К осенней депрессии или будьте внимательнее к близким

За правду данного рассказа могу сказать лишь одно, рассказала мне как-то его мама (а мама у меня никуя не шутница и не выдумщица).

Так вот далее со слов матери..

Лет двадцать с + назад была у меня подруга( пусть будет Света), замужем, детей планировали, копили на домик и естественно, неимоверно вкалывали с утра до ночи, и муж, и подруга, снимали жилье. Свой угол хотелось очень сильно. Света помимо того, что вкалывала на работе еще домой брала шабашки, типо что-то подшить, ушить, связать - "золотые руки".

Схема их жития-бытия была проста с утра по работам, вечером подруга к плите, правой рукой быт обустраивать, левой зарабатывать копеечку. Муж, так как работа у него была потяжелее укладывался на диван.

Светлану хватило не надолго. Года на два. И начала она замыкаться. Я грешным делом подумала, что завела кого-нибудь и скрывает. Так подумали все. У мужа на работе после того, как он рассказал, что мол жена ходит как тень, вся в себе - мужики единогласно вынесли приговор "измена" - и надоумили мужика прикараулить "голубков". Но прежде надавить на жену - может и сама сознается.

Муж помурыжил подругу, да и я все ее на разговор пыталась вывести. Видела, что-то держит в себе. Хотя не пропадала и на работе отгулы не брала. Откуда измене то взяться? Вообщем в ту весну 1994 - я тебя родила, а Света слегла с пневмонией и все время дома сидела. Муж "ушел" на работу, и целый рабочий день прятался у подъезда высматривая потенциального Светиного ухажера, но никого и не было. Вечером муж как положено "пришел" с работы, а дома его ждал вкусный ужин и Света, в ванной, у потолка.

P/S: записки не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Окружающие хотя бы заметили перемены в поведении. И все равно не смогли ничего поделать, но, думаю, особо и не пытались. Наверное, у самих было проблем по горло: 90-е же.

раскрыть ветку (27)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в проблемах, а в том, что в СССР не уделялось никакого внимания психологии; что такое депрессия, люди попросту не знали.
раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в городе, где психологов ввели, а научить их оказывать своевременную помощь  забыли. Если позвонить в государственную соц.службу с психологами (платной у нас сейчас нет), когда у тебя полный пи***ц - хоть вешайся, - могут сказать "а давайте на след неделе, нам пока некогда". А почему? А потому что государство для этих же психологов ввело планы на месяц/квартал/год, которые надо выполнять по временному плану. Те и выполняют свой минимум, забивая на большую часть людей, пока кто-нибудь не повесится. Вот после самоубийц с пару месяцев побегают и опять пофигизм идет в дело.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там работают все госструктуры, первый день на свете чтоль

73
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас типа уделяется ? Вот живешь ты, воспитываешь своих детей, пашешь как лошадь, нихуя приятного и хорошего в своей жизни не видишь, и кому по твоему есть до этого дело???? Заебет тебя вся эта хуйня и пойдешь выпилишься и всем также будет насрать...

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да, но теперь чересчур много, сейчас почти каждое унылое говно постоянно ноет в какой он депрессии, что усложняет поиски настоящей оной у других нормальных людей.

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А как различать унылое говно от депрессии? Вот допустим я, чуть больше года назад конкретно захворал, из-за этого начался полный пиздец в жизни, какая-то перемена ценностей или хз что вообще. Просто очень резко жизнь из нормальной пиздатой и перспективной стала никчемным куском говна и я стал чувствовать себя последним неудачником, на полном серьезе придумывал когда и как я отойду в мир иной, потом чет зассал когда дело уже подошло непосредственно к реализации... Но все идет к тому что я просто скатываюсь по жизни, стал бухать каждый день по 3-4 литра пива, перестал брезговать наркотиками (и начал понемногу употреблять), стал понимать всяких бомжей-алкашей и прочий сброд, потерял вообще какой-то жизненный стержень, и все это произошло будто по шелчку.. Вот я думаю что у меня депрессия, хотя сам не знаю что это. П.С, ходил к психиатру, пил антидепрессанты по его назначению - особого толку не было, побочки влияли на качество жизни гораздо сильнее чем плюсы от таблеток (а из плюсов, лишь *уравновешенное* настроение, т.е. оно просто никакое, его как будто бы и нет, сдохнуть не хочется, но и жить тоже не хочется и вообще нихуя не хочется на них).

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям один в один мою ситуацию обрисовал. Ты не из Москвы?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте прочитать эту книгу, она на редкость логична и мысли в ней меня вытащили из легкой депресии, хотя я просто прочитала, не работала с ней. Она настраивает человека как какой-то сбившийся механизм, сбрасывает настройки к заводским. Очень рекомендую.
Хорошее самочувствие. Новая терапия настроений. Дэвид Д. Бернс 1980
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я не знаю, как обстояли дела с психологией в СССР, но речь всё же о 90-х. В стране такое творилось, что психологи сами срывались.. И это не для словца, знакомый профессор психологии остался без работы, НИИ развалилось, смысла жить человек больше не увидел.. А в моей семье мама тоже осталась без работы, в коммуналке, к тому же нас отец бросил, спасовал перед трудностями.. Когда разговаривали с мамой по душам, она честно сказала, что много раз думала всё разом оборвать, но кто бы о нас позаботился.. Мой взгляд на такие истории: если общество загнало человека в такую задницу, что он готов на самоубийство, так как не видит выхода, психолог своим разговором тут мало поможет.
ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку