Как дед научил меня часы ремонтировать

Этот секрет передал мне мой дед, он был часовщиком и прекрасно разбирался в причинно-следственных связях.

- Если покрутить вот эту шестеренку. Говорил он мне - То вот эта чепуховина будет маталаситься пока эта завихрень не звякнет о рубиновый пиптик.


Мудрость его слов была насыщенна абстрактными образами, которые как шестеренки помещались каждая на своем месте с идеальной точностью. Стоило вам заговорить с ним об оплате за ремонт часов, как ваше сознание начинало тикать в такт его слов.


Я даже слышал, что некоторые приносили абсолютно новые, рабочие часы, чтобы дед заговорил их, наделил сверх мощностью и долговечностью. Иногда дед просто разбирал часы и смачно харкал на часовой механизм, потом закрывал крышку и говорил положить их в темное место на 14 дней.


_______________________________


Когда настал век современной кибернетики мой дед разработал свою методику управления сознанием. Вот что он говорил.

- Любое животное, будь то зажиточный осел или скупой баран, мечтают лишь об одном. На этом моменте он вынимал из кармана часы и демонстративно продолжал.

- Они хотят сожрать твое время, чтобы освободить больше своего.

Дед любил выражаться кратко, а потом пристально смотрел тебе в глаза, как бы заранее осуждая, если ты вдруг собирался оспорить его выводы.


Чтобы передать секрет он брал меня в свою мастерскую. Когда приходили клиенты он садил меня в большую коробку и накрывал крышкой.

- Проверка связи. Червь на черной черепахе дурно пахнет, дурно пахнет. Собака с сифаком ссыт стоя кипятком с сифаком. А теперь запомни... Тут дед подставлял свои губы с усами к отверстию для воздуха.

-Интонация - это путь, слова - это код. Интонацией ты задаешь путь словам, которые будут кодировать любого осла так, как тебе нужно. Сиди тихо и запоминай все что слышишь. Затем он резко открывал коробку и несколько секунд, не моргая смотрел мне в глаза.

- Все понял? И не дожидаясь ответа закрывал крышку.


Когда приходили клиенты я от скуки начинал вслушиваться в их разговор. Так как мне ничего не было видно, картинки в моей голове сами рисовали образы людей и то что происходило вокруг.


- Здравствуйте, мои часы встали и больше не заводятся.

- Так, дай те ка посмотреть. Холодные, пахнут не хорошо. В заднем кармане носите?

- Да, а что?

- Все ясно, дай те ка руку. Чувствуете?

- Эээ, н не знаю, а что должно быть?

- У вас аксиальный сдвиг, вы неправильно заводите часы. Скорее всего свинтили головку.

- И что теперь делать? Вы почините?

- Починю конечно, только вам это не поможет, пройдет пару дней или пару недель и вы опять сорвете механизм завода. Вам вообще не стоит часы носить, вы пытаетесь все успеть, но времени все равно не хватает, часы начинают спешить и и шестеренки покрываются черным сфагусом.

- Ого, и это вы поняли понюхав часы и подержав мою руку?

- Сейчас я их открою и вы сами все увидите. Тааак. Ну вот, что я и говорил.

- Черт, что это? Ну и вонь.

- Это черный сфагус, ваша темная сущность. Обычное дело. Заводится в часах и мешает вам все успевать.

- И что с этим делать?

- Тут только один вариант, пройти курс лечения. Иначе сфагус перейдет на другие вещи и вы погрузитесь в вечную тоску. Я вам сейчас дам кое что. Возьмите эти две палочки. Одну воткните в землю рядом со своим домом, а на другую накручивайте по одному рублю каждый раз когда будете думать о сфагусе. Все, приходите через неделю с палочкой, я сниму с нее негативную энергию и все у вас наладится.

- А часы?

- Часы я помещу на дезинфекцию.

- Ладно, спасибо.


_______________________________


- Ну все, вылезай. На сегодня все.

- Дед, а покажи этот сфагус.

- Какой сфагус?

- Ну который в часах, он сильно страшный?

- Нет никакого сфагуса. Я вторые часы песьим говном вымазал и в кармане держал. Пока тот олух смотрел на свою руку я заменил часы в кармане. На кстати вымой их, вон там в керосине, аккуратно только шестеренки не повыдергивай лентяй.