Как дать старт массовому развитию футбола в России/городе начиная со школы?

Как дать старт массовому развитию футбола в России/городе начиная со школы? Футбол, Дети, Школа, Город, Чемпионат, Результат, Длиннопост

Как-то давно я фантазировал и считал как бы так футбол у нас заиграл новыми красками, особенно в школах (вспоминая свои школьные годы).


Будет несколько сумбурно и много перечислений и цифр. Прошу сильно не пинать, а подойти творчески и дополнить не достающее в комментариях.


Итак - начнем!


Условия.

- Рассмотрим и посчитаем это на примере города с населением 500 тысяч.

- Например в этом городе есть 30 школ.

- Представим, что в городе уже есть хорошие площадки для игры в мини-футбол и они примерно одинаковые (4 штуки).

- Играть в футбол будут школьники 9-10 классов.

- Допустим играть они будут в мини-футбол где есть 5 полевых игрока и 1 вратарь.

- Каждая школа выставляет 10 игроков (4 из них запасные).

- 1 тренер и 1 помощник тренера (физруки конечно-же).


Итого имеем 300 игроков + 60 тренеров.


Атрибутика.

- Каждая школа выбирает себе название команды и рисует свой символ (логотип).

- Школьники каждой школы соответственно придумывает свои кричалки и прочее.


Финансы на экипировку.

- 300 игроков нужно обеспечить детскими бутсами (~3000 рублей) = 900.000 рублей

- 300 комплектов формы с атрибутикой (~5000 рублей) = 1.500.000

- 600 стандартизированных для детей футбольных мячей без излишеств (~1500 рублей) = 900.000 рублей


Получаем, что на экипировку нужно 2.700.000 рублей в год, чтобы все школы на равных имели возможность участвовать в городском чемпионате.

Округлим эту сумму до 3.000.000 рублей, чтобы обеспечить необходимым тренеров.


Чемпионат.

- Проводится по принципу чемпионата мира т.е. команды делятся на группы и из каждой выходит по 2 команды, чтобы в итоге получилась 1/8 финала, и так до конца.

- Игры проводятся например с 15 июня по 30 июня.

- 2 тайма по 15 минут + перерыв ... 1 матч ~ 1 час.

- Игроки и болельщики каждой школы подвозятся на автобусах от школы к месту игры.

- Видео-трансляция каждого матча - стрим в ютубе например для начала хватит.

- Судей еще нужно не забывать с местных институтов с факультетов физкультуры.

- Пригласить СМИ.


Итак мы уже подсчитали затраты на экипировку школьников, чтобы они почувствовали себя настоящими футболистами в бутсах, форме своей школы + с болельщиками.


Финансы призовые и другие.

- Утешительные призы за участие проигравших и игроков и тренеров ~ 600.000 рублей

- Призовые тренерам за выход в 1/8 ~ 1.000.000 рублей

- Призовые за 1-2-3 места ~ 1.000.000 рублей

- Автобусы ~ ну скажем 200.000 рублей

- Судьи ~ 200.000 рублей

- Скорая помощь - за счет города

- Безопасность - за счет города


Получаем: 600 + 1000 + 1000 + 200 + 200 = 3.000.000 рублей.


Общий бюджет чемпионата составил примерно 6.000.000 рублей на весь город.

Не забываем, что бонусом могут появиться и спонсоры которые покроют часть этих затрат.


Каковы итоги?

- В каждой школе появилась своя команда с атрибутикой, игроками героями и креативными болельщиками.

- Общее вовлечение детей как игроков так и болельщиков я оцениваю как минимум в 1000 детей + как минимум 600 родителей игроков + трансляции на ютубе сделают свое дело.

- У СМИ появится хороший шанс осветить замечательное событие и показать не чернуху как обычно, а свой профессионализм в освещении чемпионата.

- Мэр города может гордо заявить, что его город самый футбольный из всех футбольных городов

- Другие дети могут массово начать скупать бутсы в спортивных магазинах (если они про-спонсируют).

- Как минимум в каждой команде будет 1-2 выдающихся игрока с хорошими перспективами.

- Возможно этих игроков заметят как университеты так и клубы приметят для себя и дадут стипендии, дабы привлечь к себе.

