Как биолог создаёт видеоролики для проекта "Наглядная микробиология" и сколько на этом зарабатывает

Уже более месяца я работаю над проектом "Наглядная микробиология" и хотел бы сегодня с Вами поделится промежуточными результатами и рассказать о некоторых технических моментах, с которыми приходится сталкиваться при создании видео.

Как биолог создаёт видеоролики для проекта "Наглядная микробиология" и сколько на этом зарабатывает YouTube, Наука, Биология, Исследования, Научпоп, Видео, Длиннопост

Цель проекта состоит в том, что познакомить людей даже очень далёких от биологии с обитателями микромира (от бактерий до многоклеточных).


При этом показать всё максимально наглядно, используя реальные видеофрагменты с живыми микроорганизмами. Показать все процессы так, как бы Вы сами могли увидеть их в живой природе, будь у Вас хороший микроскоп и достаточное количество времени для наблюдений.


Реконструкция микроскопа Антони Ван Левенгука (основоположника научной микроскопии):

Как биолог создаёт видеоролики для проекта "Наглядная микробиология" и сколько на этом зарабатывает YouTube, Наука, Биология, Исследования, Научпоп, Видео, Длиннопост

В СССР было создано огромное количество обучающих фильмов, однако к сожалению они уже не соответствуют духу времени. Качество картинки, графики и монотонное повествование вряд ли заинтересуют современного школьника/студента. 

По содержанию эти фильмы прекрасны, сам с удовольствием пересматриваю их при подготовке роликов.

Кадр из советского обучающего фильма про амёбу:

Как биолог создаёт видеоролики для проекта "Наглядная микробиология" и сколько на этом зарабатывает YouTube, Наука, Биология, Исследования, Научпоп, Видео, Длиннопост

Я не претендую ни на какие лавры, мои ролики, это именно творчество, которым я занимаюсь после основной работы, но тем не менее я выделил несколько критериев качества, которых стараюсь придерживаться.


1) Качество видеофрагментов. Это должны быть реальные кадры микроорганизмом, в хорошем качестве (HD или FullHD). Частота кадров не менее 25.
2) Длительность не более 3-5 минут. Позволяет охватить большую аудиторию и удержать внимание зрителя до конца.

3) Динамичный монтаж. Позволяет не только показать объект с разных ракурсов, но и позволяет заинтересовать молодёжь с её клиповым мышлением.

4) Звук. Мой голос совершенно не подходил для этого проекта (монотонный, тихий, с дефектами), поэтому было принято решение использовать синтетическую озвучку от Яндекса. Женский голос лучше воспринимается аудиторией и не имеет речевых дефектов.

5) Содержание. Текст должен быть понятным, с минимумом сложных научных терминов, чисел и другой специфичной информации.

Один и тот же микроорганизм (вольвокс) в разных видеофрагментах:

Как биолог создаёт видеоролики для проекта "Наглядная микробиология" и сколько на этом зарабатывает YouTube, Наука, Биология, Исследования, Научпоп, Видео, Длиннопост

Создание ролика начинается с написания текста. В качестве материала использую различные учебники и методички. Далее нужно переработать научный текст так, чтобы случайный человек мог разобраться и понять, что к чему.


Пример текста из типичной методички по микробиологии:

Как биолог создаёт видеоролики для проекта "Наглядная микробиология" и сколько на этом зарабатывает YouTube, Наука, Биология, Исследования, Научпоп, Видео, Длиннопост

Далее текст необходимо озвучить. Этим занимается мой друг программист. У него есть доступ к инструментам Yandex Cloud. Он загружает мой текст на сервер, где по нему генерируется аудиодорожка с голосом.


Аудиодорожка с голосом в программе Adobe Audition:

Как биолог создаёт видеоролики для проекта "Наглядная микробиология" и сколько на этом зарабатывает YouTube, Наука, Биология, Исследования, Научпоп, Видео, Длиннопост

Далее начинается подбор видеоматериалов и графики для ролика. У меня, как у преподавателя есть доступ на некоторые ресурсы со стоковыми видео. Многое беру оттуда, что-то удаётся найти на YouTube, так же большое количество материалов получаю от коллег (в том числе из-за границы), имеющих хорошие микроскопы, которые знают про моё творчество и стараются его поддержать.


Найти некоторые видеофрагменты бывает очень сложно. Вам нужны не просто кадры с конкретным микроорганизмом, а ещё и те на которых он ест, охотиться, размножается и т.д. Для любого микробиолога увидеть такое большая удача, не говоря уже о том, чтобы заснять этот процесс на камеру.


Редкие кадры с процессом деления инфузории трубача:

Когда материал (текст, аудиодорожка и видеофрагменты) готовы, можно приступать к монтажу ролика. К сожалению мой компьютер очень плохо работает с программами видеомонтажа, поэтому я научился монтировать ролики в онлайн редакторе Canva.


Однако сейчас для того, чтобы зайти на него сейчас потребуется VPN для компьютера. Я использую Outline. Настройкой занимался мой друг, поэтому подсказать как он работает к сожалению не могу.

Как биолог создаёт видеоролики для проекта "Наглядная микробиология" и сколько на этом зарабатывает YouTube, Наука, Биология, Исследования, Научпоп, Видео, Длиннопост

При монтаже необходимо соотнести аудиодорожку и видеофрагменты, обрезать лишнее. Также же я недавно освоил наложение графики и различных анимацией, что делает ролик более интересным и информативным.


Главное окно видеоредактора Canva:

Как биолог создаёт видеоролики для проекта "Наглядная микробиология" и сколько на этом зарабатывает YouTube, Наука, Биология, Исследования, Научпоп, Видео, Длиннопост

Когда монтаж закончен, можно скачать готовый видеопроект и заливать его на все доступные площадки. У меня это Яндекс Дзен, ВКонтакте и YouTube. В своё время мне удалось очень хорошо раскрутить тик-ток (более 600 000 подписчиков), но на него с марта нельзя заливать новые видео.


На данный момент вышло уже 10 роликов:

Как биолог создаёт видеоролики для проекта "Наглядная микробиология" и сколько на этом зарабатывает YouTube, Наука, Биология, Исследования, Научпоп, Видео, Длиннопост

На создание 1 минуты видеоролика (подбор материала, написание текста, монтаж) уходит примерно 1.5 - 2 часа работы. Создание трёхминутного ролика у меня занимает 5-6 часов безостановочной работы.

Список микроорганизмов и активные ссылки на ролики:

Наглядная микробиология #1 Инфузория Трубач (Stentor)

Наглядная микробиология #2 Эвглена (Euglena)

Наглядная микробиология #3 Амёба (Amoeba)

Наглядная микробиология #4 Инфузория Туфелька (Paramecium Caudatum)

Наглядная микробиология #5 Бактерии (Bacteria)

Наглядная микробиология #6 Диатомовые водоросли (Diatom)

Наглядная микробиология #7 Пироцистис Веретенообразной (Pyrocystis fusiformis)

Наглядная микробиология #8 Вольвокс (Volvox)

Наглядная микробиология #9 Дрожжи (Yeast)

Наглядная микробиология #10 Тихоходка (Tardigrade)

Монетизация и доход:

Этот проект изначально задумывался как некоммерческий. Ролики доступны всем бесплатно. Монетизации на ютубе нет. Дзен платит небольшую копеечку за загрузку статей и видео, но эта сумма не превышает 20-30 рублей в день.


Статистика дохода с Дзена.

Как биолог создаёт видеоролики для проекта "Наглядная микробиология" и сколько на этом зарабатывает YouTube, Наука, Биология, Исследования, Научпоп, Видео, Длиннопост

Конечно зрители могут поддержать моё творчество подпиской на соц.сети или донатом, но я бы предпочёл если бы вы просто помогли распространению этих роликов. Я приветствую копирование, перезаливы, нарезки моих роликов (даже без указания авторства), главное, чтобы как можно больше людей узнали что-то новое.

Если будут вопросы по проекту или технической части, то можете задавать их в комментариях. Всем остальным спасибо за прочтение :)

Дзен: https://dzen.ru/mysli_biologa

ВКонтакте: https://vk.com/mysli_biologa