К вопросу об организации дорожного движения

Имею ВУ с 1998 г. Любительский (не шоферюга) опыт вождения в городах с оживленным движением: Москва и несколько европейских столиц.
Это небольшое отступление для понимания наличия определенной квалификации и "багажа" наблюдений.
Собственно речь пойдет об одной, как мне кажется, изжившей себя проблеме, которая осталась только у нас в стране и, может, ряде других государств бывшего СССР: нерегулируемые перекрестки со знаками "Главная дорога"/"Уступи дорогу" и табличками "Направление гланой дороги".
Для примера:

К вопросу об организации дорожного движения Автомобилисты, ДТП, ПДД, Ноу-хау, Длиннопост

Этот еще ничего. Есть, как сами знаете, еще с большим количеством пересечений.
Я всегда не то что бы прям теряюсь, но некомфортно себя чувствую при проезде таких виражей: приходится немного больше обычного напрягать внимание.
На перекрестке с фото ежегодно происходят несколько ДТП. Это значит, что не я один (хотя я сам безаварийный) имею претензии к таким дорожным недоразумениям.
Теперь к сути повествования. Думаю, нет даже уверен, что если на месте таких перекрестков организовать "круговое движение", то это снизит аварийность и облегчит жизнь автолюбителей.
При этом необязательно возводить клумбу в центре, чтобы ее объезжать по кругу. На наших кругах еще больше аварий. Достаточно лишь обозначить круг. Ниже примеры как это бывает

К вопросу об организации дорожного движения Автомобилисты, ДТП, ПДД, Ноу-хау, Длиннопост
К вопросу об организации дорожного движения Автомобилисты, ДТП, ПДД, Ноу-хау, Длиннопост

Это Англичания, поэтому левостороннее движение, но смысл должен быть понятен.
При этом у них в принципе нет других перекрестков: или светофор, или вот такой "мини-раундэбаут", даже на обычных чертырехсторонних перпендикулярных пересечениях.
Водиле не нужно таращиться по всем направлениям, гадая, кто на главной и кому уступать. Он просто руководствуется правилом проезда круговых перекрестков.
Интересно узнать мнение бывалвх "шумахеров" и простых любителей посидеть за баранкой

Автомобильное сообщество

26.9K постов48.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.