- Будет продана куча мороженного, сахарной ваты, шоколадок и воды (бонус).

- И так каждый год и массовое распространение по всей стране.



Спасибо за внимание!

Возможно вы тоже в школе или в детском клубе играли когда-то и вам есть, что написать в комментариях. И о боже может вы чиновник и идея вам понравится.

Автор поста оценил этот комментарий

Набуя физруку за зарплату 20 тысяч в месяц вести уроки а потом еще кучу времени и нервов вкладывать в команду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы с призового фонда компенсировать свои старания. Звучит конечно наивно, но это вопрос справедливой организации.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вот весь ПР и т.д. испоганит все это, потому что цель из спорт для детей, превратится в ПР кампании и повод обосрать кого-то и поднять бабла.

Именно по этому он должен быть независим от гос-ва. Если есть чисто базисный ресурс, чемпионат не вопрос. Школы воспримут такое и все сделают сами на уровне заставить физрука занятся детьми. Дети сами могут тренироватся.

Не надо особых денег на это. Будь уверен и судьи за бесплано появятся и т.д. и спонсора, тоесть дарителя найдешь. Главное начать. Я так в школьные годы с тремя друзьями организовал турнир по плаванью между школами. Школы сами подняли инициативу на уровне разнесли списки, собрали мы если память не подводит около 400 человек. Вход был платный, одноразово в рублях примерно 100р, бассейн согласился в выходные предоставить базу. Купили кубки и медали, а там и появились спидо и арена, мол хотим подарки дать. Получилось классно, а на след год мин. образования само устроило олимпиаду и испоганило ее политикой и т.д.

После еще парочки таких случаев с гос-вом не делаю ничего, плачу налоги и харе.

Конечно в рф может другие реалии и законы и не возможно сделать так, но я уверен что есть способ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы эта идея попала в светлые головы! Спасибо за обширные комментарии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сказал, достаточно просто футболки.  Поймите правильно, разные школы и города начнут вливать по разному деньги в это и хуяк, одни будут в нонейм формах, другие в адидасе, одни в бутсах нонейм, другие в найках. Если хотите создать равенство - футболки и харе. Весь вопрос снять нагрузку с родителей, по простой причине, что у многих из них нет возможности, но как я понял, это должно происходить за счет бюджета. Спонсоры не уместны, так как если не подводит память реклама на детях запрешена законодательно. В виде дарения, ок, возможно.

В целом я очень сильно поддерживаю вашу идею и я только за, но лично мое мнение, все это должно быть вне бюджета и гос-ва, просто потому что чиновники опорочат все. И тут упремся в базу для тренировок, в количество команд с одной школы. Дети то учатся и 7ми и 14 лет и те и те могут хотеть играть, а пустить 7ми летнего с 10ти не вариант. Получается каждая школа как минимум 3 возростовые категории.

Короче, я готов помочь всем, чем могу и даже чуть больше, но готовы ли этим заниматься вы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не готов заниматься. Я лишь вспомнил школьные годы и свои фантазии на тему как было бы здорово. По бегу между школами устраивали - было здорово. Лижи там и баскетбол.


По поводу рекламы на детях - я против - только футболки с символикой школы.


К сожалению частники не смогут потянуть городской чемпионат т.к. и них нет и не будет административного ресурса. А вот Мэрия города могла бы выделить деньги на это мероприятие и управлять организацией могли бы студенты которые болеют за наш спорт.


Чиновники могли бы ПР словить и на этом успокоиться. Я так примерно это вижу.


Получается все при деле. Школьники как никак играют в силу своих умений. Студенты проявляют свои способности и инициативу (тоже денег им дать конечно за труды). СМИ. Чиновники пусть только пиарятся какие они молодцы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы добраться до призовых нужно вкалывать лет пять)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? :) Во всех школах теже самые физруки. Все в равных условиях. Играют 9-10 классники. Может среди них затесаться игрок профессионального детского клуба - но это другая история :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

безнадега БУДЕт ПРОДОЛЖАТЬСЯ , до тех пор пока МЫ В РОСИИ    не прекратим играть в " мини футбол"- уродливую копию настольного футбола "  . футбол играется на БОЛЬШОМ СТАНДАРТНОМ ПОЛЕ  на котором наши " футболитсты" тупо бегать еще не научились , не то что ИГРАТЬ  !!! ************************ Про мини футбол :  ( У МЕНЯ   брат тренирует салаг 12-13 лет, занимает призы в кемеровской обл, но выше не прыгнешь НИКАК - брат не бизнесмен, и в Питер не поедет ........ пацаны останутся в Кузбассе жить ( все же лучше футбол чем стакан .........), но вверх выхода нет !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и норм, дворовые площадки есть почти везде как и пришкольные площадки, а не 100 метровые поля. По большому полю они будут больше бегать кучками чем играть. Дело ведь в общешкольном празднике. А зимой пусть в баскетбол играют.

Автор поста оценил этот комментарий

Так построена система в сша с их футболом, который и не фут а хенд, но эт тема другая. Так вот, на это не надо столько денег, а сколько желания, а его нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально считал составляющую в виде денег за форму и бутсы, чтобы все школьники были в равных условиях, а не кто где что купил. Как бонус у школы появляется свой символ (Ракета, Динамо, Волки, Лисы и тп), что может дать старт и для другим менее затратных межшкольных мероприятий.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там важнее, что впахивать придётся. Без реальной работы это будет всегородское посмешище. Организовать набор и ротацию тренеров, подтянуть медиков, хотя бы для регулярных профосмотров, найти контакт со спонсорами, для тех ребят, кто заиграл и готов развиваться - организовывать продвижение, а, в идеале - и свои сборы, спортлагеря, выездные матчи. Для этого, извините, СССР нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тренера должны быть физруки в силу своих умений - для них это будет стимул как и стимул самой школе обычной средней школе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На оборот, именно непрофесиональное занятие есть практически у любого клуба в англии и там отбирают тех кто имеют надежду. Это просто так - дети играют для прикола, оп есть ребенок который показывает талант, его перехватывают, уделяют больше внимания и т.д. Дети не удерживаются и пол года в Этих клубах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот среди обычных средних школ и пусть играют. Их должны видеть свои школьники, свои преподаватели и дети из других обычных средних школ. Речь не о профессиональном выращивании детей-футболистов профессионалами детских клубов. В клубе я и сам играл, но из моей школы об этом  знали от силы 2-3 человека. А если бы играл чисто от школы то знала бы почти вся школа, как это было с городскими соревнованиями по бегу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старт..

Пенсионеры живут нищетой, молодежь не пойми чем, ну а взрослое поколение вообще темный лес.

В свое время, в середине 90-х заинтересовался футболом, лет так в 7-8. Пришел на стадион, поинтересовался и мне сразу же предложили прийти на следующий день.
Клуб был беден, но оно и понятно, мало кто в то время мог себе позволить роскошь. Но не смотря на все это, мы бегали, нас тренировал тренер, который уже был далеко от своих лучших лет, да и пригубить был не прочь..
Зимой, с ним же, мы тренировались хоккею с мячом. (Кстати, в советские годы, наш тренер защищал ворота нашей городской команды в высшей лиге)
Икипировка была очень стара и на тысячу раз залатана, но для нас мальчишек, одевая ее в первые, было схоже с чем-то невероятным!
Мы так же играли с другими командами, побеждали, проигрывали, всякое было, но это только закаляло нас и сплачивало.

Через несколько лет, я переехал в другой район, на дворе 99 год.
Пошел заниматься так же футболом/хоккеем. Все шло хорошо до того момента, пока клуб не перешёл по сути на самообеспечение.
Тут и началось все самое интересное.
Все снаряжение нужно обновлять, каток нужно обслуживать, на соревнование автобус оплатить.
Конечно, тренер не жил за счёт родителей, ему платили, но платили так "много" что смешно даже об этом говорить.
За короткое время, очень много ребят отсеялось, в том числе и я. Дело конечно стояло только в финансовом вопросе, да и колено меня тогда начало потихньку подводить к 14 годам.
Я не являлся супер подающим надежды, но и не был сидящим на банке как и многие другие ушедшие тогда ребята. Из которых и были некоторые, те самые супер.
Многие из них так и не нашли себя в другом, чем то полезном, а кого-то и просто нет..

Прийдя в свой первый клуб, мне достались коньки канадки (кто не видел и не знает- гугл помоги тогда) они были малы мне с шерстяным носком, но это ни сколько не влияло на мое рвение идти на тренировку. Больно было вечером, когда приходил домой.. Ломало стопы адски.
На утро, брал коньки и шел снова тренироваться. Парни со старшей группы, занимающиеся после нас, увидели, как я кряхчу после тренировки, сняв коньки, спросили что со мной-сказал что коньки немного не по мне.
На следующий день, один из них притащил мне коньки висти, чуть больше моего размера.
Радости не было предела!
В клубе, где уже завершались мои тренировки навсегда, как-то раз, переодеваясь, произошло следующее:
Снимая форму, которая принадлежала клубу, потёртая и конечно так же далеко не новая, я услышал вопрос-упрек от ни так давно пришедшего в клуб игрочка, который был полностью экипирован в хорошее снаряжение, что мол я, донашиваю пожитки чьи-то, и как мне вообще не стрёмно..? Через 20-30 сек он кричал помогите распластавшись подо мной.

Тогда, уйдя из клуба, я начал понимать, если у тебя есть деньги, значит ты можешь себе позволить намного больше и я не имею ввиду вещи и роскошь.

К чему такой длинный комментарий..?
К тому, что нам нужно давать новый старт стране и оставаться людьми в ней, а не стадом, в котором каждый пытается наживиться за счёт более слабого, более не приспособленного и и т.п.

Была у нас олимпиада-каков итог? Куча объектов, которые удалены от глаз норода, в самом дорогом городе страны!
Прошел чемпионат мира - что-то изменилось в стране, не считая построенных за миллиарды стадионы, на которых врятли занимаются бесплатно ребятишки.

Большой, сумбурный получился комментарий, но просто наверно захотелось высказаться на эту тему, потому как есть с чем сравнить.
Спасибо тем, кто прочитал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Интересно было прочитать. Я тоже поиграл в клубе лет в 15 совсем немного. По большому полю долго бегать не мог. У меня был позывной "электричка" т.к. бегал на короткие дистанции и мог в защите быстро догнать нападающего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна мотивация тренера..За голый оклад он будет работать на отьебись..

Нужна мотивация школьников..если загонять всех скопом насильно они будут играть на отьебись..

Все это делается немного иначе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивацию я заложил в призовые. Тем более физруку как никак могут повысить разряд за победу, как моя победа на олимпиаде сделала для нашего учителя по информатике.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не выстрелит. С 6 миллионов много не спиздишь, а работать придётся реально. Ни один чиновник за такое не возьмётся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно к призовым добавить строительство современной спортивной площадки при школе-победителе, чтобы их уважить. :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, во всех странах, где развит футбол, сами клубы заботятся о школе при клубе, они исчут талантов с детских лет. Они вкладывают в это деньги, у них свои первенства и т.д. и в большинстве случаев это стоит сущие копейки для родителей или не стоит ничего. Но в России, в школах при клубах тренируютса дети людей с деньгами, они проходят в команды, просто потому что родители заплатили, а не из за таланта. Как следствие хреновый футбол и в целом спорт.
Межшкольный чемпионат очень круто и совсем не надо закупать формы и бутсы, для этого уровня можно только футболки и мячи. Проблема в том, что потом нет развития, потому что клубам не интересны эти дети. Они не хотят сформировать своих Меси и т.д., а именно Меси выходец школы Барсы. Возьми в пример как это работает в Англии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Десткие клубы это одно, я делаю акцент именно на школы с их физруками и школьными болельщиками. Клубы где за деньги родителей тренеруют - это уже больше на профессионализм, а не на массовое участие.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идея слегка запоздавшая...

Все такие команды существуют и играют.

Кстати в эти дни в Москве идёт всероссийский турнир школьных команд со всех регионов РОССИИ ( победителей в регионах), команда племянчатого внучка моей супруги из Кузбасса раздела какую-то питерскую команду со счётом 6:0...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На федеральном уровне да есть такое. Но хочется что-то свое городское :) Чтобы были вовлечены именно все школы города. А потом победителей на "федералку", для закрепления школьной славы.

показать ответы