559

Как будто это было вчера

- Ну давай, держи стопку, чего сидишь?
Отец посмотрел на меня.
- Стесняешься что ли?
Я поднял рюмку и мы махом опустошили их.
- Не морщись, заедай вон огурцом, - отец показывал одной рукой на миску с малосолыми огурцами, а другой закидывал один из огурцов себе в рот.
Человек он уже был старый. В облезлом свитере, видно что давно не стираном. В вытянутых в коленях трениках и теплых тапочках, которые я ему ещё летом привез. На голове лысина, с редеющимим седыми волосами и такой же белой бородкой с усами.
- Вооо, какие вкусные сей год получились, - причмокивая, перекидывая с зуба на зуб, которых было уже через раз, кусок откусоного черного хлеба, сказал он.
Я морщился от выпитой самогонки. Быстро жуя огурец и тут же кусая хлеб, пытался скорее перебить ее вкус.
Папа жил один. Мама умерла у нас пару лет назад, зимой. Подскользнулась на мостках, когда ходила в хлев, накормить скотину. Ударилась о них головой.
Поросят, двух, отец через пару-тройку дней продал, а корову зарезал. Но не сам. Сам уже не мог, годы не позволяли, просил соседа дядю Колю.
Помню в город посылку присылал с мясом.
- Ну давай ещё, - предложил отец, - чё их греть-то.
И принялся наливать ещё по одной.
- Пап, я пока не буду, - сказал я, - позже чуток.
- Сынок, ты это, давай не выделывайся, - поставив бутылку на стол, сказал папа, - мамка у нас крепкая была, сильная. За нее сразу две надо пить. Огурец сразу приготовь вот себе, - и положил мне на тарелку огурчик.
Сегодня были мамины поминки. Я старался поддерживать отца, чтобы он тут не сидел в одиночестве, или не шел пить по деревне.
Так то он практически не пьет, но сегодня поминки - "святое дело, мамку помянуть" , - говорил он.
И мы махом выпили ещё по одной.

Помню как будто вчера это было.
На столе фотография мамы.
Сидит на ней - улыбается.
Мы с папой о ней говорим. В основном он, а я слушал. Переслушивал эти истории каждый год и мне они нравились все больше и больше.
Как они гуляли в молодости, как родился я. Потом садик, школа, юность...
На какое-то время мы замолкали, смотря на ее фотографию. Вспоминали каждый своё, свои маленькие моменты связанные с мамой. Каждый свои тайны и секреты которые говорили ей.

А теперь, я смотрю на нее, но уже один.
Рядом фотография папы.
Улыбающаяся мама, а рядом чуть хмурый отец. Ее король и защитник.
На столе самогонка, по его рецепту, купленная у дяди Коли, малосольные огурчики и хлеб.
- Не такие вкусные огурчики, как у тебя папа, - морщась от вкуса самогона, и заедая ее огурцом сказал я, - далеко не такие.

Они смотрели на меня с фотографий и молчали. А я говорил, вспоминал детство, что-то рассказывал из прошлого и нового. А они молча слушали и улыбались.

Рядом стоял стул, на котором еще совсем недавно сидел папа в своем потрёпанном свитере и теплых тапочках.
Как будто вчера это было...

Как будто вчера...

©Рашев И.В

Как будто это было вчера Отец, Авторский рассказ, Рассказ

Авторские истории

22.7K постов22.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9053

Ненавижу быдло!

Ненавижу быдло! Бесит, Хамство, Общественный транспорт, Бескультурье, Мат, Длиннопост, Собака, Электричка, Негатив
Показать полностью 1
8407

История из секс-шопа

7928

Подкачался

6165

Китайская доска

6162

Домовой

6105

Ответ на пост «А может тогда и меня услышат? Посвящается дамам (всем)»

4889

Продолжение поста «Суд с работодателем по индексации заработной платы»

4811

Мамкин фотошопер

4725

Молодёжь

4351

Любимчик

Любимчик Скриншот, Палата №6, Семья
Показать полностью 1
4297

Ответ на пост «Не подготовился»

4253

А кто б не дал?)

А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
Показать полностью 2
4170

Запутанное дело

Показать полностью
3924

Эм и Жо, или почему трансы - обман

Эм и Жо, или почему трансы - обман Здоровье, Пол, Трансгендеры, Мат, Длиннопост
Показать полностью 4
3785

Воззвание к манулофилам

Воззвание к манулофилам Манул, Воззвание, Рисунок, Мат
Показать полностью 1
3586

Записные книжки

Записные книжки Фотография, Африка, Дети, Свалка, Бедность
3572

Едь как в печке, путник

Едь как в печке, путник Картинка с текстом, Король и Шут, Жара
3532

Ужасы японского языка. Письменность

Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Показать полностью 5
3509

5, 4, 3, 2, 1 ПУСК!

3423

Самый лучший день

Самый лучший день Саня и Марина, День рождения, Спасибо, Длиннопост
Самый лучший день Саня и Марина, День рождения, Спасибо, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: