К постам о пьяных водителях

Ну вот, все решили рассказать, как лихо они "не стукачат, а сообщают", а мне захотелось рассказать о своём случае.


Собственно, шёл себе по городу, никого не трогал, и проходя через большую придомовую территорию с парковкой приметил странного мужичка, вползающего в свою 2110. Подошёл к нему узнать, всё ли в порядке, и почуял резкий запах алкашки из салона. Признаюсь сразу, что не сделал единственно правильную вещь, а именно - не забрал ключи из зажигания, но вот тех пяти секунд на раздумия ему как раз хватило, чтобы захлопнуть передо мной дверь и дать по газам в сторону дороги (выезжал задом, если что).

И пока я стоял и думал, что мне лучше сделать, этот чудак (перепутав передачи или нарочно, хз) вдруг изменил направление и понёсся прямо на меня. Благо скорость была небольшая и я успел немного подпрыгнуть, благодаря чему мне не зажало ноги между бампером и большим сугробом.

Уже здесь я понял, что пора заканчивать представление, и пошёл выдёргивать его из машины, но он оказался не вдупель пьяным; заметив мои действия, он тут же защёлкнул двери и опять поехал в сторону дороги. Я начал набирать номер отделения ГИБДД, глядя, как он задом на скорости 30-40км пересёк двухполоску и заехал в сугроб, а потом, несмотря на кучу авто в полосах, начал совершать непонятные манёвры взад-вперёд, пока наконец не пристроился в колею на полосе движения.

Всё это казалось очень важным, пока я не услышал голос тётеньки в погонах на другом конце провода. С такой интонацией обычно отвечают клуши в бухгалтерии, которых я отвлёк от чаепития своими кадровыми или денежными вопросами.

Пока я стоял и смотрел на этого неадеквата на дороге, она спросила меня обо всём подряд, но только не о том, что я пытался ей донести. Я начал с простого - "на такой-то дороге по такому-то адресу сейчас поедеть вусмерть пьяный мужик, вышлите наряд, пожалуйста", но закончил ответами на вопросы в духе "а вам-то что" и "кто вы, что вы, диктуйте свои данные". Я потратил ДЕСЯТЬ минут, стоя по среди двора и отвечая на вопросы, хотя суть моего звонка уже давно уехала по своим делам.


Закончу не на позитиве - водилу так и не нашли (ещё бы, я вообще сомневаюсь, что туда кто-то поехал). А что ещё хуже - моё заявление было ЕДИНСТВЕННЫМ. То есть из тех (минимум) десяти водителей, стоявших на дороге и ждавших, пока этот воробушек покатается туда-сюда, в ГИБДД не отписался вообще ни один. А я более чем уверен, что регистратор был хотя бы у одного.


Пы.Сы - Я всё равно считаю, что пьяному говну (человеком таких назвать сложно) на дороге места нет, но в следующий раз сильно подумаю, стоит ли мне вообще в это влезать. Ибо, как оказалось, пьяному найти поддержку гораздо проще, чем тому, кто пытается на него донести.