Как и за что нам заблокировали счёт ИП в марте 2022-го

Хочу рассказать об ужасе, который произошёл с нашим бизнесом в начале марта. После известных событий власти стали ещё больше контролировать счета компаний. Мы не изучили этот вопрос заранее, и наш бизнес практически лишился прибыли и денег. Как это произошло?


Обо всём по порядку.


Отец несколько лет назад ушёл с работы и занялся ремонтами. С оформлением ИП и бухгалтерией ему помогаем мы с мамой. Теперь это наш семейный бизнес.


В начале марта повалили заказы: похоже, народ, как увидел цены, решил срочно сделать то, что годами откладывалось.


Пришла отцу предоплата (примерно 300 тысяч рублей). Раньше он стройматериалы закупал в «Леруа Мерлен» в Ростове. Но цены там сейчас взлетели, и отец решил всё взять на нашем стройрынке. А там, как понимаете, безналичная оплата не в почёте. Отец снял с карты почти весь задаток, закупился, а вечером обнаружил, что счёт ИП, доступ в банковское приложение и даже его личная карта заблокированы.


Он сразу начал звонить в свой банк. Но по телефону только и сказали, что операции заблокированы по 115-ФЗ. Ничего конкретного мы не услышали.


Родители начали искать юриста. Консультации сейчас не дешевые, а денег-то и нет: заблокировали и личную карту отца.


Тут уже и я подключилась: начала гуглить, что делать в таких случаях. В итоге наткнулась на сайт Сбера с бесплатной комплаенс-поддержкой. Читая материалы сайта, поняла, что отца заподозрили в обнале денег. Позвонила им сразу на горячую линию. Несмотря на то, что отцовское ИП открыто в другом банке, меня проконсультировали и подсказали,что делать в нашем случае и почему так получилось.

Отец собрал все чеки за купленные стройматериалы, договоры с заказчиками и отправил их вместе с заявлением в свой банк. Сейчас ждём итогов рассмотрения.


Мой совет: изучить заранее вопрос, за что ваши счета могут заблокировать и как этого избежать. Наш пример показал, что не стоит снимать со счёта сразу все деньги, надо оставить как минимум 30%. И сохранять все чеки!