Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Качество продукции и прогрессивность капитализма

Олды, а помните, как ходила байка, что в Японии закупали советские станки с ЧПУ, чтобы потом переплавить на металл? Типа дёшево сильно, выгодно. И верили же в этот бред. "Смешные" анекдоты ходили, типа "дети у вас хорошие, а всё, что вы делаете руками, отвратительно". Короче, опускали нас, "совков" по полной. А мы вытирали харчки с лица и заискивающе улыбались. Думали, какой же капитализм прогрессивный. Куда нам, сиволапым? При этом из нашей памяти стирали все великие научно-технические и промышленные достижения СССР параллельно с уничтожением промышленности и науки. Мдее...

Не все знают, что в 1950-1960-е гг. понятие "японское качество" вызывало смех. Ну не было его. Потом появилось. И где сейчас опять это хвалёное японское качество? Качество, может, и осталось, только продукция японская исчезла с многих рынков. Бытовой электроники, например.

Внимание, вопрос! При чём здесь прогрессивность капитализма, если любую страну можно поднять, ввалив туда бешеные инвестиции, накачав технологиями и открыв для этой страны крупные рынки. Так же можно и опустить. Как США опустили Японию и сейчас опускают Германию. Внимательно наблюдаем за Южной Кореей... Опускают страны просто потому, что капиталу выгодно свалить в другое место. Сегодня вы на гребне технического прогресса и качества, а завтра в жопе. Казино такое. И ещё вспомним, что до большинства кап. стран технический прогресс вообще не добрался.

При социализме же технологическое развитие страны и способность выпускать годную, качественную продукцию зависят преимущественно от умения мобилизовать внутренние трудовые и материальные ресурсы и вытянуть из внешнего мира всё недостающее. И начхать в целом на то, куда спекулянты решат направить свои бабки. Это и называется независимость.

Лига Политики

13.9K поста13.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere