Как Говорухин разыграл Высоцкого и потом об этом пожалел...

Как Говорухин разыграл Высоцкого и потом об этом пожалел... Юмор, Истории из жизни, Владимир Высоцкий, Станислав Говорухин, СССР, Актеры и актрисы, Розыгрыш, Telegram (ссылка), Длиннопост, Повтор

Владимир Семенович Высоцкий и Станислав Сергеевич Говорухин

Однажды в 1966 году на съемках фильма «Вертикаль» Станислав Говорухин подшутил над Владимиром Высоцким, и Владимир Семенович потом долго обижался на режиссера. Вот как о том розыгрыше вспоминали Высоцкий и Говорухин позже, уже в конце 70-х, после выхода на экраны фильма «Место встречи изменить нельзя».

Предыстория.

Сам розыгрыш состоял в следующем. В сентябре 1966 года, в самый разгар съемок фильма «Вертикаль», Станислав Сергеевич вынужден был покинуть место съемок в Приэльбрусье и уехать в Москву на несколько дней, чтобы решить с руководством некоторые организационные вопросы.

Перед отъездом он раздал всем задание, чтобы во время его отсутствия работа над фильмом продолжалась, а Высоцкому поручил написать новую песню для фильма. К тому времени уже были написаны три песни – «Песня о друге», «Вершина» и «Прощание с горами». А вот песни на военную тематику еще не было, а сроки уже давно поджимали. И Владимир Семенович твердо пообещал режиссеру, что через пять дней песня будет готова.

Как Говорухин разыграл Высоцкого и потом об этом пожалел... Юмор, Истории из жизни, Владимир Высоцкий, Станислав Говорухин, СССР, Актеры и актрисы, Розыгрыш, Telegram (ссылка), Длиннопост, Повтор

Съемки фильма "Вертикаль", 1966 год

Дни пролетели быстро, и когда Говорухин утром приехал из аэропорта в гостиницу, он первым делом пошел к Высоцкому, чтобы узнать, как дела с песней.

Дверь в номер была не заперта, но самого хозяина не было. Наверное, ушел на завтрак, подумал режиссер. На столе лежало несколько исписанных листков бумаги с множеством исправлений. Среди этих помарок Станислав Сергеевич прочел:

Мерцал закат, как блеск клинка.
Свою добычу смерть считала.
Бой будет завтра, а пока
Взвод зарывался в облака
И уходил по перевалу...

Безусловно, это были стихи к той самой песне, которую Высоцкий обещал написать. Дальше шли слова припева, второго куплета и так далее. Говорухина поразили великолепные строки. Он прочел их еще раз и запомнил, так как имел отличную память. Когда режиссер спустился вниз в ресторан гостиницы, Высоцкий там завтракал с ребятами из съемочной группы.

Увидев Говорухина, он поздоровался и радостно сообщил, что написал обещанную песню и что он сейчас здесь же ее исполнит. И пока Владимир тянулся за гитарой, Говорухину пришла в голову внезапная мысль – разыграть его.

В чем же заключался сам розыгрыш?

Как Говорухин разыграл Высоцкого и потом об этом пожалел... Юмор, Истории из жизни, Владимир Высоцкий, Станислав Говорухин, СССР, Актеры и актрисы, Розыгрыш, Telegram (ссылка), Длиннопост, Повтор

Съемки фильма "Вертикаль", 1966 год

Высоцкий запел, но Говорухин прервал его еще в конце первого куплета.

– Володь, это ты так шутишь?

– А в чем дело? – ответил вопросом на вопрос сметенный Высоцкий.

– Так это старая и давно известная песня. Ее все альпинисты знают еще со времен войны, с серьезным видом спокойно продолжал Говорухин.

Надо было видеть ошарашенное лицо Высоцкого. Он быстро опомнился.

– Да нет, Стас, ты чего? Ты что-то путаешь. Я ее только сегодня ночью написал.

– Почему же я путаю? Я её хорошо знаю. Дальше будет припев.

Отставить разговоры!

Вперёд и вверх, а там...

Ведь это наши горы –

Они помогут нам!

Говорухин решил окончательно добить его, и как бы размышляя, продолжил. Хотя, Володь, огромное тебе спасибо. Ведь эта песня и правда нам очень подходит. Если бы не ты, никто бы о ней и не вспомнил.

Говорухину тогда стоило немалых усилий, чтобы не рассмеяться и сохранить серьезность.

Слушай, может быть, я в детстве где-нибудь слышал эту песню, и она у меня в подсознании осталась? Эх, какая жалость! – произнес Высоцкий.

Да, – подхватил Говорухин, – такое довольно часто бывает.

Вид у Высоцкого был не просто раздавленный, а убитый. Говорухин, наконец, пожалел его и рассказал правду.

Рядом было несколько человек, но никто не рассмеялся, как это обычно бывает во время подобных розыгрышей. Даже самому Говорухину улыбаться расхотелось. Высоцкий лишь молча глянул на него, пронзительным взглядом резко встал и ушел. Потом еще несколько дней между друзьями сохранялось напряжение, но постепенно отношения вернулись в прежнее доброе состояние.

Как Говорухин разыграл Высоцкого и потом об этом пожалел... Юмор, Истории из жизни, Владимир Высоцкий, Станислав Говорухин, СССР, Актеры и актрисы, Розыгрыш, Telegram (ссылка), Длиннопост, Повтор

На съемках фильма "Место встречи изменить нельзя", 1979 год

И вот прошло более 10 лет и в одном из интервью после премьеры фильма «Место встречи изменить нельзя» журналисты спросили у Высоцкого по поводу того старого розыгрыша.

Владимир Семенович ответил, мол если бы Говорухин тогда сразу бы признался в шутке, то получилось бы весело, но он ее продолжил и получилось уже не смешно.

Когда такой же вопрос задали Станиславу Говорухину, то он сразу сказал, что потом вообще очень жалел об этой шутке. Объяснил это тем, что Высоцкий в плане творчества очень ранимый человек, и с ним шутить на такую тему, тем более друзьям, непозволительно.

Ребят, спасибо за то, что дочитали статью до конца!
Просматривая множество интервью, фильмов и статей, я не могу уместить все факты из жизни известных людей в одну статью, это попросту невозможно. Поэтому я решил завести Telegram-канал, где буду публиковать то, что не уместилось в статью, буду рад каждому и всего вам хорошего!

Прощание

86 постов165 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

СТРОГО!

1.  Без оскорблений, матов, ругани и всяческого рода провокаций.

2. Писать конструктивно и по делу, не переходить на личности.

3. Не быть пассивным и выражать свою позицию, оставлять комментарии и ставить лайки!

Всем добра)