Как искать лучшие и худшие акции за определенный период?

Tesla выросла за 1 год на 665% (если брать период с марта 2020 года по март 2021 года). Даже тот, кто далек от инвестиций и фондового рынка, в курсе такого взрывного роста акций этой компании. Но что на счет других компаний? Неужели кроме Tesla никто не показал таких же впечатляющих результатов?

Сегодня я вам покажу простой способ самостоятельного поиска компаний, акции которых показали наибольший рост за последний год или наоборот – тех компаний, акции которых больше всего потеряли в цене. Данный пост будет полезен прежде всего новичкам, которые не используют в своем арсенале такой инструмент, как скринер акций и ищут ТОП выросших акций через статьи в интернете, которые быстро теряют свою актуальность.


Скринеры акций


Скринеры акций – это своеобразные поисковики по компаниям. Фильтров для поиска огромное количество. Вы можете выбрать определенную страну, индекс, рыночную капитализацию, размер дивидендов, рост выручки, динамику роста стоимости акций и т.д.


Я могу посоветовать 2 популярных скринера:


TradingView – универсальный скринер, подойдет для поиска акций компаний США, России и других стран

Finviz – скринер заточен только под американский фондовый рынок
(не реклама)

Я воспользуюсь скринером от TradingView и отсортирую компании из индексов S&P500 и МосБиржи по динамике роста стоимости акций за последний год.


Лучшие акции индекса S&P500 за год

Как искать лучшие и худшие акции за определенный период? Инвестиции, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Кризис, США, Длиннопост

Скорее всего вы даже не слышали о такой компании, как ViacomCBS Inc. (американский многонациональный медиа-конгломерат), акции которой за год выросли ещё больше, чем акции Tesla – на 713%! Возможно уже месяц этот ТОП будет выглядеть совсем иначе, поэтому скринер в этом деле – вещь незаменимая.


В моем портфеле пока ещё нет ни одной из этих компаний. Но это не помешало мне получить доходность близкую к S&P500 и даже немного выше. Я не расстраиваюсь, если вижу взлетающую ракету, на которую я не успел сесть. К счастью для меня, моя стратегия не заключается в предугадывании и выборе акций, которые покажут наилучший результат за определенный период.


Худшие акции индекса S&P500 за год

Как искать лучшие и худшие акции за определенный период? Инвестиции, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Кризис, США, Длиннопост

На самом деле я был очень удивлен, когда посмотрел через скринер худшие акции из S&P500 за год (а именно с марта 2020 года по март 2021 года). Из 505 акций только 4 акции показывают отрицательный результат! То есть остальные акции в количестве 501 шт. оттолкнулись от дна и находятся в зеленой зоне. Причем худший результат -12,01%, а лучший +713,28%. Если бы мы год назад купили ETF на индекс S&P500, то сегодня доходность составила бы 77,3%!


Я как обычно победил в номинации “самый удачливый парень”, ведь в моем портфеле есть одна из этих 4-х акций, которые показали отрицательный результат за год, а именно Biogen Inc. Однако, даже она показывает у меня небольшой плюс (+0,46%), так как я умудрился взять её по цене ещё ниже, чем в марте 2020 года.


Лучшие акции индекса МосБиржи за год

Как искать лучшие и худшие акции за определенный период? Инвестиции, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Кризис, США, Длиннопост

На российском фондовом рынке результаты ТОПа немного скромнее, чем в США, но тем не менее результаты тоже неплохие. Акции TCS Group (Тинькофф) успели вырасти аж на 336% за год! Причем TCS Group попали в индекс МосБиржи только в 2020 году, как и Tesla в S&P500.


Худшие акции индекса МосБиржи за год

Как искать лучшие и худшие акции за определенный период? Инвестиции, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Кризис, США, Длиннопост

И только одна компания из индекса MOEX показывает отрицательный результат за год – QIWI. Все остальные компании в хорошем плюсе.


Заключение


Я не хочу сказать, что фондовый рынок это то место, где можно сегодня купить десяток акций из индекса, а через год в любом случае получить двухзначную доходность. Просто так совпало, что я решил написать статью про скринеры акций именно сегодня и на конкретном примере показал вам доходность за период с марта 2020 года по март 2021 года. Это как раз тот отрезок времени, когда акции оттолкнулись от дна и начали отрастать. Можно сказать, что март 2020 был идеальной точкой входа в фондовый рынок, но предугадать такую точку невозможно.


Целью данного поста было показать вам удобный инструмент с различными фильтрами для поиска акций. Но в процессе подготовки этого поста я и сам удивился, когда обнаружил всего 4 компании из индекса S&P500, акции которых сегодня стоят дешевле, чем год назад.


О своем собственном опыте достижения "ранней пенсии" и финансовой независимости в условиях нашей страны я уже более года рассказываю на Пикабу и в Telegram-канале "Движение FIRE", откуда и был взят данный пост.