Как болеют привитые. Личный опыт

В январе-феврале 2021 года мы с женой прошли вакцинацию Спутником V. Побочки обычные — у меня слабость и потливость, у жены температура 38.5. Всё через день прошло.
Замечу, что мы оба 50+, так что, как бы, "группа риска" сами, да ещё собирались съездить на родину, навестить стареньких родителей. Поэтому сомнений вакцинироваться или нет, для нас не было.

До вакцинации мы совершенно точно не болели ковидом — это подтверждали отрицательные анализы на антитела.

В начале июля у жены появилась возможность ещё раз бесплатно сдать анализ на антитела — работодатель оплачивал. Анализ показал 10-кратное референсное значение антител IgG, что по идее, должно обеспечивать хорошую защиту от коронавируса.


Однако в субботу, 10 июля, мы поняли, что не чувствуем запахов. Вот это поворот! Мы бы, наверное, и не заметили, потому что никаких других симптомов не было. Ни температуры, ни потери вкусовых ощущений, ни одышки, ни кашля, ни слабости.. Мы были бодры и веселы, даже до этого хорошо покатались на велосипедах, километров 60, не ощущая какого-то сильного утомления..

Жена у меня по жизни трусиха — мухой полетела сдавать платный мазок.
В понедельник пришел положительный результат. Сразу вызвала врача, на работу не пошла. Врач пришел на удивление быстро. Принёс бесплатно какие-то таблетки противовирусные, выписал больничный.
Однако тогда же, в понедельник, запахи начали потихоньку возвращаться. Сначала едва уловимо. Потом лучше.

Сегодня четверг, 15 июля. Что мы имеем. Ко мне запахи практически вернулись, я хожу на работу. Жена всё ещё слабо чувствует запахи, но она всегда дольше меня болеет любыми ОРВИ.. Она сидит дома, на больничном, подолгу спит, немного работает по удалёнке, и чувствует себя абсолютно здоровой. Отдыхает, осваивает покупку продуктов с доставкой. ))


Так что, ребята, вакцина работает! Кто знает, может, не будь мы привиты, возможно отправились бы в больницу с поражением лёгких или ещё чего похуже. У жены несколько коллег, причём моложе нас, переболели в средней тяжести, полежали в больничках на кислороде. Одноклассник мой переболел довольно тяжело в ноябре, до весны чувствовал одышку сильную. Однажды на велопрогулке разговорились с велосипедистом 60+, тот жаловался, что после перенесённого ковида теперь трудно кататься..