Как быть заметным на дороге - видео, с которым я согласен

Вы знаете, я не любитель транслировать чужие мысли, и вообще не особый любитель мотоблоггерства как такового. Я весьма осторожно отношусь к любой информации из интернета.


И вот я случайно наткнулся на это видео, и сказал себе: "Черт возьми, этот парень знает, о чем говорит". Вроде бы очевидные вещи, но наглядно показаны, грамотно и доступно донесены до зрителя. Информацию, которая крутится в голове у каждого гражданского городского мотоциклиста, просто разложили по полочкам.

По видео - согласен со всем полностью. Пункт (2), конечно, дискуссионный, и зависит от реализации дальнего света на вашем мотоцикле. Выпиливающий ксенон или LED может раздражать, но старая галогенка вряд ли днем кому-то причинит дискомфорт. Поэтому я не могу сказать, что автор тут не прав. Если у вас нет допсвета - есть смысл подумать над этим, и принять свое решение.


Кто мне доверяет - рекомендую к просмотру.

Другие видео на канале пока не смотрел, поэтому не комментирую.


Если хочешь быть заметным на дороге:

00:35 - первое: надевай специальный яркий жилет

01:26 - второе: днём включай дальний свет

02:12 - третье: всегда включай поворотники; поджимай тормоз вместе с закрытием газа

02:48 - четвёртое: двигайся в полосе, не оставайся в слепых зонах, притормаживай перед перекрёстками

04:48 - пятое: двигайся чуть быстрее потока

05:56 - шестое: звук

Приятного просмотра!

Автор - YouTube канал 'Moto gymkhana Che'.

Надеюсь, был полезен. С уважением…

Мото

5.8K постов11.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает перестраиваться и опережать? Это про "быстрее потока".

Или мотоциклам запрещено перестраиваться?

раскрыть ветку (141)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, Никими дело говорит. Есть у меня такое правило, сам придумал. Звучит как-то так: "Если ты ритмично перестраиваешься, и успеваешь включать поворотники, то всё норм, ты не рамсишь." Ну и это работает, имхо. Хоть 1 сек, но поморгать надо.

ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

уж лучше пусть меня такой "товарищ" слепить будет днем своим дальником, чем я его не замечу при выполнение какого-либо маневра. Ничуть не оправдываю таки "фишки", но в условиях нашей реальности на дорогах уж лучше это, чем сбить какого-нибудь пилота...лично мое субъективное мнение

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут суть в том, что сбоку тебе это видимости его не прибавит никак, а основная как раз так доля происходит хрустдтп не по их вине.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти истории -" да он ниоткуда взялся! Да если б я рулем ррраз...то он бы кувырком". Лет 25 их слушаю.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Факт как бы, когда превышают - вжух и всё так же полно и куда больше чем не по вине хрустов.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да да...25 лет сказка все не меняется.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

См. выше про разборы ДТП.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все сиотрел,давно живу,давно езжу -80% случаев это слепошарый разъебай не уступил мотоциклу при совершении маневра.Но никак не " я так рулем опа,а он тут опа ..".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в 80, а куда ниже. Среди виновников признанных не мото - да, в районе 80%, при том в половине почти реальных несоблюдение скорости мотоциклистом идёт в комплекте, но их просто штрафуют, однако не признают причиной ДТП и виновником соответственно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если не признают виновным- значит они и не виновны. 80 , не меньшее. Не включаю сюда сельских алкашей и несовершеннолетних на мопедах
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

может и не виновны. юридически. но своими действиями способствовали. некоторые

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

замена штатного на более громкий почти всегда запрещена так же требованиям к техсостоянию ТС

Можно подробнее?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безотносительно вашей дискуссии, мой опыт показывает, что сигнал "срабатывает" весьма не часто. На всяких дедушек и тетенек так вообще не работает, хотя она его прекрасно слышит, и продолжает выдавливать меня из полосы. Я к чему веду. Сигнал - это хорошо. Но не стоит им увлекаться, и на него полагаться. Сигнал не должен отвлекать от вождения. И если вы ставите себе вопрос - сманеврировать/затормозить или побибикать, то лучше первое. А вообще, нужно тренироваться реально делать это одновременно, и чтобы одно не мешало другому.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда делаю уклонение, а бибикаю уже если "успеваю".

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.zonazakona.ru/forum/topic/83732-gost-na-zvukovoy...

Но как правило всё упирается куда быстрее в "предусмотренный производителем ТС" без вариантов.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, форум мало что прояснил, честно говоря. Ну то есть в http://law.rufox.ru/view/standarti/12241.htm есть куча описания того, чему должен соответствовать звуксигнал, и что владелец ТС при смене типа сигнала должен уведомить административный орган. Отсюда вопросы:

1. Если звуковой сигнал который я (допустим) хочу поставить громче и от другой модели ТС, он же тоже соответствует всем нормам? Иначе он был бы несоответствующим и не мог ставиться на ТС.

2. Если я не меняю тип сигнала, при этом и новый и старый по спецификациям соответствуют документу, разве есть нарушение с точки зрения этого документа?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Самый распространённый случай, в основном безопасно, но где-то по-моему как и со светом там есть формулировка "штатный сигнал, любой иной подходящий под стандарты только если авто уже не выпускается"

2. См. про формулировку выше. Но я её не копал потому что мне тупо лень даже смотреть в сторону смену сигнала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда вопрос останется висеть в воздухе, поскольку я тоже не готов изучать кучу документов ради действия которое и совершать-то не собираюсь. Правда получается нет точного ответа можно штатный на погромче менять или нельзя. А жаль.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку