Как дешево обновить компьютер-старичок

Есть у меня грустный компьютер-старичок на 775 чипсете, с достаточно проблемной материнской платой Asus p5b. Остро встал вопрос о обновлении аппаратной части при практически полном отсутствии финансов. Куда идти? Правильно -- в Китай, на али.


Итак, плата плохо дружит с памятью, но нужно было заменить установленные 3 Гб на что-нибудь по больше. И частоте получше (были модули 667 Гц). Выбор пал на 2 планки по 2 Гб и  столько же по 1 Гб при частоте 800 Гц. Вышло суммарно 675 р. первые и 456 р. за вторые. Пересылка бесплатная.


Память пришла, но при тестировании обнаружилось, что материнка ее  не видит. Пришлось использовать фокус -- первая ставится в материнку 1Гб 667Гц (старая), а дальше уже новые 1+2+2Гб. Итого 6 гигов, что большой прогресс, сравнительно с тем что было.


Идем дальше. Core2Duo -- 2 ядра по нашим временам это грустно. Взял там же Intel Core 2 Quad Q8400 на 2,66 Ггц -- процессор на 4 головы, но по старой 45нм технологии. Обошлось это чудо в 636 рублей. Продавец до кучи прислал охлаждающую пасту. Заработало все с пол пинка, не греется.


Итого все обновление, до относительно современного быстродействия -- 1767 р. На очереди покупка SSD на 32Гб (мне для linux хватит) и видеокарты, взамен умирающего Radeon HD4600 (полосы давать начал, зараза).


Машинка используется только для работы, так что норм ))))

Как дешево обновить компьютер-старичок Старое железо, Компьютер, Обновление, Сборка компьютера, Комплектующие

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Автор поста оценил этот комментарий

Asus P5B лично пользовался почти 10 лет, ни разу никаких проблем не было. Не знаю, чем она такая уж проблемная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Определение частоты памяти у некоторых плат p5b от Asus. Известный баг. У кого-то вылезает еще "двойной старт".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

приветствую.

вопрос от чайника, который захотел собрать свой пк можно?

подобрал после длительных обсуждений комплектующие, но до сих пор сомневаюсь.
(холивар тут: Надеюсь на ваш совет)
Можете взглянуть и посоветовать - насколько эти компоненты адекватны? Нет ли среди них откровенного говна?

Цель - домашний ПК для встречи Киберпанк 2077 и рисования в свободное время. Разгоном и прочим заниматься не планирую. Максимум - закупка новой видео или оперативки с процем.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Машинка неплохая. Отрицательных отзывов по такому оборудованию не найдено. Вполне подойдет для ваших целей

Автор поста оценил этот комментарий

То, что винду можно запустить на гиге памяти и одном ядре - не значит, что на ней можно адекватно работать.

Алсо, мне смысла нет гонять виртуалки на десктопе - у меня для этого целый vcloud с Xeon Gold (3647 сокет), терабайтами оперативы и SSD хранилищем.

PS: WSL жрёт очень немного, т.к. ей не надо запускать иксы, systemd, и всё прочее, что делает нативный глинукс, чтобы показать десктоп. Если не ошибаюсь, пустая сессия кушает около 100мб оперативки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда нам то до такого, админам локалхоста ))


ps. Отдал 2 ядра виртуалке ))) А винда нужна для запуска единственной программы, один раз в день. Лень разбираться, что она глючит в wine... Может потом )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот, например. Это я ещё не зарылся в документацию по самые уши, и вкладок очень даже мало.

И да, кроме браузера там ещё телега, s4b и vscode на жручем электроне.

Тащемта, надо бы ещё на рабочем дноутлохтере память проапгрейдить, а то 8 гиг откровенно мало.


А от вашего скриншота глаза из лица выпали, как впрочем и обычно. Похоже, глинукс никогда не научится в нормальные шрифты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, предположим шрифты мыло у вас, а не у меня )) На моем монике все ок.


Что касается сути вопроса, то: все равно, что-то жирно память кушает. Хотя... винда, да еще wsl сессия ubuntu и куча всего... хз. Вот, к примеру потребление при запущенной в VirtualBox Windows 7:


https://yadi.sk/d/gwPy3bLqQGo-2g


Да, на гиг выросло. Но это ж настоящая виртуальная машина с полноценной виндой. oom все таки не появился )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у меня был 775 сокет в 2020 году, я бы наверное повесился. На картинке, к слову, тоже бомж-пк.

PS: Нативный глинукс дома уже слава богу пару лет как не нужен, при наличии WSL.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, нативный Windows уже пару лет как не нужен, когда есть нормальный wine. )))) Хотя не будем спорить. У каждого фломастера свой вкус. ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При 6 гигах без свопа можно разве что OOMkillerом наслаждаться или мёртвыми зависаниями, если он отключен. Этих 6 гигов хватит от силы на два десятка вкладок в браузере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прости за глупый вопрос. Зачем двадцать вкладок в браузере? У меня вот хром, в нем открыто достаточное количество страниц, для работы и развлечения. Память занята только на половину, хотя, кроме того, запущена резидентная часть libreoffice(чтобы он стартовал быстрее), gimp, telegram и cairo-dock. Я уж молчу про сам xfce4, который тоже что-то там ест. ЧЯДНТ? Где этот... oom ))))


Мой рабочий стол с показателями -- https://yadi.sk/d/-L2JhR8ZHMt6MA (добавлять фото в коммент -- рейтинга маловато)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А еще могут ошибку памяти выдавать под полной нагрузкой.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При снижении частоты -- наверное нет. Для всех планок сейчас 667 идет, медленно, ну а что делать? Можно конечно намертво выставить частоту на 800 в биос, и замедлить тайминги вручную. Тогда заводятся все 4... Но, в реальности будет те же 667. Пусть уже пашет, до более серьезного апгрейда (методом покупки нового)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе сейчас как раз G41+L5430+8 Gb+GT630

Так и то уже рассматриваю варианты апгрейда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поменяемся не глядя? ))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

привет, подскажи пож где еще почитать про бомж-апгрейд?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я подбирал запчасти по железу и возможностям. Никаких других мест дешевой покупки кроме ебей и али не знаю(((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

до относительно современного быстродействия

Даже не близко, парень, даже не близко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь боль, да? ) Знаю, но пока хватит. Особенно с SSD(когда его куплю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно на работу было сходить, говорят там платят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. 50 км сбегать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думал, что если воткнуть планки с разной частотой, то они вместе будут работать как самая медленная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Только так и удалось завести.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тебе 6 Гигов памяти под Линём?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отключаем своп и наслаждаемся ))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы материнку поменял на что-нибудь с G41 чипсетом под ДДР3(8 гиг можно поставить), и проц на xeon E5450(ну или L5430 хотя бы)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дороже вышло бы. Финансов минимум, а для работы машинка нужна.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

775 Socket же, не чипсет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян )) Запечатался

4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно xeon воткнуть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Материнская плата проблемная