Как бы хорошо было вернуться в детство... хорошо ли?

Всем привет!

Предлагаю пост-рассуждение :)


Итак. Периодически в интернете можно встретить посты примерно с таким содержанием:

Как бы хорошо было вернуться в детство... хорошо ли? Мысли, Детство 90-х, Детство в СССР, Обсуждение, Перемещение, Попаданцы, Прошлое, Картинка с текстом, Длиннопост

Ну или с таким

Как бы хорошо было вернуться в детство... хорошо ли? Мысли, Детство 90-х, Детство в СССР, Обсуждение, Перемещение, Попаданцы, Прошлое, Картинка с текстом, Длиннопост

И тут я недавно задумался, а действительно ли это то, чего хотел бы каждый взрослый человек?


Давайте представим такую ситуацию. Вы перемещаетесь во времени в прошлое. Но не так как в фильмах про ДеЛориан, а именно становитесь самим собой в возрасте семи лет в прошлом. Просто просыпаетесь однажды утром, а вокруг все как в посте. Вам семь, за окном лето и вся жизнь. Но при этом, вы имеете то же самое сознание, которое имеете сейчас, сознание взрослого человека из 20х годов 21 века.


Сразу возникает несколько неудобных моментов, которые превращают сказочные мечты в суровую тюрьму, в которой вы окажетесь заперты на ближайшие лет 5-10. Почему тюрьму?


Задумайтесь над главным вопросом: Чем вы будете заниматься?


Вам семь лет. У вас нет никаких прав и свобод, кроме тех, которые разрешают вам родители. Вы не можете свободно погулять по всему городу. Вы не можете сходить в кино, в бар, в кафе или даже в банально в центральный парк (если вы не жили около него в детстве). Максимум что вы сможете - это выйти во двор поиграть с ребятами, но будет ли интересна вам эта игра?


Все развлечения, которые интересны ребенку, вам вряд ли будут приносить удовольствие. Да, может быть елозить машинки и ковыряться в песочнице будет весело первые пару дней, потому что вы ребенок и можете "поностальгировать", но потом?


Можно смотреть мультики... но сколько вы сможете их смотреть? Сейчас, своем возрасте вы готовы пересмотреть всего Скуби-Ду? Лично меня бы хватило на пару серий. Да и не будет у вас такой возможности пересмотреть все залпом. Лично в моем детстве было всего 6 каналов на телевизоре, которые крутили мультики в определенные часы. И не забывайте что телевизором будут хотеть пользоваться родители, а вам никто не даст сидеть перед ним целый день.


Кроме того, у вас нет интернета и гаджетов. На дворе 80-90е (в зависимости от вашего возраста) или максимум начало нулевых. Да в конце 90х у некоторых стали появляться компьютеры, но не у всех.


Сейчас вы скажете:

Как бы хорошо было вернуться в детство... хорошо ли? Мысли, Детство 90-х, Детство в СССР, Обсуждение, Перемещение, Попаданцы, Прошлое, Картинка с текстом, Длиннопост

Да, только это был последний источник хоть каких-то развлечений и знаний, которым вы могли бы себя занять. Да и некоторым современным людям резко перестроиться на "доинтернетную эпоху" все же сложновато.


И самая вишенка на торте - вы даже не сможете никак заработать денег. Если вы не выросли в богатой семье где любой предмет материализовался по волшебному "хочу", то вы даже книги не сможете себе купить или какие-то вещи, которые могли бы вас развлечь.


Что же остается в итоге?

Получается красивое и ламповое время из детства для нас будет... тюрьмой? Что же нам остается? Ну наверное только ходить в секции и максимально погружаться в школьный досуг. Только там вы сможете по настоящему оторваться в этом возрасте имея сознание взрослого. Единственное развлечение и путь, который лично я нашел в данной ситуации - это учиться. Детский мозг очень пластичный, а тело очень гибкое. Поэтому я бы уговорил родителей чтобы мне дали возможность учить несколько языков и заниматься гимнастикой, благодаря которой позже можно освоить любые боевые искусства.


На полях: Конечно, само по себе перемещение в прошлое и "жизнь с чистого листа" - звучит очень соблазнительно, особенно если ты что-то где-то просрал(а). Потом, лет через 10 после перемещения, можно сделать много успешных вещей. Делать ставки на удачные матчи, купить биткоин, "ответить тому уроду!" и так далее. Но давайте в рамках этой темы опустим такие банальные размышления о том, чтобы вы сделали потом, когда вам исполнится 16-18,.

Итак, что бы сделали вы оказавшись в семилетнем возрасте в прошлом?

Предлагаю эту тему для обсуждения.

Кстати, вариант "рассказать все родителям", что вы, это вы из будущего - звучит крайне рискованно. Потому что в данном случае есть большой риск либо что вам в лучшем случае просто не поверят ("он же ребенок"), либо начнут считать нездоровым. Все, конечно, зависит от самих родителей, но если риск просто оказаться в лечебнице либо вам, либо родителям :)