Как Альфа банк плевал на закон

Всем привет. Хочу рассказать об отношении @AlfaBank, к действующему законодательству и своим клиентам.

Для начала немного предыстории. Данный банк долгое время терроризировал меня своими рекламными спам рассылками отправляя сообщения буквально каждый день сразу на почту и на телефон из-за чего долго и безрезультатно пытался запретить рекламный спам. Посты об этом есть на банки ру, поэтому подробно рассказывать не буду. Достаточно знать, что первый запрет был отправлен второго июля 23 года. Спам продолжается до сих пор, хоть и не в таких размерах.

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

На некоторое время спам прекратился с наступление нового года, поэтому когда пришло одиночное сообщение с просьбой указать проблему решённой на банки ру я решил это сделать и отметил в комментариях, что проблема решена.

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

И об этом я сильно пожалел...

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

Конечно после этого я написал в отзыве, что спам продолжился и проблема всё же не решена.

Спустя несколько сообщений мне этот спам надоел и опять обратился в поддержку @AlfaBank, что бы либо выплатили все обещанные в рекламном спаме вознаграждения либо уже перестали спамить окончательно. На что поступил ответ:

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

Интересно выходит, сообщения есть, а акции нет. Ладно, выясняем, что акция такая всё же есть и оператор составляет обращение с фееричным ответом:

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

Информативно. Хорошо хоть оператор создал два обращения и хотя бы по одному пришёл ответ, а не прямая отписка:

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

Интересно, что на вопрос почему пришло сообщение с негативным отзывом никто отвечать не захотел. Пришлось уточнять отдельно.

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

Ага, все 6 сообщений с ссылкой на одну статью, но разными суммами явно техническая ошибка и исправлять её никто не собирается, как и выплачивать вознаграждения по условиям акции, которые в сообщении никто не озвучивал, что кстати противоречит закону о рекламе. На вопрос почему сообщении не указаны условия и что отзывы принимают исключительно положительные, прикладывая ссылку на негативный ответили только в официальном сообществе альфа банка в вк

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

Ну раз всё верно, значит сегодня будет отправлено заявление в ФАС, о нарушении рекламного законодательства и в дальнейшем стребовать обещанные 16 000 в судебном порядке так как с моей стороны условия были выполнены, а вы решили свои не исполнять.

Особенно порадовала позиция альфы по поводу того говорили они о положительном отзыве или нет:

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост
Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост
Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

Впрочем замечу, действительно, не говорили. Писали.

После этого решил окончательно закрыть последний счёт в альфа банке. Для чего запросил список информации, которую мне решили не предоставлять. Сохранённого скриншота из приложения нет и оно решило не открываться, зато есть скриншот продублированного сообщения на почту, после отправленного заявления в Роскомнадзор

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост
Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

Совсем не шаблон, который, кстати, уже отправляли ранее. После этого 19 января было отправлено заявление в РКН (номер был присвоен 22 января) и что удивительно, после этого через несколько дней, без обращений пришло сообщение от альфа банка, но уж лучше бы он не приходило....

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

Т.е. вместо ответа на обращение, после заявления в ркн мне предлагают довольствоваться ответом о том, что им жаль... Спасибо @AlfaBank, действительно, стоящий ответ.

Особенно хотелось бы отметить качество поддержки. После шедевральных ответов решил уточнить юридический адрес для отправки заявления с копией в ФАС, по поводу рекламного законодательства, но через поддержку этого сделать не получилось благо нагуглить их не сложно

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

Как итог спам не прекращается, информацию по персональным данным @AlfaBank, предоставлять отказывается даже после обращения в ркн, рекламные сообщения, которые по мнению представителей альфа банка верны так и продолжают приходить, а выполнять условия в них никто не собирается. Поэтому дождусь ответа от РКН и дальше уже буду пытаться решать этот вопрос в судебном порядке и буду крайне признателен за советы.

Ну и напоследок

Как Альфа банк плевал на закон Негатив, Служба поддержки, Без рейтинга, Альфа-банк, Реклама, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

По моим подсчётам уже больше 20 сотрудников.