Как богатыри силушкой мерялись. Часть 2.

- Ну что, Добрынюшка, - Алешка терпением никогда не отличался, - получил совет, как нам силушку нашу измерять?


- Знаешь, о чем беседовали я сейчас даже припомнить не могу. Как глянули на меня, так я и провалился, словно в омут. Да утащило водоворотом сознания в глубины моего я. Сейчас только и опомнился.


- Дай я сам, - дернулся было Алешка, ан глядь, калик то уже и след простыл. Будто и не бывало.


- Но у меня самого есть идея, - медленно, как человек до конца не освободившейся от сладких пут сна, протянул Добрыня, - наше оружие нами выбрано, идеально подходит. Это уже часть нас. А что, если провести забаву кто дальше его закинет?


Сказано сделано.


Илья подошел к своему верному боевому коню и выхватил палицу. Много было желающих поднять ее, да мало кто доживал до этого момента. Илья к оружию относился трепетно. Справедливо полагая, что у жены, коня, оружия и зубной щетки должен быть один пользователь. Последней, впрочем, у него никогда не было. Конь покосился на него черным глазом, мол, с кем это тут ты собрался биться, но Илья успокаивающе похлопал его по мощной холке. Сделав широкий замах и, крутанувшись, старший богатырь послал ее в полет. Булава, набрав высоту, быстро скрылась из глаз. Раскидав в стороны летевшую по сходящейся траектории стаю гусей.


Алеша с Добрыней проводили полет взглядами из-под ладоней. Потом посмотрели друг на друга.


- После тебя, - изобразил полушутливый поклон Попович.


Добрыня пожал мощными плечами. И потянул из ножен меч. Мелодичная трель возвестила об освобождение клинка. Услышав которую, уже сам Тугарин присоединялся к процессу порчи воздуха вольных хазарских степей.


О том, откуда у Добрыни взялся меч-кладенец может когда-нибудь и будет рассказана. Например, когда богатырь уйдет на покой, повесив его на стенку и, нянча внуков, поведает ее странствующим скоморохам. А сейчас и богатырь был не разговорчив, и подобного рода оружие всегда само выбирало себе хозяев. Да и место в частной коллекции вряд ли его привлекало.


Добрыня почти повторил движение Ильи, только количество оборотов было больше. Меч не менее быстро скрылся из поля зрения друзей в том же направлении.


Алеша резво подскочил к своей красивой лошадке и выхватил из седельного мешка лук, тетиву, да колчан, полный стрел.


Лук поповского сына имел не менее примечательную историю. Как-то приволокли богатыри из хазарского плена интересную личность. Внешне похожий на хозяев степей, говорил на никому не понятном наречии. С горем пополам толмач был найден. И выяснилось, что есть за протяженными хазарскими степями большое княжество. Которое пленник называл Поднебесной. И так красочно расписывал он прелести его, что князь решил снарядить большое посольство.

Бояре (особенно горластые), купцы (особенно жадные), да охрана, ибо путь не близок. Которую и возглавил Алешка. Дальнейшая судьба посольства, - то дела государственные. А вот Алешка, как и положено богатырю, решил испытать силушку и воинское умение тамошних богатырей. Узнав, что называются тут они мастерами и обучают своему искусству в монастырях, Попович недолго думая, отправился в один из них. Через пару дней монастырь был разрушен до основания, а монахи прибежали с жалобами к тамошнему князю. Император принял Алешу благосклонно, попутно поведав, что тот разгромил лучшую школу по подготовке воинов в стране и не изъявит ли желание богатырь возглавить императорскую охрану. Алешка дары принял (например, ему был пожалован этот самый лук Бодхидхармы), но грубому рекрутингу не поддался, обещав подумать. Но с луком с тех пор не расставался, по слухам, даже на ложе.


- Сам сказал, сроднились с оружием, - готовый спорить, видя недовольные лица друзей, запальчиво воскликнул он, - а в стрельбе мне равных нет.


- Мы договаривались кидать, а не стрелять, - снова нахмурился Илья.


Алешка, побаивающейся таких ноток в голосе старшего богатыря, бросил колчан на землю. Нежно погладил лук, как бы прощаясь и, натянув тетиву, совершил затейливый кульбит, отправив свой любимый лук в долгий полет. Тот ушел вверх по крутой траектории, вращаясь вокруг своей оси. Полет сопровождался высоким звуком, напоминающим свист. Отчего добрая полоса леса лишилась листвы.


- Ну хоть искать будет лехше. – прокомментировал Илья, рассматривая голые деревья.


Богатыри, не сговариваясь, оседлали коней и отправились на поиски.



- Мне хочется всех убить, - пробасил Илья, подходя к постаменту.


Добрыня с Алешкой висели на его руках, изо всех сил упираясь ногами в землю. Что ничуть не замедляло движений старшего богатыря.


Высокий трон конунга окружила верная охрана, ощетинившись копьями. Впрочем, прыти особой не проявляли. Копья гуляли в их руках мелкой дрожью.


- Илья хватит уже. Ну темный народ, трески с селедкой переевшие, - кричал высоким голосом Алешка.


- Илюшенька, остановись, - вторил ему Добрыня, - родственники все же нашему князю, не хорошо это.


Муромец легким движением стряхнул друзей на землю и остановился. Князя он уважал. Тот, сам являясь сильным воином, сумел найти путь к сердцу лучшего из русских богатырей.


- Однако так изгаляться над оружием не должно, - с этими словами Илья протянул руку к постаменту и поднял лежащий на нем молот.


Вздох восхищения пронесся по тронному залу.


- Испортили добрую палицу, - задумчиво крутя в руках изделие, продолжил Илья, - ладно, пусть оставят себе, раз он им так нужен. У нас в селе кувалды кузнеца поболе будут...


Громкий гул возвестил о водворении молота на постамент. Дрожь прошла по дворцу конунга, со стен посыпалось оружие.


Илья повернулся и направился к выходу.


- Представляешь, у них уже тут целая легенда о молоте, упавшем с неба, - весело смеясь, рядом шел Алешка.


Добрыня, обращаясь к присутствующим, произнес пышную речь на датском, прижимая руки к груди и поспешил вслед друзьям.



- Прощай друг, мы многое прошли вместе, и ты ни разу меня не подвел, - с этими словами Добрыня в последний раз погладил торчащую из камня рукоять меча и повернулся к стоящему в почтительном молчании магу.


Илья с Алешкой сидели поодаль, кони нетерпеливо переминались.


- Местный волхв мне по нраву, - сказал Алеша, поглаживая изрядно потяжелевший кошель.


- Все тебе злато подавай, речь о воинской чести и славе оружия, - с укоризной отвечал Муромец.


-Маг предсказал, что мой меч послужит будущим поколениям, - вернулся к богатырям Добрыня.


- Да вы можете раздавать свое сколько угодно и кому угодно, - возмущенно ответил Алешка, - я же намерен вернуть лук.



Очередное утро застало богатырей в весьма необычном состоянии.


- Проклятые бабы, не иначе опоили чем, - очнулся Илья, обнаружив себя прикованным к столбу. К соседнему был прикован Добрыня. Алешки нигде не было.


- Это амазонки, - тихо ответил ему Добрыня, - слышал про них от купцов, но всегда считал байками.


- Ничего не помню, - потряс головой Илья – и Лешка что-то не видать... Что за амазонки такие?


- Долго рассказывать Илюшенька. Алешка отрабатывает службу, а потом его ждет смерть. Впрочем, как и нас. Ты штырь, что цепи держит вынь, он там слабенько воткнут и ночью будем тикать отсюда. Корабль наш разбился в том шторме, поэтому заберем у их предводительницы. Пора нам уже домой, загуляли мы что-то…


- Догадываюсь, что за служба у него там, - сплюнул в сторону Илья, - но с бабами биться не по чести. Согласен на захват корабля. Лешака свяжем, если что, а то его отсюда теперь за уши не оттащишь…



Богатыри стояли в леске под Киевом и наблюдали как волны нападавших раз за разом накатывали на стены стольного города Киева. Над полем перед городом стоял дикий крик и свист, - верный признак орды. Новшеством было наличие у нападавших осадных машин и метательных орудий.


- Не иначе собака Тугарин стал великим каганом. И на радостях ум ему застило окончательно, раз на Киев опять двинулся… Алешка, слышь, хватит дуться, мы все лишились своего оружия, я ж на Добрыню обид не держу. У тебя взгляд поострее, глянь, кто рядом с Тугарином поганым стоит? – суровость была напускная, в бороде у Ильи то и дело проскакивала усмешка, - редка гостья для старого воина.


- Серьезно, Алешка, брось обиды копить. Наши девки не хуже, а луков на корабле амазонок я тьму взял, - вторил старшему богатырю Добрыня, - сейчас хазар раскидаем и очередь выстроится из желающих развеять твои печали…


- Купец это германский. У которого я меч сломал на ярмарке, - голосом, полным обиды, отвечал Алешка.


- Вон откуда ветер-то дует, - задумчиво произнес Добрыня, - значит князь не стал заключать договор с германцами и те решили устроить демонстрацию достижений своей техники с помощью хазар. А Тугарин то, пес не стриженный, как-то узнал о нашем отъезде и решил закрепить свою власть.


- Не долго ему носить трезубец на груди, - проворчал Илья, подбрасывая в руке топор возле двадцатилетнего дубка, - не сподручно мне без палицы, мечом удар слабоват. Я и деревом поганых раскидаю. Давай, Лешак, не тяни, князь заждался нас уже подить.


Алешка, не глядя, взял лук из рук Добрыни, натянул тетиву и послал стрелу высоко вверх. Та закончила свой полет на столе у Тугарина, вдребезги разбив его любимую кружку. Осколки которой в вперемешку с кумысом обдали сидевших за столом. Молодой богатырь первой посылал всегда особую стрелу. Из тех, что жаловал лично князь за заслуги. Золотой наконечник и посеребренное основание являлось визитной карточкой богатырей перед вступлением в битву.


Визг Тугарина возвестил о том, что знак был понят правильно.


Троица богатырей прорубила широкую просеку в рядах нападавших по пути к шатру Тугарина. Но его самого там уже не было.


Много славных подвигов вершилось в тот день. Появление слаженной троицы русских богатырей и бегство предводителя нападавших изменило ход битвы. Осада была снята еще до темноты.



Князь Владимир, принял богатырей поначалу не слишком приветливо. Сердясь за самовольную отлучку. Но, услышав их историю, долго смеялся. Посадил на лучшие места на пиру в честь победы. Велел щедро одарить богатырей, пополнить запасы на заставе без счета. Повелел сделать новое оружие богатырям за счет казны у лучшего кузнеца и заточить его у лучшего оружейника. Не забыв шепнуть волхву подробно записать рассказ богатырей для дальнейших раздумий о выгоде государства.


- Скажи мне, Добрыня, - медленно, как перегруженный медом шмель, прогудел Илья, напившись хмельного, -сам ты придумал эту забаву, аль калики внушили тебе?


- Не поверишь Илья, те же мысли не выходят из головы. Места, где было наше оружие, всплывали в голове сами по себе… Не думаю, что нам откроется когда-либо их замысел. Да и нет у меня желания копаться в этой бездне неведомого. Оттого и ушел я в свое время от них. Да и глупый был спор. Вместе мы сила, каждый в своей области воинского искусства.


- Я и раньше плохо тебя понимал, Добрыня. А сейчас и вовсе изрек что-то не ведомое. Кто, говоришь всех сильнее? – Илья нахмурил брови.


- Ты, Илюшенька, спору в том нет. Как не может быть место сомнениям, - примирительно отвечал Добрыня.


- То-то, - откинулся на стуле великий русский богатырь.


И лишь Лешак пил кружку за кружкой хмельного меда, совершенно не пьянея. И тайно вздыхал, вспоминая жаркие объятия горячих амазонок.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.