Как искали сотрудника по продажам кирпича на авито

Решил рассказать. как мой уже хороший знакомый искал сотрудников по продажам через Авито.


Начну с предыстории, я так люблю начинать издалека.


Есть у меня уже хороший друг и товарищ. Я с ним познакомился лет 6 назад, когда занимался холодными звонками и продавал строительные смеси. А он продавал кирпич.

Он и сейчас его продает.


А начинал он просто:

Работал в бухгалтерии, в Мейджор авто, отдал лучшие годы работе, спал бывало в офисе, когда не успевал на электричку, чтобы уехать домой в область.  Обычная ситуация для замкадыша.


И в какой-то момент он устал ездить в Москву. Семья, машина, дети, должность главного по бухгалтерии - вроде всего добился.

Однако уволился, и пошел к друзьям в родном замкадье, рядом с домом, в их компанию продавцом - продавать пластиковые окна.


И в рамках их компании, предложил им продавать кирпич, блики и смеси.  Его идею не поддержали, и он оставаясь в хороших отношениях с друзьями, через пару месяцев открывает свое ип, на коленках делает себе сайт и начинает искать клиентов. 


С нуля, ничего не понимая ни в кирпиче, ни в смесях. В возрасте когда уже седины и на висках,  и на жопе.  Было это в 2012 году


И вот 3 года назад, имея пару складов с кирпичом и закупками перед сезоном на пару десятков миллионов, и работая в одиночестве всё это время, он решает поискать себе сотрудников по продажам. Причем на авито.


Даёт объявление о поиске,  обещает 30% от маржи, без оклада.

Всё подробно описывает. Создает на сайте страницу с пояснениями, ответами на вопросы по работе, чтобы даже непонятливым было понятно.


Вкратце: работа удаленно, надо создать объявление на авито, будут писать или звонить потенциальные покупатели, взять у них номер и дать этот номер товарищу, и он уже будет общаться с покупателем.


С каждого такого клиента - 30% от маржи отдает сотруднику.

Расписания нет, работай когда хочешь, единственные вложения - это оплачивать объявления на авито.  Под конец эксперимента, он даже людям отправлял деньги за первое объявление, после того как они его публиковали.


Поток желающих был огромный, в день писали по 30 - 40 человек со всех уголков нашей страны. Были и молодые мамочки, и пенсионеры, и те кто с ходу начинал давать советы как продавать.


Так мой товарищ фильтровал всех, просеивал через сито желающих работать.

Периодически присылая мне перлы и смешные диалоги в переписке.

Ежедневно кто-то подавал объявления, несколько сотен человек суммарно за два года подали объявления о продаже кирпича/блоков.


Эксперимент по поиску менеджеров продлился 2 года. В прошлом году он не искал сотрудников таким способом.


На данный момент, я ему позвонил и спросил, есть ли кто еще кто с ним так работает ?

Оказалось, что есть 2 человека кто еще с ним работает таким способом через авито. Одна женщина уже с ним три года и студент уже два. 

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...