Как бездомному выжить на улице

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Я долго бомжевала, и правила у нас были такие. Найди тех, кому можешь доверять, и держись их. Никогда не сиди с табличкой с просьбой о деньгах. Если сидишь, то напиши, для чего именно тебе нужны деньги. Если тебе предлагают вместо денег купить эту вещь, никогда не отказывайся. Многие думают, что все бомжи наркоманы, потому что в обществе такой стереотип. Избегайте подобных людей. Не лезьте в криминал ради денег, потом пожалеете. Не будьте крысой, за это могут убить, тут полно людей, которым нечего терять. Если вам не везет в этом городе, перебирайтесь в другое место. Никогда не отказывайтесь от возможности немного заработать. Если вам предлагают пожить в религиозной организации, всегда соглашайтесь вне зависимости от вашего отношения к религии, и никогда не делайте этим людям ничего плохого, даже у бомжа должна быть хорошая репутация. Никогда не считайте, что вы слишком хороши для какой-то работы. Если вы так думаете, вероятно, из-за этого и оказались на улице. Одежда, которую вы найдете на помойке, может вонять, но лучше такая одежда, чем никакой. Если вы молодой и здоровый, для вас отличным шансом будет армия. Не употребляйте наркотики и не увлекайтесь алкоголем. Не знаю, работают ли сейчас эти правила, но именно по ним я жила 20 лет назад и смогла выбраться с самого дна.

2. Я бездомный из Хьюстона, живу в социально-рабочем приюте. Хожу в колледж и работаю, чтобы платить за аренду. Работаю полный рабочий день на парня, который ведет дела приюта, он разрешает мне пользоваться своей машиной, потому что давно знает меня. Для бомжа я отлично устроился, но все равно хочу выбраться отсюда. Здесь много освободившихся условно-досрочно, и каждый отсидел минимум десятку. Среди них есть нормальные парни, но много отморозков. После получения диплома рассчитываю найти нормальную работу. Для бездомного хуже всего одиночество. Я знакомлюсь с людьми в колледже, но вынужден держать дистанцию, потому что у меня нет денег куда-то сходить с ними, и мне некуда их пригласить. Мне некуда привести девушку, чтобы провести с ней время, и это ужасно.

3. Я 20-летний белый парень, и по мне не скажешь, что бездомный, но в моей жизни было три периода, когда нам негде было жить. Помню, как мы всей семьей на целый день приходили в библиотеку. Это место, где никто не станет спрашивать, почему ты тут так долго. Кроме того, там есть электричество, отопление, бесплатный интернет и компьютеры, вода и туалет. Я обратил внимание, что многие бездомные тусуются по библиотекам, но выглядеть здесь надо опрятно.

4. В 17 лет я жил в приюте, а не на улице, поэтому мой опыт может отличаться. Из самого важного. Здесь никому нельзя доверять, могут подставить, и вы вылетите из приюта. Многие девушки тут торгуют собой. Очень много психически больных, которых никто не лечит, не вступайте с ними в конфликт от греха подальше. Если у вас есть что-то ценное, никому не показывайте, иначе украдут или отберут. Не обижайте маленьких, может оказаться, что их крышуют взрослые, и вы легко огребете по полной. Не воруйте чужую еду, вас обязательно вычислят, а потом подставят и выгонят из приюта.

5. Недавно я оказался в положении бездомного. Приехал в супермаркет, потратил все деньги, что были, а машина не завелась, потому что кончился бензин. Я думал, что бензина хватит съездить в магазин, но ошибался. Я встал рядом с машиной и стал просить мелочь на бензин. В основном на меня бросали недовольные взгляды и предлагали найти работу. Я даже не был бомжом. Обычный человек, который попал в неприятную ситуацию, но ко мне отнеслись, как к мусору. Я теперь понимаю, каково бездомным, которые сталкиваются с этим каждый день. В итоге один мужик протянул мне десятку, я купил галлон, залил в машину и уехал. Но я в шоке, как мало осталось просто добрых людей.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!