Как и почему мы в детстве рисовали войнушку

Порой достаю свои детские рисунки, часть которых сохранили мои родители, и рассматриваю их. Сколько часов я потратил суммарно на рисование сложно представить. Некоторые самые ранние рисунки подписывались с моих слов: "Мы помылись и идём в гости. 84 год", или "Леонтьев поёт", "Полунин, асисяй кино". Потом, лет с 5 я начал рисовать войнушку - видимо возраст пришёл.

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку Настольные игры, Ностальгия, Военная история, Олдскул, 80-е, 90-е, Детство в СССР, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Длиннопост

По началу это были неумело нарисованные сюжеты, навеянные советскими фильмами про Великую Отечественную войну - красные звёзды, фашистские кресты, явное преимущество "наших" над врагами.

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку Настольные игры, Ностальгия, Военная история, Олдскул, 80-е, 90-е, Детство в СССР, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Длиннопост

Потом, с началом учёбы в школе и запойным чтением книг качество, сюжет и "накал страстей" рисунков начали меняться.

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку Настольные игры, Ностальгия, Военная история, Олдскул, 80-е, 90-е, Детство в СССР, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Длиннопост

война SVA с FRG 1965 год ))))

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку Настольные игры, Ностальгия, Военная история, Олдскул, 80-е, 90-е, Детство в СССР, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Длиннопост

Прочтение какой-нибудь книги, просмотр фильма или пройденная на уроке истории тема, которая западала в душу, могли породить целую серию рисунков. Так, прочтение "Повестей древних лет" и просмотр фильма "И на камнях растут деревья" сподвигли меня на рисунки о викингах:

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку Настольные игры, Ностальгия, Военная история, Олдскул, 80-е, 90-е, Детство в СССР, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Длиннопост

Фильм "Человек с бульвара капуцинов", а точнее его часть, где ковбои воевали с индейцами - рисунки на тему "индейско-ковбойских войн":

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку Настольные игры, Ностальгия, Военная история, Олдскул, 80-е, 90-е, Детство в СССР, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Длиннопост

Чтение книг про Рим, и войны Рима с Карфагеном надолго оккупировало моё сознание.

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку Настольные игры, Ностальгия, Военная история, Олдскул, 80-е, 90-е, Детство в СССР, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Длиннопост

Информация о войнах в Европе и Османской Империи всколыхнула интерес и к этой тематике:

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку Настольные игры, Ностальгия, Военная история, Олдскул, 80-е, 90-е, Детство в СССР, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Длиннопост

Чем больше я рисовал и старше становился, тем подробнее и детальнее становились рисунки:

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку Настольные игры, Ностальгия, Военная история, Олдскул, 80-е, 90-е, Детство в СССР, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Длиннопост

А увлечение парусными кораблями (толчком стали книги "Капитан Трафальгар" и "Жизнь моряка") воплотилось в рисунки и на эту тему:

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку Настольные игры, Ностальгия, Военная история, Олдскул, 80-е, 90-е, Детство в СССР, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Длиннопост

Я только недавно понял простую и банальную истину:
Ведь удовольствие доставлял не сам процесс рисования, а то, что происходило у тебя в голове в этот момент. Ты внутренне озвучиваешь лязг оружия, звуки выстрелов, крики сражающихся, взрывы, стоны раненных. Сюжет, эпоха, выбор противоборствующих сторон - всё это было подвластно только тебе. Вроде бы побеждающая сторона могла оказаться под угрозой окружения дорисованным тобой подкрадывающимся за холмом вражеским подкреплением. Ты и только ты являлся тем самым Стивеном Спилбергом, снимающим масштабную батальную сцену. Только тебе было гораздо проще - тебе не нужен был бюджет, актёры и съёмочная группа, достаточно было только листа бумаги, ручек, карандашей и фломастеров.

Сейчас конечно всё иначе - есть и компьютерные игры, и огромное количество доступного кино и мультфильмов, которые можно посмотреть в любой момент. Мозгу есть чем раскрасить свою фантазию. Хотя дети рисуют и сейчас, мой сын 2001 г.р. тоже какое-то время был увлечён "нарисованной войнушкой", но масштаб и количество этих рисунков совсем другие.

Заметка написана, а рисунки нарисованы автором и издателем игральных карт Михаилом Колесовым

Изначально статью размещал здесь

Мои предыдушие темы на Пикабу:

Шизовейший товар для любителей танков

Игральные карты с политиками 20 века

Культовые киногерои в масках и сложном гриме на игральных картах

Всем спасибо за внимание!