Как детские травмы держат нас за руку всю жизнь

Предыстория: На работе обсуждали тему совместных чатов по интересам. Коллега занимается похудением, у неё есть чат с другими леди, которые тоже худеют - они там скидывают всякие фотки, кто чем завтракает, пишут об успехах, методах и тп. Ну и я поделилась с ней, что никогда в подобном не участвую. Не просто не нравится, а даже испытываю раздражение, когда так общаются другие. Почему-то у меня идёт отторжение к совместным занятиям, самодеятельности и прочему.

И тут, как говорится, воспоминание было разблокировано. История:

В 5 классе (2004г) у нас проводили контрольную по математике. Весь класс её плохо написал. И учитель собрала род.собрание, где посадила всех родителей за парты, а весь класс выстроила у доски. Журила, какие мы все тупые и поставила вопрос - почему дома мы решаем задачи, а в классе на контрольной - не можем.

Естессссственно, все стояли и смотрели в пол. Я, как самая смелая, подняла руку. У меня был ответ. Ответ - это возможность пользоваться конспектами дома + стресс на занятии, где тебя чуть ли не стегают за лишний поворот головы и вздох, + осознание ответственности за результат. В таком состоянии забыть можно что угодно. [ ну это я сейчас могу так сформулировать - тогда мне было 10 лет. Слабоумие и отвага, короче.]

Я начала говорить - мол дело в атмосфере в кабинете. Тут меня обрывают, родители и дети (которых я, вроде как, пыталась защитить) начинают смеяться, говорят что я е**нько [не дословно, но по смыслу] и вообще чушь не неси. Позже, по возвращению домой, я еще огребаю смачного ремня от матери за то, что "позорю всех".

[ И вот спрашивается - почему же я не высказываюсь в группе людей? :) ] Вообще, в последний год почему-то часто задумываюсь о том, на сколько наше поведение связано с детством.

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.