Как благодаря новой работе я нашла папу спустя 30 лет

Они познакомились в Москве 80-х - вместе учились в институте. Тогда, в СССР в московские вузы отправляли лучших студентов из глубинок и союзных республик. Она - дочь волжских казаков: волосы цвета льна, глаза бездонно серые, громкая, пышная, вольная. Он - дитя Азии, любящий и знающий историю рода: острые черты лица, волосы как смоль, остроумный, целеустремленный, ревнивый. Результат их любви - я, родившаяся в год, когда грядущий распад страны не был ни для кого новостью.


Сначала папа прилетал часто, как только мог, потом чуть реже, но продолжал звонить по международке, потом остались только письма, а спустя пару лет исчезли и они. Последнее воспоминание о нем - почему-то черно-белое. Возможно потому что я почти до дыр рассматривала общие фото, где очень светлая, отличающаяся от меня внешне мама, держит меня на руках вместе с очень смуглым, похожим на меня мужчиной. В очередной раз эти фотографии как бы давали мне доказательства: а) я не из детдома б) где-то у меня есть отец. Из уст мамы я ни разу не слышала о нем плохого слова. «Так сложились обстоятельства», «Он замечательный, и точно любит и помнит тебя», «Я счастлива, что именно он твой отец» - так говорила моя мама. Ненависти и обиде почти неоткуда было взяться, эти чувства не то, чтобы не культивировали во мне, но даже не давали им прорости.


Но отсутствие папы я ощущала всегда. Для меня «папа» - это было что-то такое, ну знаете, как гора. За домашними застольями я слышала истории моей мамы о своем отце, которого не стало за несколько лет до моего рождения. Для мамы он был всем. Другом, наставником, силой и слабостью, хулиганом и мудрецом. Мне тоже хотелось такого. Хотелось, чтобы он провожал меня в школу. Чтобы катал на санках по замерзшей реке. Чтобы завязывал шнурки. Уносил уснувшую в зале в свою кровать. Позже, когда я стала подростком, хотелось, чтобы он ходил со мной в поход, учил ездить за рулем, наводил страх на назойливых кавалеров, обсуждал со мной книги. А потом хотелось просто, чтобы был тут, только ради одного танца со мной на моей свадьбе.


Все это я хотела в тайне, почти не говоря маме, как мне не хватает вот этой горы. Она не виновата. Он не виноват. Но в чем виновата я?


Первые мысли о том, что я хочу найти своего отца появились девять лет назад, после рождения дочки. Когда муж держал ее на руках, укладывал спать, помогал купать, а она ловила его взгляд и смеялась, я чувствовала как щемит мое сердце. Я завидовала ей. Я тоже хотела таких же крепких и надежных родных объятий, ласкового взгляда, терпения. Только сейчас я понимаю, какая крепкая цель во мне выросла в тот момент.


Я не просто хотела найти папу, написать ему в какой-то соцсети или мессенджере. Я хотела явиться перед ним как взрослая состоявшаяся женщина: самостоятельная, достигшая вершин, мудрая, умная, целостная. На тот момент, в 2013 году, у меня из всего перечисленного было ровным счетом ничего. Я только окончила вуз, засела в декрет и подрабатывала внештатным журналистом за 4 тысячи рублей в месяц в местной газете.


Девять лет спустя папа обнимал меня в холле гостиницы в самом центре Ташкента, в которой я остановилась по работе. Он улыбался и плакал. Плакал и улыбался. Придя в номер с огромным, первым в моей жизни букетом роз от папы, я задумалась.


Все эти годы мне казалось, что я ничего такого не делала, чтобы наша встреча случилась. На самом же деле ВСЁ, что я делала, было ради этого. Мурашки.


Сейчас объясню. Каждый раз, когда я что-то инициировала - новый проект, знакомства, сотрудничество, - я думала о том, а насколько заметной это меня сделает. Ну вы поняли, да? НА САМОМ ДЕЛЕ заметной, чтобы папа в другой стране услышал и загордился. О, в таком признаваться сейчас очень непросто. Но я сделаю это за тысячи таких же маленьких девочек и мальчиков, которые сидят внутри уже взрослых теть и дядь. Делать что-то так, как будто он только и ждет, что ты проявишься. Чтобы он сразу узнал. Похвалил. Одобрил. Мне ведь и правда большего уже не надо было. Ни денег, ни упущенных лет, ни завязанных шнурков, ни первого танца на свадьбе.


К январю 2022 года за моими плечами накопился приличный багаж из коммуникационного опыта, ярких проектов (чего только этот стоит, а?), интервью, выступлений, инициатив. Я точно знала, сколько стою, как профессионал, знала, куда хочу идти, чтобы вырасти еще больше, стать еще заметнее. У меня были возможности слетать в папину страну туда и обратно уже несколько раз. Но нет.


В этом настрое меня поймал оффер от LiveDune. Компания, про которую жужжат все блогеры и сммщики начиная с 2017, позвала меня пиарщиком. Одна из задач - выстраивать коммуникации на международных рынках, в том числе в странах СНГ. После 24 февраля приоритет этой задачи резко вырос. В мае шеф решил отправить нас с коллегой в Узбекистан, на профильную маркетинговую конференцию.


Тум-тум-тум-тум.


Вот тут-то меня и затрясло. Сначала я решила, что это знак и надо как-то найти номер папы. Потом я решила, что это бред. Ну какой папа? Тридцать лет никакого контакта и что я ему скажу? И вообще, я туда работать еду, с чего нам встречаться, у меня времени не будет. Выдохнула. И вот в разговоре с подругой про то как дела на работе, рассказала, что лечу в Ташкент. Ее незамедлительный вопрос: «С отцом встречаться будешь?» вернул к размышлениям. Маялась. Нашла его номер телефона (пиарщик я или нет?), записала. В день вылета решилась спросить маму. Она долго молчала, затем сказала: «Ты сама знаешь, как поступить».


На сообщение в телеге папа ответил почти мгновенно. Мы созвонились, когда я уже разобрала вещи в отеле. Он говорил осторожно, как будто боялся спугнуть меня. Он вздыхал. Он спрашивал-спрашивал-спрашивал. А я все отвечала-отвечала-отвечала. «Как же ты мудрая, - сказал он, - и такая сильная». Он сказал, что приедет ко мне из его родного города на следующий день - ему ночь пути. В тот вечер я не могла ни заплакать, ни уснуть.


Когда же через день, ранним утром на ресепшене я крепко обнимала седовласого, гладковыбритого, в костюме мужчину, я все еще не верила, что это он. ОН. Вот тот смуглый, похожий на меня мужчина с черно-белой фотографии. Он действительно существует. Это не выдумка, не розыгрыш. Это правда. Это - мой папа. И он такой крутой! Он профессор, у него потрясающе чистая и грамотная речь, крутое чувство юмора, он полиглот, хороший семьянин, он считает мою маму самой женственной на свете, и он детально помнит все, что связано с ней.


Какой теперь я стала? Этот абзац я переписывала несколько раз. Оказалось, довольно сложно поместить в буквы такое событие, как встреча с папой впервые за 30 лет. Эмоций как будто много и как будто нет совсем. У меня не выросли сразу крылья за спиной. Я не стала сразу какой-то очень другой, не почувствовала, что у меня закрылись гештальты. Но во мне точно стало что-то отрастать. Как будто в знойной засохшей пустыне пролили живительной водицы на крохотный росток, и он начал одновременно быстро тянуться вверх и пускать корни. Так я себя чувствую. С прорастающим где-то внутри груди ростком.


С папой мы успели поговорить не об очень многом, только о главном. Теперь списываемся через день и планируем новую, более обстоятельную встречу в его родном городе.


Все это время, что я маялась, боялась встречи, ходила на встречу, не могла заплакать и уснуть, меня поддерживали коллеги из LiveDune. Ребят, я вам очень благодарна!


Что ж, вот так, благодаря новой работе я нашла папу спустя 30 лет.

Механизмы радости

1.8K постов5.9K подписчика

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- неподходящие тематике сообщества