Как алкоголь влияет на мозг?

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Всем привет. Меня зовут Николь, и я молекулярный биолог.


Вчера я зарегилась на пикабу и выложила свой первый пост об одном нехорошем веществе. Он неплохо зашёл, но его удалили, так как он нарушал правила сообщества(


Поэтому сегодня на замену выкладываю пост об алкоголе. Он более лайтовый + алкоголь в нашей стране не считается наркотиком, так что надеюсь, что пост оставят в ленте)


Кому интересно, у меня на канале нет запретов и полная свобода слова, так что заходите в гости)

______________________________________________________________________________________________________


"Ты только делаешь глоток...И в это же мгновение..." молекула этилового спирта проникает в кровь, проходит через гематоэнцефалический барьер и попадает в мозг.

Что делает алкоголь, попадая в мозг?


В мозге есть два типа нейронов: нейроны возбуждения и торможения. Для того, чтобы передавать друг другу информацию, нейроны используют специальные вещества — нейромедиаторы.


Нейроны возбуждения используют для коммуникации нейромедиатор глютамат, который инициирует волну возбуждения, а нейроны торможения — нейромедиатор ГАМК (гамма-амминомасляная кислота), который тормозит эту коммуникацию.

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Когда алкоголь проникает в мозг, он начинает влиять на обе нейромедиаторные системы.


Во-первых, он усиливает эффекты ГАМК, а следовательно, угнетает работу мозга. Отсюда приятное расслабление после одного бокала вина и дикая сонливость после парочки бутылок.

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Во-вторых, алкоголь ослабляет эффекты глютамата. Нервная активность в определенных областях мозга снижается.


Это приводит к тому, что информация начинает плохо передаваться от одного нейрона к другому, и мы начинаем чувствовать меньше (притупление болевых ощущений), видеть меньше, плохо запоминать информацию и становиться менее внимательными. Вот почему с утра мы не очень хорошо помним события прошедшей вечеринки.

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Люди иногда говорят, что по пьяному человеку видна его натура, но это не так.


На самом деле мозг человека просто даёт сильный сбой под мощным напором психоактивного вещества.


Желание совершать безумные поступки объясняется снижением активности в префронтальной коре, которая в трезвом состоянии фильтрует наши решения и не дает осуществлять все идеи, которые возникают в голове.


А небольшое чувство эйфории достигается потому, что алкоголь увеличивает количество дофамина — нейромедиатора, активирующего в мозге систему вознаграждения (которая завязана на чувстве удовольствия).


Чем опасен алкоголь?


Чем больше уровень алкоголя в крови, тем больше он усиливает эффекты ГАМК. Когда алкоголя в крови слишком много (например, если выпить бутылку водки залпом), может произойти полное отключение нейронов, которые отвечают за критически важные для нас вещи — дыхание и сердцебиение. А это приводит к очень грустным последствиям. Так что люди умирают не от алкогольной интоксикации, а от остановки дыхания или сердца.


Для того, чтобы таких критических ситуаций с нами не случалось, в нашем мозге есть защитный механизм, который срабатывает тогда, когда в крови оказывается 0,12% алкоголя. Механизм простой — включаются центры мозга, отвечающие за тошноту. Это самый быстрый способ вывести яд из организма.


Так что если вас стошнило в конце бурной вечеринки — это хороший знак. Это лишь сигнал о том, что ваше тело и мозг работают исправно и хотят спасти жизнь своему неблагоразумному хозяину.


Алкоголь — наркотик?


Да. Наркотиком он является потому, что воздействует на дофаминовую систему, которая играет определяющую роль в мотивации и поощрении определенного поведения. Все вещества, которые воздействуют на эту систему — потенциальные наркотики.


Раньше считалось, что дофамин — это гормон удовольствия. Что если совершать действия, которые по мнению мозга оказывают на нас положительный эффект (еда, секс), то будет выделяться дофамин, и мы будем чувствовать наслаждение и счастье.


Но потом ученые показали, что дофамин выделяется не только в ответ на награду. Он может выделяться еще до ее получения в ответ на стимулы, предвещающие вознаграждение.

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Помните Павлова и его эксперименты с собаками? Там происходила похожая вещь: кормление собак связывали с каким-нибудь раздражителем вроде звонка, и мозг собак впоследствии начал ассоциировать звонок с пищей → у собак выделялась слюна, даже если их в итоге не кормили.


Вот как происходит с алкоголем:


Ты в первый раз пробуешь алкоголь → получаешь приятные эффекты → в мозге выделяется большое количество дофамина. В этом случае алкоголь — приятная и неожиданная награда для мозга. У него появляется ассоциация “алкоголь — приятные эффекты”, но это еще не зависимость.


Со временем при постоянном употреблении дофамин начинает выделяться не по факту употребления алкоголя, а в ответ на условные стимулы, которые обычно предшествуют выпивке. Стимулы могут быть разными: начиная от конкретного человека до эмоций или обстановки.

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Примеры того, как условный стимул приводит к мотивации совершить привычное действие (употребить вещество) и получить награду:


Бросил парень — негативная эмоция (стимул) → надо бы в бар выпить (мотивация) → рюмочка водки (привычное действие) → расслабленность и эйфория, притупление негативных чувств (награда)


Музыка, клуб (стимул) → без таблеток не то, надо бы чего-нибудь намутить (мотивация) → прием вещества (привычное действие) → господи, какая же крутая музыка, да и танцую я неплохо! (награда)


Начальник наорал, потому что ты накосячил — стресс (стимул) → надо покурить (мотивация) → затяжка (привычное действие) → чувство облегчения и спокойствия (награда)


По такому принципу у нас формируются как хорошие, так и плохие привычки.


А что насчет алкоголизма?


Сильно вдаваться в подробности формирования серьезной алкогольной зависимости я не стала. У алкоголиков в мозге происходят значительные изменения вплоть до снижения количества рецепторов к дофамину, ГАМК и другим нейромедиаторам. Алкоголики привязаны к спирту уже не только дофаминовой системой, а физиологически. Доза нужна им уже не для того, чтобы сбежать от скучной жизни, а для того, чтобы нормально функционировать. И это ужасно.


Вот, например, как выглядит мозг человека, который не употребляет (слева) и мозг наркоманов (справа). Красный цвет — много рецепторов к дофамину. Синий — мало.

Как алкоголь влияет на мозг? Алкоголь, Мозг, Наука, Биология, Химия, Видео, Гифка, Длиннопост

Постоянное потребление веществ приводит к снижению количества рецепторов к дофамину. Это значит, что:


1) Наркоману нужно больше наркотика, чтобы получить тот же дофаминовый отклик, как раньше. Отсюда увеличение дозы с каждым разом, потому что "не торкает"


2) Наркоману нужен наркотик, так как обыденные приятности вроде еды и секса уже не вызывают всплеска дофамина. Его перестает интересовать обычная жизнь, желания сужаются до "как бы намутить чего-нибудь".


Конечно, кому-то везет больше, кому-то меньше. Люди с генетической предрасположенностью к формированию зависимости попадают в группу риска, если будут употреблять много и часто. Причем переход в состояние зависимости будет незаметным.


Вам всегда будет казаться, что истории про зависимых — это не про вас. Это про каких-то неудачников и слабаков. Но мозг — опасная штука. Оглянуться не успеете, как он перестроит все нейробиологические механизмы так, что без вещества жизнь перестанет иметь смысл.


Так что будьте аккуратны, друзья. С мозгом шутки плохи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет назад, прочитав этот пост я бы усмехнулся, и сделал бы пару глоточков пива, а потом закурил бы. 3,5 года назад началась череда событий, из-за которой я для себя решил полностью завязать с вредными привычками, в мае будет уже 4 года как я не пью и не курю. Я был пивным алкоголиком, 5 литров в день - норма, меня НИ разу не тошнило от бухла, оно лилось в меня как в сухую землю. Сейчас уже, конечно, я понимаю, что ещё бы немного, и последствия могли бы быть не обратимыми.

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как завязали? Сами, силой воли? Или обращались к врачу? У меня муж пьет через день, летом пива может и каждый день пить, когда по литру пива, когда по три. Понимает, что вредно, но ничего с собой поделать не может. Я смотрю на него и вижу, что алкоголь у него вызывает непредельную радость, глаз горит, настроение хорошее. Вот сейчас после тяжелой пьянки решил не пить. Держался две недели. Злой , ничего не хочет и не интересует. Взял бутылочку, сразу жизнь веселее стала. Вот как бороться?
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать как я полностью завязал с пивным алкоголизмом: нашел досуг по вечерам + стал заниматься спортом. Со временем вообще перестал пить. Теперь на вечеринках только газировка, сок или чай.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сменой обстановки, навязыванием новых интересов, сменой круга общения.
Пусть найдет хобби по душе, которое будет отнимать много времени. Пусть хоть бисером вышивать начнет))
Самое простое, на что отвлечься - комп игрушки, чуть менее - различного рода технические увлечения. В идеале, спорт, особенно зимние виды. Ну и в первую очередь, нужно согласие со своим мозгом) Пока не дашь команды "хватит", так и будешь искать, где бы по быстрому нажраться. Алкоголь - самый простой и быстрый способ получить удовольствие, а нам свойственно выбирать пути наименьшего сопротивления.
Хочу отметить, что вполне можно совмещать первое время хобби с алкашкой, если это конечно не опасно с точки зрения ТБ) Переход будет более плавный, а у человека появится стимул отказаться от алкашки в пользу большей результативности в своих увлечениях.
резюмирую:
1. Согласие с самим собой, что пора бы уже закончить деградировать.
2. Поддержка близких. Никакого давления, угроз, ультиматумов.
3. Поиск убивателей времени.
4. Стремление достигнуть определенных высот в выбранном убиватели времени.
Но сделаю поправочку. Наверное это может сработать, если человек еще остается личностью. Грань, когда ты просто бухаешь и когда ты уже заложник алкашки до конца жизни - очень тонкая. Тут без лечения уже никуды наверное.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. 1. Бывает, что согласие с самим собой находит и не пьет
2. Поддерживаем во всем. Даже , если постоянно злой, молчим и ходим на цыпочках. Все понимаем
3. Начинает что то мастерить. Он очень рукастый
4. Добьется этих высот. Бац. И надо выпить.
И так по кругу. Я уже до того привыкла , что знаю уже, что зачем пойдет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо жить с алкоголиками, вот и всё.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы правы. Но муж прекрасный семьянин. Зарабатывает достаточно. Вот только выпить любит. Семье и работе его пьянка не мешает. А вот за его здоровье беспокоюсь. Так что не все алкаши конченные люди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ндааааа... А дети тоже считают, что его пьянка не мешает и что он прекрасный семьянин? Дело только в том, что зарабатывает достаточно, зачем себя обманывать. Потеряет доход и сразу станет "конченым человеком", выходит по-вашему

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бороться бесполезно, по себе знаю, все, кто в то время лез в мои отношения с пивом были врагом №1. Пока у него самого что-то не переклинит, ничего не поможет, увы, нет как-того точного метода. У меня это был невроз+ПА, не скажу, что это сильно лучше алкоголизма, но тоже осадок оставило.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Порекомендуйте ему канал FreshLife28 на YouTube. Там есть целая подборка про алкоголь и зависимость. Очень годная, многим помогла именно самому осознать проблему, а уже потом решить её.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Посмотрим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Пока он сам не поймет, что больше нельзя, что нет контролируемого употребления, что последняя была вчера, а не вот эта. У меня сейчас 7.5мес,  понимание пришло только через 6 мес, но! Но в периоды стрессов невероятно хочется, ты знаешь что вот "чикман" иль на худой конец "100ка" и пройдет нервозность и другие физические симптомы стресса. Но также понимаешь, что в этом случае конец всему и обратной дороги не будет, и после такого периода воздержания мозг отправит меня в марафон, под синькой не контролируешь волю. Так и держишься потихоньку, молясь чтобы стресс не добил) Да, и нельзя себе говорить, что это навсегда, иначе мозг найдет лазейку в оправдание и сломит волю,  ему(мозгу, сознанию) гораздо проще пережить временную утрату. Именно поэтому бывших алкашей не бывает, все в красной зоне риска(сознание умеет ждать), бывают алкоголики не употребляющие десятилетиями, но все равно они алкоголики, это навсегда и это надо понимать в первую очередь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Вы молодец, что поняли, что переломили себя. Вот только никогда не пойму, почему человек пьет, когда стресс. У меня такой же стресс, как у мужа. Работа, дети , проблемы одни на двоих. Я же не пью, а он сразу за стакан. Про стресс многие говорят, но для меря это не оправдание
2
Автор поста оценил этот комментарий
И еще расскажу случай, когда я реально поняла алкоголика. И возможно сама же себе и отвечу про стресс. Умер у меня лучший друг , погиб. Я взяла бутылку водки и пошла до подруг, хотя никогда не запивала стресс. Но и друзья у меня никогда не умирали. Напилась очень сильно, пришла домой, уснула. Утром просыпаюсь и здесь самое главное! Мне захотелось опять выпить, я прям сижу и чувствую вкус водки и мне приятно, от этого ощущения, хотя ,когда бывало выпьешь на какой-нибудь праздник, на утро видеть не можешь водку. Тогда я поняла алкашей. Они ее просто любят, она для них вкусная. Так же поняла, что так и спиться можно. Прошло уже два года. Вообще не пью. Даже по праздникам. Хватило одного раза. И еще нихрена эта водка не сняла стресс. Как было больно от потери друга, так и до сих пор больно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, держись. Нашёл дофамин в другом месте?
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В водке.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в этом то и проблема. Скучно пздц, каждый день как один...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени уходит, чтобы проглотить 5 литров жидкости? После этого только на  поссать минут 20 наверное уходит. Откуда столько свободного времени...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем я сидел с 18 до 23 часов, за это время оно как раз и прогонялось)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, я раз в месяц не могу выпить, потому что нет времени. Обычно выделяю час, открываю пиво. Иду курить. Сажусь за комп, начинаю писать подружкам. Иногда кто-то отвечает, иногда никто. Время быстро пролетает, т.к. комп картиночки песенки, половина пива обычно остается. Утром жалею потраченные деньги. И тема "поссать" некомфортно получается, уже и ложиться надо, а еще не хочется.
Хз, какое надо усердие иметь, чтобы столько часов освободить на пиво. Когда готовить, убирать, мыться, все остальное...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку