголовного дела сделать два

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/novyie_advokatskie_tekhnologii_53704... вспомнился похожий случай из своей практики.


Работал я дознавателем и сидели мы с моей коллегой вдвоем в кабинете.

Коллега ознакамливала обвиняемого с материалами уголовного дела перед направлением в суд. Кроме обвиняемого в кабинете находился его защитник, предоставленный государством.


Суть дела в том, что водитель подделал путевой лист перед выходом на линию. Сам водитель вины своей не отрицал. Ранее я на него внимания не обращал, так что скорее всего мужик был вполне спокойный и адекватный.


И вот когда он доходит до этого самого поддельного документа, он вырывает его из дела рвет на маленькие кусочки и кладет их рядом на стол, говоря при это что-то вроде «Ну вот и нет проблем больше».


Наверное про такие моменты говорят, что в кабинете повисла «мхатовская пауза». Я в ахуе, адвкат в еще большем ахуе, коллега на пике ахуя. Только жулик сидит с довольным лицом и всем видом показывает какой он сообразительный. Дознаватель, молодец, сразу сообразила, что еще ничего не потеряно и быстро сгребла порванное доказательство со стола. Как дальше выяснилось, жулик решил, что сработает принцип "Нет тела -нет дела".


Потом была суета, вызывалась дежурная следственно-оперативная группа, писались рапорта, возбуждалось новое дело. Впоследствии коллега скотчем склеила документ тем самым восстановив его.


Как итог: мужик уехал в суд не с одним уголовным делом, а с двумя, где его защитник по предыдущему делу была уже свидетелем по новому.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати интересно-а если бы сожрал таки?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да все то же самое. Есть протокол осмотра вещдоков, есть три свидетеля он он жрал оригинал. Так что все было бы точно так же.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а что ему было за подделку листа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ, Статья 327. 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.