К сорокалетию Олимпиады-80

Один мой друг, известный фотоисторик, создал в одном коллекционерском сообществе топик, посвящённый предстоящему юбилею Летних олимпийских игр в Москве, в котором показал некоторую фотоаппаратуру из специальной олимпийской серии.


Вспышка Саулуте. Сделана в Литве, комплектующие поставлялись из РСФСР.

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Вспышка Данко-20С, Львовский государственный завод

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Zenit TTL Olympic Edition, Красногорский механический завод им. Зверева, со вспышкой СЭФ-2, Арзамасский завод радиодеталей.


Рядом стоит спонсор Игр XXII Олимпиады - Nikon F3

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Значок спонсора:

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Так как мой друг больше специалист по вспышкам, то фотокиноаппаратов он особо много не показал. Что ж, беру это на себя.


Кинокамера Аврора 215 под 8мм кинопленку. Ленинградское оптико-механическое объединение

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Дальномерные фотоаппараты ФЭД

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост
К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост
К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост
К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

По идее, ещё олимпийскую символику мог носить ФЭД-5с, но я такового не нашёл.


Шкальный полуформатный фотоаппарат ФЭД Микрон

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

А вот дальномерный полноформатный ФЭД Микрон 2 мне с олимпийской символикой не попадался.

Ещё раз взглянем на Зенит ТТЛ, КМЗ

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Зенит Е, КМЗ

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

А вот это вообще комбо! Редкий чёрный Зенит Е КМЗ, да ещё и с олимпийской символикой.

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Тем временем в Минске... Зенит Е, БелОМО

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Зенит ЕМ, КМЗ

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Шкальный автоматический фотоаппарат ЛОМО-135ВС

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Двухобъективный фотоаппарат ЛОМО Любитель-166

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Могли ли Смены быть олимпийскими?.. Хороший вопрос. Я их с соответствующими наклейками или клеймами не встречал. Также не нашёл Сокол-2, производившийся в тот период.


Киев-17, Арсенал

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Дальномерный фотоаппарат Киев-4М, Арсенал

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Что забавно, Киев-4АМ с олимпийской символикой не упоминается. Та же история с Киевами-6С/60, Киевом-88, Киевом-30.


Вот основное, что вспомнил на скорую руку.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне батя подарил зенит ттл (а также бессонные ночи проявки, печатания фото и ГЛЯНЦЕВАНИЯ), пиздюку малолетнему девайс стоимостью, помню как сейчас, 180 советских рублей. Эх, сейчас бы дорого за такой дал.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такой стоит 100 рублей без объектива и до тысячи рублей с обычным Гелиосом-44М. Плюс ремонт от 500 до 1000 рублей. То есть, заиметь такой аппарат в пригодном для фотографирования состоянии стоит около 2000 рублей.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, проверил в объявлениях и действительно, цена более чем на порядок ниже зарплаты инженера в 1988 году.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие плёночные фотоаппараты и сейчас стоят, как крыло от самолёта, но большинство советских камер к таковым не относится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, очень дорого, тут пожалуй, одной почкой не отделаться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сравнении с более новыми типа F60, которые стоят от 500 рублей и имеют мотор и электрическое управление, это лютейший трындец! Мне, конечно, больше нравится механика, но я не представляю, какой доход надо иметь, чтобы покупать и обслуживать такое. Впрочем, любое хобби дешёвым не бывает.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

как то взял 31 декабря батину вспышку СЭФ-2, сперва, зарядил и замкнул провод подключаемый к фотоаппарату (кнопку, по сути) вилкой, сработала вспышка.

Надо попробовать языком, мелькнула в голове мысль, по мимо удара по шарам вспышкой получил еще удар током в язык. Язык минут 5-10 просто отказывался работать =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

XD

Автор поста оценил этот комментарий

А что в ФЭДе может сломаться? Это ж полностью мануальный аппарат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько мануальный, как фотоаппараты с центральным затвором. Во-первых, шторы осыпаются и пропускают свет. Во-вторых, их тесёмки стареют, гниют и обрываются. В-третьих, смазка превращается в асфальт, из-за чего затвор и объектив некорректно работают. В-четвёртых, видоискатель и оптика могли помутнеть. В-пятых, если много пользовались, то шестерёнки в механизме затвора и в автоспуске (если он есть) могут быть в весьма паршивом состоянии, и их для профилактики не помешает заменить или поправить напильником. Ну, и прочие типичные неисправности фотоаппаратов подобной архитектуры.

Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе номенклатура фототехники СССР. Впечатляет, а есть где ни будь каталог всей? Просто любопытно СКОЛЬКО всего?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте книгу 1200 фотоаппаратов из СССР.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне отец подарил в 6 лет Nikon f3. Я гордо фотографировал в классе открытые уроки и одноклассников. Вспомнив это перед новым годом я подарил жене-фотографу f100. Я не ожидал такой радости от неё. Оказывается, давно мечтала о плёнке. В путешествия по Италии, Прибалтике и Калининградской области брала его. F3 отличнейший аппарат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена се подарок! Никон F3 и сейчас неподъёмно стоит, а тогда тем более. Хотя, если ваш отец был фотокорреспондентом на Олимпиаде, то им камеры должны были поставлять бесплатно, как и плёнку Кодак, которая была спонсором всех Олимпиад по 2004 год.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Saulūtė делалась в Литве, а не Латвии

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да! @moderator, надо исправить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ешка и у меня есть. Массовый фотоаппарат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если объединить всех Е-образных, включая дальнейшие их развития, получится более 13 миллионов. Встретить подобный фотоаппарат вообще не проблема.

Автор поста оценил этот комментарий

Прикольные, у меня дома тоже дедовский фэд-2, вроде рабочий должен быть, правда все руки не дойдут научиться им пользоваться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли рабочий. Мне редко попадались в природном для фотографирования состоянии фотоаппараты старее 1987 года.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Готово

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Еще был востребованный даже сейчас Юпитер 37А с олимпийской символикой. (фото из сети)

И еще какой-то объектив вроде, вспомнить не могу.

https://img0.festima.ru/1/7MBsrpcXNIadoe3Y

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, вроде, в кофре от Олимпийского Ю-37А лежит, но он обычный, других лет выпуска. Просто у продавца такая тара только нашлась под этот объектив. Ещё есть модернизированный с мультипросветлением.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, посмотрел на фото и ... Может и так, может я так запомнил логотип ЛОМО. Пытался где-то на старых фотографиях найти тот фотоаппарат, но не нахожу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так же не нашёл.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Могли ли Смены быть олимпийскими?.

В 1981 году мой папа, желая приобщить детей к фотографии, подарил мне свой старый Любитель-2, а моей сестре новенький Смена-8м. Я, главное, еще и обижался. Ну что я мог в 9 лет понимать в фототехнике. Это уже потом я понял, что Любитель намного круче на самом деле.

Так вот, к чему я. Боюсь ошибиться, но на корпусе Смены кажется все же запомнилась олимпийская символика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но, помимо всего прочего, на них рисовали логотип ЛОМО, который отдалённо похож на олимпийскую символику. Я иногда так простые Смены-8м и Смены Символ с олимпийскими путал.

показать ответы