К посту "не обоснованное обогащение", обман при продаже авто.

Прочитал Юридические истории. Неосновательное обогащение., и сложилась картина по новому виду мошенничества при продаже авто. Может кого то убережет. Не давно продавал машину и было два звонка с предложениями, от якобы посреднических фирм. Говорят, что есть клиент, которому одобрен кредит, а машины подходящей нет и твоя прям подходит. Приезжаешь, они  осматривают авто и если их все устраивает - переводят деньги на карту. И вот тут: деньги получаешь от одного человека, а договор с фирмой. Подписываешь все и через какое то время бумага из суда с просьбой вернуть денежки...

Рассказывают все очень убедительно, но было ощущение кидалова, тогда не понял где и просто не поехал, полная картина сложилась, только после прочтения поста про заем денег из "юридических историй".

Может кому то пригодится и убережет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю на хрена эта бредятина с картами. Любая карта это хреновейший, максимально ненадежный, плохо защищенный платежный инструмент. Кроме того карта открывает массу возможностей не только для аферистов, но и для банков, которые могут заблокировать, начать вопросы задавать, сдрючить деньги без вашей воли по исполнительному производству или судебному приказу.... Более того они охуели до такой степени, что уже пытаются устанавливать свои правила, как человек должен пользоваться своими личными средствами (всякие лимиты на платежи, переводы в сутки и т.д.). Только наличные - на хуй.
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спиздили кошелек с наличкой - прощайте деньги.
Спиздили кошелек с картами - блокировка и перевыпуск. Деньги, скорее всего, целы.
А вообще, если нихуя не умеешь распоряжаться деньгами и вести дела, то будут тебе и блокировки, и исполнительные листы и тд.
живу как то около 10 лет,в которых деньги только на карте и...никаких наебов.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично.

Слышал "класный совет" всегда покупать за наличные, потому что так вы ощущаете бумажки, их количество и будете тратить разумней. Логика в этом есть, но это же как надо мозгу не доверять, чтоб надеятся на тактильные стоп-ощущения.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть судебные приставы шальные и такие же шальные банки :-) и пока денюшки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, я без малого полвека прожил и ни разу кошелек у меня не спиздили, кроме того перемещать и иметь при себе значительные суммы личных средств - приходится достаточно редко. Вот по работе денег повозить пришлось, но тоже все слава Богу.
А уж случится, я как нибудь переживу потерю небольшой суммы.
Я картами то пользуюсь давно и активно, но там никогда не было и не будет крупных сумм - положил или перевел и заплатил за, что то (ЖКХ, покупки за границей и т.д.).
По поводу умения вести дела, это глупость, бывает всяко - тут была масса информации, как людям блокировали карты и счета вообще без каких либо оснований... И приходилось терять время, прилагать усилия, ездить в офис, писать заявление на закрытие счета и потом хрен знает сколько ждать пока по условиям договора, закроют счет и вернут деньги... Вот с моей точки зрения - это голимый кидок. У меня лично подставляться под такое желания нет, мне потом с этим жить тяжело будет)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вотне умею отличить поддельные купюры. А банкомат умеет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну честно говоря не так то сложно разобраться с этим, банкоматы кстати тоже не всегда умеют)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы банкомат зачислил сумму на мой счет, а уж различил не различил, дело десятое.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у тебя крупная сумма денег в большой пачке можешь не заметить фальшивку. Я когда машину продавал , мы поехали в сбер и нал мне на карту закинул, и все довольны и счастливы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, я точно также приобретал заранее заказанную сумму валюты в кассе банка... Тоже никаких проблем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю. И машины в салоне покупаю так же: спрашиваю - ПТС есть в наличии? Если да, то второй вопрос - торг за наличку будет? Продаваны начинают улыбаться в полный рост и хорошо уступают.

Но здесь, на Пикабу есть многочисленная секта поклонников карт, меня постоянно минусуют, если я говорю, что наличка надёжнее.

Вот и тебя уже начали минусить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне на эти минусы, как и на минусаторов насрать, тут чертовник то редкостный, как и педерастник))))) По хрен
Каждому свое конечно и пусть каждый делает, как ему удобнее и как считает правильным. Тем более справедливости ради образ жизни и условия жизни у всех разные...
Я например человек очень себялюбивый, ленивый и несколько меркантильный - если вдруг я в магазин пришел, а там терминалы не работают (я так пару раз попадал, причин не знаю, да и не интересно) - значит мне нужно пойти банкомат найти, до этого банкомата дойти, там произвести ряд манипуляций, вернуться обратно и купить то, что необходимо.. Работа целая... А кто мне за мое время, усилия, неудобство - щедро заплатит!?))) Такая же хрень случается в банкоматах в предпразничные, праздничные дни - там очередь, иногда банкомат "временно не обслуживается" и нужно идти в другой... Очередь стоять или идти опять таки работа - и получается я свои собственные деньги второй раз зарабатываю)))) А это нерационально и крайне унизительно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем вы в такие крайности-то? Как человек себялюбивый, ношу в бумажнике наличку и карту. При любой возможности расплачиваюсь картой - приложил и гуляй . Ни сдачу пересчитываться, ни мелочь искать. Не работает терминал? Не читается карта ? Вот вам купюры... и нет проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку