173

К сорокалетию Олимпиады-80

Один мой друг, известный фотоисторик, создал в одном коллекционерском сообществе топик, посвящённый предстоящему юбилею Летних олимпийских игр в Москве, в котором показал некоторую фотоаппаратуру из специальной олимпийской серии.

Вспышка Саулуте. Сделана в Литве, комплектующие поставлялись из РСФСР.

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Вспышка Данко-20С, Львовский государственный завод

К сорокалетию Олимпиады-80 История, СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, Олимпиада, Олимпиада-80, Длиннопост

Zenit TTL Olympic Edition, Красногорский механический завод им. Зверева, со вспышкой СЭФ-2, Арзамасский завод радиодеталей.

Рядом стоит спонсор Игр XXII Олимпиады - Nikon F3

Значок спонсора:

Так как мой друг больше специалист по вспышкам, то фотокиноаппаратов он особо много не показал. Что ж, беру это на себя.

Кинокамера Аврора 215 под 8мм кинопленку. Ленинградское оптико-механическое объединение

Дальномерные фотоаппараты ФЭД

По идее, ещё олимпийскую символику мог носить ФЭД-5с, но я такового не нашёл.

Шкальный полуформатный фотоаппарат ФЭД Микрон

А вот дальномерный полноформатный ФЭД Микрон 2 мне с олимпийской символикой не попадался.

Ещё раз взглянем на Зенит ТТЛ, КМЗ

Зенит Е, КМЗ

А вот это вообще комбо! Редкий чёрный Зенит Е КМЗ, да ещё и с олимпийской символикой.

Тем временем в Минске... Зенит Е, БелОМО

Зенит ЕМ, КМЗ

Шкальный автоматический фотоаппарат ЛОМО-135ВС

Двухобъективный фотоаппарат ЛОМО Любитель-166

Могли ли Смены быть олимпийскими?.. Хороший вопрос. Я их с соответствующими наклейками или клеймами не встречал. Также не нашёл Сокол-2, производившийся в тот период.

Киев-17, Арсенал

Дальномерный фотоаппарат Киев-4М, Арсенал

Что забавно, Киев-4АМ с олимпийской символикой не упоминается. Та же история с Киевами-6С/60, Киевом-88, Киевом-30.

Вот основное, что вспомнил на скорую руку.

Найдены возможные дубликаты

+10

как то взял 31 декабря батину вспышку СЭФ-2, сперва, зарядил и замкнул провод подключаемый к фотоаппарату (кнопку, по сути) вилкой, сработала вспышка.

Надо попробовать языком, мелькнула в голове мысль, по мимо удара по шарам вспышкой получил еще удар током в язык. Язык минут 5-10 просто отказывался работать =)

раскрыть ветку 1
+2

XD

+6
Мне батя подарил зенит ттл (а также бессонные ночи проявки, печатания фото и ГЛЯНЦЕВАНИЯ), пиздюку малолетнему девайс стоимостью, помню как сейчас, 180 советских рублей. Эх, сейчас бы дорого за такой дал.
раскрыть ветку 5
+7

Сейчас такой стоит 100 рублей без объектива и до тысячи рублей с обычным Гелиосом-44М. Плюс ремонт от 500 до 1000 рублей. То есть, заиметь такой аппарат в пригодном для фотографирования состоянии стоит около 2000 рублей.

раскрыть ветку 4
+5
Хм, проверил в объявлениях и действительно, цена более чем на порядок ниже зарплаты инженера в 1988 году.
раскрыть ветку 1
0

Нифига себе номенклатура фототехники СССР. Впечатляет, а есть где ни будь каталог всей? Просто любопытно СКОЛЬКО всего?

раскрыть ветку 1
+4

Saulūtė делалась в Литве, а не Латвии

раскрыть ветку 4
+4

Судя по названию, вы правы. Только "saulutė", а не "saulūtė". В переводе - солнышко.

+1

Таки да! @moderator, надо исправить.

раскрыть ветку 2
0

Готово

раскрыть ветку 1
+4
Могли ли Смены быть олимпийскими?.

В 1981 году мой папа, желая приобщить детей к фотографии, подарил мне свой старый Любитель-2, а моей сестре новенький Смена-8м. Я, главное, еще и обижался. Ну что я мог в 9 лет понимать в фототехнике. Это уже потом я понял, что Любитель намного круче на самом деле.

Так вот, к чему я. Боюсь ошибиться, но на корпусе Смены кажется все же запомнилась олимпийская символика.

раскрыть ветку 4
0

++

У меня есть Смена-8м с олимпийской символикой. Надо будет откопать, когда в СПб буду.

0

Возможно. Но, помимо всего прочего, на них рисовали логотип ЛОМО, который отдалённо похож на олимпийскую символику. Я иногда так простые Смены-8м и Смены Символ с олимпийскими путал.

раскрыть ветку 2
0

Да, посмотрел на фото и ... Может и так, может я так запомнил логотип ЛОМО. Пытался где-то на старых фотографиях найти тот фотоаппарат, но не нахожу.

раскрыть ветку 1
+4

Данко -- прекрасное название для вспышки.

раскрыть ветку 1
+1

Я страшно возрадовалась, мне очень понравилось.

+1
Чёт вспомнилось. У нас Посвящение в студенты было в актовом зале ФЭДа в 2007 году (в универе не хватало места). Как же ж я замёрзла тогда там, бррр...
0

прикольно ) зенит-е и у меня есть ) по-моему, в него даже пленка заряжена

0

Прикольные, у меня дома тоже дедовский фэд-2, вроде рабочий должен быть, правда все руки не дойдут научиться им пользоваться)

раскрыть ветку 3
0

Вряд ли рабочий. Мне редко попадались в природном для фотографирования состоянии фотоаппараты старее 1987 года.

раскрыть ветку 2
0

А что в ФЭДе может сломаться? Это ж полностью мануальный аппарат.

раскрыть ветку 1
0

Была шикарная подзорная труба ЛОМО, с олимпийским клеймом. Старший брат, алкаш сука, пропил в начале 90.

А дядькин Зенит с кольцами продал сам в прошлом году, за ненадобностью, коллекционеру.

0
Не фотоаппарат, но тоже на тему Олимпиады-80. Ждёт, когда руки дойдут до переборки.
Иллюстрация к комментарию
0
Прочитал к столетию Олимпиады-80, аж дернулся, как так!?
раскрыть ветку 1
0

Добро пожаловать к нам в 2080-й!

0

Еще был востребованный даже сейчас Юпитер 37А с олимпийской символикой. (фото из сети)

И еще какой-то объектив вроде, вспомнить не могу.

https://img0.festima.ru/1/7MBsrpcXNIadoe3Y

раскрыть ветку 2
0

У меня, вроде, в кофре от Олимпийского Ю-37А лежит, но он обычный, других лет выпуска. Просто у продавца такая тара только нашлась под этот объектив. Ещё есть модернизированный с мультипросветлением.

раскрыть ветку 1
0

Знаю, когда покупал, глянул сравнения и понял, что игра свеч не стоит и взял обычный. Очень уж много за них хотят на авито, в целом.

0

Мне отец подарил в 6 лет Nikon f3. Я гордо фотографировал в классе открытые уроки и одноклассников. Вспомнив это перед новым годом я подарил жене-фотографу f100. Я не ожидал такой радости от неё. Оказывается, давно мечтала о плёнке. В путешествия по Италии, Прибалтике и Калининградской области брала его. F3 отличнейший аппарат.

раскрыть ветку 5
+1

Хрена се подарок! Никон F3 и сейчас неподъёмно стоит, а тогда тем более. Хотя, если ваш отец был фотокорреспондентом на Олимпиаде, то им камеры должны были поставлять бесплатно, как и плёнку Кодак, которая была спонсором всех Олимпиад по 2004 год.

раскрыть ветку 4
+2

Действительно, очень дорого, тут пожалуй, одной почкой не отделаться.

раскрыть ветку 2
0

Отец очень хорошо зарабатывал. Сварщиком был, на сборке подводных лодок работал. Купил у друга фотографа, когда был в отпуске на олимпиаде. Камеру подарил в 93. Когда купил себе f4).

0

Олимпийская символика ставилась на товары пользующие спросом, а потом повышали их цену на несколько рублей, так сказать - в фонд олимпийских игр.

0

Ешка и у меня есть. Массовый фотоаппарат.

раскрыть ветку 1
+1

Если объединить всех Е-образных, включая дальнейшие их развития, получится более 13 миллионов. Встретить подобный фотоаппарат вообще не проблема.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: