2023

К осенней депрессии или будьте внимательнее к близким

За правду данного рассказа могу сказать лишь одно, рассказала мне как-то его мама (а мама у меня никуя не шутница и не выдумщица).

Так вот далее со слов матери..

Лет двадцать с + назад была у меня подруга( пусть будет Света), замужем, детей планировали, копили на домик и естественно, неимоверно вкалывали с утра до ночи, и муж, и подруга, снимали жилье. Свой угол хотелось очень сильно. Света помимо того, что вкалывала на работе еще домой брала шабашки, типо что-то подшить, ушить, связать - "золотые руки".

Схема их жития-бытия была проста с утра по работам, вечером подруга к плите, правой рукой быт обустраивать, левой зарабатывать копеечку. Муж, так как работа у него была потяжелее укладывался на диван.

Светлану хватило не надолго. Года на два. И начала она замыкаться. Я грешным делом подумала, что завела кого-нибудь и скрывает. Так подумали все. У мужа на работе после того, как он рассказал, что мол жена ходит как тень, вся в себе - мужики единогласно вынесли приговор "измена" - и надоумили мужика прикараулить "голубков". Но прежде надавить на жену - может и сама сознается.

Муж помурыжил подругу, да и я все ее на разговор пыталась вывести. Видела, что-то держит в себе. Хотя не пропадала и на работе отгулы не брала. Откуда измене то взяться? Вообщем в ту весну 1994 - я тебя родила, а Света слегла с пневмонией и все время дома сидела. Муж "ушел" на работу, и целый рабочий день прятался у подъезда высматривая потенциального Светиного ухажера, но никого и не было. Вечером муж как положено "пришел" с работы, а дома его ждал вкусный ужин и Света, в ванной, у потолка.

P/S: записки не было.

Дубликаты не найдены

+283
Что за странная логика у героев истории и автора - если человек замкнутый и мрачно, то у него роман на стороне?! Женщина, у которой есть любовник, цветёт и пахнет, а женщине из данного рассказа и не до секса вообще, да и когда?? Чушь какая-то
раскрыть ветку 15
+88

Типа изменяет и ей стыдно,вот и замкнулась,что то вроде того.Ты разве не знаешь,какие порой умозаключения могут делать люди,да ещё и компанией?

раскрыть ветку 2
+40
Просто обычно к подобным выводам именно противоположные изменения в женщине приводят. А если знаешь, что человек пахает с перерывами только на поспать, так вообще в первую очередь как раз напрашивается вывод о том, что это негативный результат слишком высокого ритма жизни - думаю, многие представляют, что в таком положении не до секса, тем паче на стороне.Я понимаю, что люди слепы и чужая душа потемки, но это как-то чересчур
раскрыть ветку 1
+79

это не чушь, это классический пример, когда люди думают, что проблемы бывают только у них, а если кто то другой мрачен, так это он "что то скрывает"

а уж муж и вовсе по классике. он то жил в обычном режиме работа\отдых\сон, и того, что жена работает в три смены - работа\быт\халтура\сон, предпочитал не замечать. ну, он же не измотан, чего ей жаловаться?

+19

Муж мудак, одно слово.

Я один раз так обожглась на недоверии, теперь не вижу ни одного мужчину рядом с собой, только около или где-то там между кошкой и новыми сапогами

раскрыть ветку 8
+16
Согласна. Мой всегда замечает перемены в моём настроении, видит, когда я устала, а когда недовольна. Семья должна быть единым целым, если один отдыхает на диване, а другой впахивает, это хорошо не кончится
-40
Нам очень интересно всем похуй.

Повзрослей для начала

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+5

Мне жена изменяла. Месяц назад узнал - выгнал. Все юыло именно так.

раскрыть ветку 1
0
Ходила мрачные тучи?Угрызения совести может
Сочувствую
+97

Жесть, сегодня 40 дней с момента самоубийства нашей уборщицы. Человек был очень жизнерадостный, весёлый, и энергичный в свои 65, и вот в свой выходной оставила дома телефон пошла на кладбище к могиле брата и повесилась , очень сложно понять что у человека депрессия.

раскрыть ветку 6
+13

Нихуя себе, суицид в 65 - такого я ещё не слышал. Тут, наверное, не очень к месту чернуха о том, что она могла бы и подождать маленько и оно само бы прошло, но, правда, даже не знаю, что могло произойти у "жизнерадостного" человека в таком возрасте.

раскрыть ветку 3
+9

пффф, да просто надоело жить
это крайне распространённое явление, серьёзнео

0
Мой родной дед повесился в 80 лет., менее чем через год после смерти бабушки. Затосковал...и ушел...
раскрыть ветку 1
+4

Я б в концовке даже по другому сказал "Никогда не знаешь что на душе у человека, который всегда улыбается"

-11

на могиле повесилась?

ещё комментарий
+130
Ну а как тут не впасть в депрессию, когда как конь работаешь, и больше ничего не происходит. Только работа и усталость, когда чуть ли не живёшь на работе, и больше ничего не видишь. И смотря в будущее видишь ту же работу, и Задумываешься... А на хрена собственно жить? Ради того чтобы работать? Все время на что-то копить? Ведь без работы не прожить, и тебе до самой старости работать, и работать? И так постепенно все что радовало, все что ты любишь перестаёт иметь смысл... Ладно, бывают и отпускные (хотя лично у неё по ходу не было) даже на отпуске хочешь, не хочешь думаешь о гребанной работе. Окей, сменить работу, найти ту что по душе, заниматься хобби и зарабатывать на этом. Но любая работа наскучит. Зарабатывать на хобби это одно и то же что поставить на будильник любимую песню. Замкнутый круг. И как тут не опустить руки? У меня лично уже опускаются, помогите пожалуйста!
раскрыть ветку 28
+111

Знакомая картина... упахаешься, что только на пожрать хватает, и то не каждый день. В выходные валяешься как куль с говном и ничего делать не хочется, потому что заебался на работе, хватает только на то, чтоб тупо лежать и пялиться в видосики, ну и надо сделать дела, которые в будни не сделаешь - уборка, в магазин съездить, счета оплатить, всё вот это вот... А тебе говорят, мол, "ну и что? это нормально, все так живут!" и в голове только один вопрос - нахуя? Нахуя они все живут, если бОльшая часть сознательной жизни выглядит вот так?

раскрыть ветку 5
+57
Нужно менять ситуацию. Однообразие убивает. Мы с мужем тоже заработались... С утра до ночи одно и то же, отдохнуть некогда, делать ничего не хочется. В выходные тупо отсыпались.
Надоело, настроения нет. Я через не хочу записалась на боевые искусства, муж на учебу, сократили часы работы. Покупали билеты в кино и шли без отмазок "ой лучше дома посидеть". Все же все это сильно разбавило быт и скуку. Есть что рассказать и обсудить. Иногда приемы вдвоем отрабатываем.
Работу сейчас конечно не бросить, но хоть немного освободить время -можно.
В постоянных мыслях о том что ты устаешь - будешь уставать даже тогда, когда не уработался.
И да, спорт помогает. Час-два на пробежки можно и нужно выделить, пусть и не каждый день.
И не надо пытаться прыгнуть выше головы - от этого быстро выгораешь и сказывается переутомление. Надо слушать свои ощущения. Если навалилось много дел и я ничего не успеваю - без зазрения совести пропускаю работу или тренировку, делаю что зависло.
И стараюсь не захламлять квартиру - больше пространства=легче дышится.
+3
Да уш, жиза
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+40

Ох, разрешите пожалуюсь под вашим комментом.)

Смотрю вокруг - все такие...такие обычные...У всех есть силы и, что для меня вообще удивительно, желание работать.

На выходных люди говорят мне "Ура, скорей бы на работу!".

А я...А я бы туда вообще не ходил, если бы была такая возможность...

И нет, я не живу на работе, да и время там провожу не то, чтобы сильно напряжно...
8 часовой рабочий день в тёплом и уютном офисе. Рядом с домом, нормальная зарплата...

Но..
Но меня убивает это.

Меня убивает тот факт, что 5 дней в неделю я ДОЛЖЕН встать и куда-то идти, должен делать там не то, что мне хочется, а то, что нужно компании.

Ещё больше меня убивает другой факт - чтобы накопить на свою квартиру мне нужно работать в таком режиме много-много лет подряд.

Это с учётом того, что я трачу деньги исключительно на еду и кварплату. Не снимаю даже.

Просто думать об этом - уже тошно.

И знаете, смотрю на то, как люди вокруг меня меняют свою работу: только уволился и уже на новой. Какого чёрта?
Да я когда теряю работу, после этого по несколько месяцев или лет дома отсыпаюсь и в себя прихожу.

И пока я даже могу себе это позволить...пока ипотеки нет, а что дальше?
Всю жизнь "год работаю, год не работаю"? Своего жилья так и не появится.

Копить на квартиру? А дальше-то что? Жить в СВОЁМ жилье и...дальше работать?)
Единственный вариант - купить две квартиры. В одной жить и одну сдавать.
Но...блин...на это ж уйдёт лет 15...
Готов ли я ради свободной от принудительной работы жизни работать 10-15 лет без перерыва?
Что-то как-то ну очень сомнительно, что меня на это хватит.

Вот мне бы столько сил и энергии, как у окружающих меня людей.

Хз где они её столько берут. Витаминки что ли попить и спать во время ложиться начать...

раскрыть ветку 15
+8
Вот под каждым словом подпишусь >_< и это было бы еще полбеды, если бы не тараканы в голове насчет того, что так жить нельзя, и вообще радуйся малому, каждый день, тому что имеешь. Вот не хочешь, а радуйся. :/

ХЗ, что тебе посоветовать, бро. Надо правда выжимать из жалкой жизни максимум удовольствия. Так больше энергии на то, чтобы справляться с рутиной. Я когда работала на любимой работе, даже 10 часов высидеть могла, когда припирало, правда потом уже просто мозг отключался, начинала адово косячить (а муж как-то на моих глазах полтора суток работал непрерывно. Как?!!). Но спустя 9 месяцев меня все равно накрыла депра, не исключаю, что просто от усталости, но могу ошибаться.
+5

Я бы порекомендовал найти работу с графиком 2 через 2. Двенадцать часов сидеть конечно бывает тяжеловато, то спасает мысль о том, что пришел ты в первый день из двух, у тебя "Понедельник". На следующий день пришел, а у тебя уже "Пятница"! И это не могло не радовать. Сутки через трое, - там практически везде платят копейки, а вот два через два реально найти что-то более менее нормально оплачиваемое.
Мне очень нравился этот график.

раскрыть ветку 1
+4
С таким отношением к жизни жить очень тяжело, вы же просто существуете, а не живете. Настроить себя на получение удовольствия от большинства дел непросто, но по-другому никак. Вы же выбираете, где работать, с кем общаться, чем-то еще заниматься. На самом деле вариантов очень много. Один мой знакомый бросил работу руководителя в крупной компании и уехал заграницу пекарем работать. Мир-то интересен! Надо только себя найти.
+1

Эм... Вы же в курсе, что иметь свою квартиру не единственное счастье в жизни, да? Если это так напряжно и угнетает, ну не ставьте себе такую цель.

На свете уйма людей, которые не имеют своей квартиры и живут очень счастливо. Кто-то вообще ничерта не работает, но умудряется путешествовать по всему миру и видеть то, что большинству и не снилось. Кто-то семьи заводит, трех детей рожает в съемном жилье и вообще не парится. 

Цель в жизни должна вдохновлять, а не угнетать. Иначе и впрямь - хоть вешайся.

раскрыть ветку 2
0

Как быть когда свое дело и только начатое, оставить не на кого за месяц в лучшем случаи 2 выходных чаще меньше, работа не по 12 часов, а по 16, а то и 18... Самое поганое, что можно отработать месяц, а по факту получить минус. Греясь только фактом что в будущем все получиться...

раскрыть ветку 1
0

как про меня сказал.у меня то же самое-работать не люблю и не хочу.готов мало получать,но чтобы большую часть времени проводить дома,а не на работе.не вижу смысла упахиваться на работе,чтобы получить побольше,чтобы потом все равно их потратить.уж лучше заработать на минимум,но не перетруждаться.

и эта мысль,что мне надо работать,чтобы заработать на пенсию,которая будет копейки если будет вообще,которая будет на квартплату и лекарства уходить, напрягает.

0

Попробуй изменить отношение к работе, подумай о ней с другой стороны, ты ничего никому не должен, ты ходишь туда чтоб были деньги на базовые потребности жизни, просто мир так устроен. Меня оно порой бодрит. Можно ещё по поробывать полюбить работу, но подозреваю что у вас работа слишком рутинная унылота.

-1
Добавлю вам депрессии, чтобы жить на деньги от сдачи одной квартиры, это должна быть квартира с видом на кремль. От сдачи обычной однюшки будет тысяч 15-20 оставаться, чего явно не хватит на полноценную жизнь.
-3
Но есть вариант - водка!
Я кстати почти серьезно: Вам явно не хватает серотонина.
раскрыть ветку 2
+2
Та же хуйня. Держись.
+1

А какой у вас рабочий график? Сколько дней в неделю и рабочих часов в день. Просто, выход есть - смените не столько саму работу, сколько количество времени, убиваемое на неё, найдите что то проще. Вот это вот высказывание

Но любая работа наскучит. Зарабатывать на хобби это одно и то же что поставить на будильник любимую песню. Замкнутый круг. И как тут не опустить руки?
хуйня собачья, вы будто весь собирательный образ воспринимаете, как должное, а это тоже вредно и депрессия накапливается сильнее. Когда вам кажется, что всё плохо - вам хорошо без чьей либо подачки не станет.

Когда как конь работаешь, то действительно, не впасть в депрессию очень сложно, потому и разрядка нужна, это может быть что угодно, любое времяпрепровождение. Пахать как конь, занимаясь своим любимым делом - совсем другое, и усталость не ощущается так, как если бы я занимался тем, что меня раздражает, а это какая нибудь монотонная работа, где мне не нужно думать. Это я не только по себе сужу, есть у меня и другие знакомые люди, которые такого же мнения, правда, мешки с цементом я не таскаю, как и они.

раскрыть ветку 3
0
Возможно и собирательный образ, но взята из личного опыта. Я зарабатывала 2 года на хобби, теперь уже нет. Пришлось искать другую работу, которая тоже уже ужасно надоела всего лишь за пол года. Всё что я писала на собственном опыте, мне реально уже перестаёт нравится то что нравилось раньше, чем раньше любила заниматься. Конечно я и спортом пытаюсь заниматься иногда, просто подышать свежим воздухом, взять выходные и съездить/сходить куда либо, или элементарно с друзьями посидеть, или на самый крайний случай дома с пивасом фильм посмотреть, поиграть во что нибудь, но состояние тревоги не покидает, что вот после отдыха снова на работу. Вы правы, мне нужен скорее всего длительный отдых, и смена работы, но на этот раз выбирать желательно по легче,не с плотным графиком. Да может будет хватать лишь на еду и ком услуги(хоть и сейчас не много на что хватает) но хоть желание жить увеличится надеюсь. А так, думаю как бы ты не жил, легче живётся когда меньше думаешь)))
раскрыть ветку 2
-3

Если бы Вы были парнем, я бы посоветовал Вам купить радиоуправляемую машинку или вертолет) Ну а если девушка, то лучше всего наверно собаку! Необязательно большую. Любую с которой придется каждый день гулять, гулять, гулять, выходить на улицу, дышать свежим воздухом. Те люди у которых есть собака как правило более социально активны, чем те, у которых есть только кошка. Кошки это для любителей полежать дома, а дома как правило приливы депрессии только накатывают. Если нет возможности завести собачку, то можно еще завести парня...

+78

У депрессии нет лица, как сейчас обычно пишут.
Хотя тут лицо явно было. Жаль, очень жаль,что даже родной муж первым делом предположил измену, а не депрессию.

раскрыть ветку 6
+69
Отношение к депрессии меняется только сейчас. Тогда это было типа "нервное, отдыхать/работать больше надо".
У маминой подруги сын повесился. То же середина 90х, в институте учился. К депрессии добавился еще и кризис в финансах. А спусковым моментом было отказ девушки от свидания и высмеяние его предложения перед общими друзьями. Наверное это. После этого он нашел работу, а на первые деньги накупил консервов с запасом. Еще и у матери спрашивал, хватит ли ей. Она тогда еще не поняла, поразилась, какой сын стал хозяйственным. А потом придя домой с работы обнаружила его в комнате, на своем ремне висел.
раскрыть ветку 1
+28

Я смотрела истории про тех, кто покончил жизнь самоубийством(не помню,где,может, на Пикабу и смотрела), так прям волосы на голове шевелятся: на фото человек милый и жизнерадостный,а через несколько часов после фото покончил жизнь самоубийством. Видимо, мать даже заподозрить не могла, а уж тем более помочь=(

+50

Потому что тогда у людей знаний даже на бытовом уровне о психологии и психиатрии не было, даже сейчас многие считают, что проблемы с психикой = шизофрения, считание себя наполеоном и прочая чушь и это зазорно как-то заботиться о своём психическом здоровье. И тут на пикабу часто можно увидеть тех, кто считает, что неврозов не существует, депрессия лечится трудотерапией/физкультурой, психически больной в принципе никогда не может сам осознать, что болеет и прочая херота.

раскрыть ветку 1
+15

Это точно. Такое обесценивание проблем еще сильнее усугубляет ситуацию больных.

+20
А что он мог предположить, если он не чувствовал подобного, если жена после работы еще и дома вкалывала, а он отдыхал!
раскрыть ветку 1
+31

Да суть-то не в том,что он этого не чувствовал, а что он сразу про измену подумал. Скорее всего, это и было последней каплей: впахивала, как проклятая, а ее еще и в измене обвинили.

+52
А кто вкурсе, почему в России к депрессии относятся как к прихоти? (Вроде "депрессия, ага, конечно, иди делом займись").
раскрыть ветку 13
+75

В России, не знаю, почему и откуда, считается, что депрессия - это прихоть/от безделья.
У меня диагностированная депрессия, прохожу терапию, вижу улучшения, научилась справляться с разными нехорошими мыслями (в прошлом 2 попытки суицида).

Черт меня дернул ляпнуть как-то в компании коллег, что у меня запись к специалисту. Что тут началось! "не, ну че ты, ты взбодрись, не грусти, тебе надо просто в руки взять и не грустить" (блять, если у тебя пневмония, просто возьми себя в руки и гноем не кашляй, че сложного-то???), "с чего у тебя взяться депрессии, просто с жиру бесишься, одета-обута, сыта, чего тебе еще надо?" - это вообще без комментариев. "С чего у тебя взяться депрессии - у тебя хорошо всё в жизни, это ты всё придумываешь себе, а вот у меняяяяяя...."

раскрыть ветку 9
+31

а вот у меняяяяяя....

Такое часто начинают говорить, независимо от тематики проблемы. Прямо дерьмомерство какое-то: "У тебя годное дерьмо, но у меня дерьмистее..."

+13

Исторически устоявшийся менталитет. Когда в стране столетиями культивируется идея о том, что нужно затянуть пояса и не жаловаться, потому что любое недовольство-признак слабого и убогого, это просто не может пройти бесследно. Закуси удила и терпи, все так делают, ты чем лучше. Вот к чему мы привыкли. Понадобится несколько поколений, чтобы искоренить эту больную идею.

-15
Извините за возможно интимный вопрос: у Вас есть мужчина? Не любимый даже, а мужчина в конкретном физиологическом смысле?
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+30

В России вообще заболевания психики считаются постыдными. Ну может еще из-за того,что каждый второй говорит, что у него депрессия.

раскрыть ветку 2
+12

Так может каждый второй и говорит, что у него депрессия, потому что каждому второму грустно и хреново? Просто слово лаконичное и ёмкое. И мало кто знает, что это настоящий диагноз и его только врач поставить может.

раскрыть ветку 1
+115

Окружающие хотя бы заметили перемены в поведении. И все равно не смогли ничего поделать, но, думаю, особо и не пытались. Наверное, у самих было проблем по горло: 90-е же.

раскрыть ветку 27
+74
Дело не в проблемах, а в том, что в СССР не уделялось никакого внимания психологии; что такое депрессия, люди попросту не знали.
раскрыть ветку 19
+30
Я живу в городе, где психологов ввели, а научить их оказывать своевременную помощь  забыли. Если позвонить в государственную соц.службу с психологами (платной у нас сейчас нет), когда у тебя полный пи***ц - хоть вешайся, - могут сказать "а давайте на след неделе, нам пока некогда". А почему? А потому что государство для этих же психологов ввело планы на месяц/квартал/год, которые надо выполнять по временному плану. Те и выполняют свой минимум, забивая на большую часть людей, пока кто-нибудь не повесится. Вот после самоубийц с пару месяцев побегают и опять пофигизм идет в дело.
раскрыть ветку 1
+70

А сейчас типа уделяется ? Вот живешь ты, воспитываешь своих детей, пашешь как лошадь, нихуя приятного и хорошего в своей жизни не видишь, и кому по твоему есть до этого дело???? Заебет тебя вся эта хуйня и пойдешь выпилишься и всем также будет насрать...

раскрыть ветку 14
+5
Извините, я не знаю, как обстояли дела с психологией в СССР, но речь всё же о 90-х. В стране такое творилось, что психологи сами срывались.. И это не для словца, знакомый профессор психологии остался без работы, НИИ развалилось, смысла жить человек больше не увидел.. А в моей семье мама тоже осталась без работы, в коммуналке, к тому же нас отец бросил, спасовал перед трудностями.. Когда разговаривали с мамой по душам, она честно сказала, что много раз думала всё разом оборвать, но кто бы о нас позаботился.. Мой взгляд на такие истории: если общество загнало человека в такую задницу, что он готов на самоубийство, так как не видит выхода, психолог своим разговором тут мало поможет.
-21

Но что-то мне подсказывает, что самоубийств в СССР было меньше.

ещё комментарий
-5
А сейчас почему не замечают? Тупые комментарии заебали. Если не в теме, зачем что-то писать?
-10

А нехуй так жить-всех денег не заработаешь!!!! Результат-налицо.

раскрыть ветку 5
+37

В 90-е ты не то, что всех денег, ты и на пожрать не факт, что заработал бы.

ещё комментарии
ещё комментарии
+418
"Муж, так как работа у него была потяжелее укладывался на диван"
А вот вам и одна из причин. Смену отработала, домой пришла. Приготовь и за шабашку садись. Кто так не выпилится? Отдыхать нужно было человеку. Радостей маленьких. А муж мудак.
раскрыть ветку 49
+96
Муж мудила
ещё комментарии
-177
А муж мудак

Потому что хотел отдыхать после работы? Сцуко, вот до чего же вы бабы, любите мужиков в своих же заебах обвинять.
Цитирую

неимоверно вкалывали с утра до ночи, и муж, и подруга, снимали жилье. Свой угол хотелось очень сильно. Света помимо того, что вкалывала на работе еще домой брала шабашки, типо что-то подшить, ушить, связать - "золотые руки"

Я очень сильно сомневаюсь, что муж заставлял жену "подрабатывать". Она хотела очень сильно свой угол, она набрала себе доп.работ, не выдержала, поехала крыша и повесилась. А виноват один муж, естественно.

раскрыть ветку 31
+96
А женщина не хотела отдыхать после работы? Нихера себе "заёбы". Это называется не "в своих же заебах обвинять", а именнно чёткое мудацкое поведение. Когда муж почему-то считает, что его работа намного трудней, чем работа жены. Что-то я не вижу в истории рассказа, как он ей начал по хозяйству помогать, готовить вместе с ней, шить. Написано, что он после работы укладывался на диван. У него всё было охуенно. Тяжело поработал, но знал, что домой придёт и отдохнёт. Это легче в сто раз, чем идти после тяжёлого трудового дня и знать, что дома нужно навести порядок, приготовить еду, сесть за дополнительную работу. И так каждый день.
Меня удивляет такая логика, что раз мужик работает сильно, то делать по дому ничего не нужно. Если твоя женщина сидит дома, то тут ладно. Но если вы оба работаете, так какого хера она должна после своей работы ещё больше делать работы? А потом удивляются мужья, что это жёны такие недовольные вечно ходят? Или работают оба в офисе. Тяжелее бумажки никто не поднимает. И опять дама после работы должна у плиты стоять и обслугой быть. Тут даже вопрос не "доколе", а зачем вообще в принципе семью заводить? Если собираешься поразитировать на жене и не вкладывать в свой брак? Семьи создают для взаимопонимания и помощи.
+148
Муж мудак потому, что надо было хотя бы спросить, в чем дело, почему такие изменения, это же твоя жена, а не соседка просто, близкий человек! А этот дебил сразу идею про измену обдумывает, ему невдомёк, что жена пашет, как проклятая, он не может оторвать попку от дивана и хотя бы сказать "дорогая, ну зачем так зашиваться?", помочь хоть как-то! Это близкий человек, равнодушие с ним - поеступление
ещё комментарии
-154

ТАК ХУИМРАЗЪ ЗАИНЬКУ БАГИНЮ ДАВИЛА АРЯЯЯЯ!!!11

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
ещё комментарии
+51

Я, конечно, дико извиняюсь, но кто в такой ситуации определил "вкусность" ужина?

раскрыть ветку 3
+73
Муж конечно, поел, а потом и жену снял. Негоже на голодный желудок нервничать.
раскрыть ветку 2
+24

Молодец мужик, понимает, что если долго сильно напрягаться и нервничать, можно однажды сломаться.

-32

Курва 1 хрен уже под потолком висит, а еда остывает. Не к спеху)

ещё комментарий
+37
История в одно слово. Пиздец.
+19
В заголовке осень, в тексте - весна?
раскрыть ветку 30
+48
Одно говно
раскрыть ветку 29
+5
Вообще ни то, ни другое к депрессии непричастно. Это не сезонное заболевание.
раскрыть ветку 27
+1
Весной говна больше, когда снег тает.
+50
Депрессия не бывает сезонной.
Запомните уже.
Она у вас может быть вялотекущей и обостряться.
Грустняшка это не депрессия.

Пичот.
раскрыть ветку 11
+23

Просто есть проблема в понимании термина депрессия, вот и всё.

То что представляют как депрессию на самом деле субдепрессия или хандра по простому.
С хандрой можно справится самостойтельно- с депрессией- нет.

+10

У меня осенью обостряется. Сейчас пздц.

раскрыть ветку 7
+4
Тоже пздц. Вчера пришла домой, просто села на диван и слезы текут и мысли нехорошие и делать ничего не хочется.
И так по нескольку недель накрывает, в течении уже лет 7. В последнее время немного получше стало.
Про специалиста даже не заикаюсь, близкие не поймут и возможно их реакция только усугубит ситуацию.
раскрыть ветку 5
+2
+

накатывает

+2
Осенние/весенние обострения - нет, не слышали?
0
Просто летом, как правило, она слабее становится - то ли тепло, то ли просто у лета атмосфера такая. И когда осенью этот положительно действующий фактор исчезает - чувствуешь, как накатывает. Как на работу после отпуска выйти.
+18

Депрессия может быть очень непредсказуемой и её очень часто невозможно определить, чтобы вовремя оказать помощь.

Мой брат умер из-за этого, чуть меньше двух недель назад. И вроде бы всё у него было хорошо - получал высшее образование, собирал новый компьютер (за два дня до того купил себе gtx1060), сделал любимой девушке предложение, решил все разногласия с друзьями. А в одно утро просто наелся таблеток, умер меньше, чем через сутки, в больнице, хотя его можно было спасти (тут, скорее всего, виноваты врачи, его увезли в самую ужасную больницу в городе). Вот так наша семья потеряла 22-летнего парня, потому что никто не заметил ничего подозрительного.

В посте, конечно, описан немного другой случай, но в целом, суть одна и та же. Берегите своих близких, идите и прямо сейчас скажите им, что вы их любите, ведь однажды может стать поздно.

раскрыть ветку 2
+9
Как я твоего брата понимаю. По сути тоже все есть, но если меня внезапно насмерть прибьет кирпичом по голове, я буду совершенно не против. :(
-1
То что делал брат я называю "создать себе якорь".
Ну тип чтобы зацепиться. Всё это показывает что он старался. Сильно старался.
+9

У меня хоть депрессия и постоянная, но осенью обострение жуть. Уже даже  решила всю жизнь пить таблетки хотя бы с августа по ноябрь, чтобы полегче было.

+5

Не сразу понял почему она у потолка

+4
Крут, когда все вокруг видят, что, что то то не так, а блять нормально поговорить и выслушать никто не может....проще догадки строить
+13
Ну, зато не изменяла.
+10

В том и проблема. Люди, которые уходят не ради показухи, а потому что сил больше нет, особо ничем не показывают как им херово. Да и окружающие не настолько чутки, чтобы заметить, что что-то пошло не так. Даже друзья, муж, родители. Сколько было историй о том, что "мы и подумать не могли", а человека уже не вернуть. Настолько херово было жить. А делиться сокровенным тоже не всегда получается, многое взрослые привыкают переживать молча, не положено, да и непривычно. По себе знаю

раскрыть ветку 8
+15
Как же меня бесит эта формулировка "показуха". А что плохого чтобы показывать, что тебе плохо? Что ты доведён до предела и тебе нужна помощь. Ты хочешь умереть, но ещё надеешься на лучше, что тебе помогут, если заметят. Лучше пусть сразу умрёт? Если человек просит о помощи, то лучше сказать ему: "Ты трепло и нытик, иди и умри, покажи нам на сколько тебе плохо. А когда умрёшь мы будем уверены, что тебе нужна помощь.". Ваш ком-ий выглядит странно, на фоне других заплюсованных, в которых говориться о том, что нужно замечать настроение и поведение других людей. Вы говорите, что все их проблемы ничто, если они себя не убили.
раскрыть ветку 2
-3

У меня была подружка, которая в подростковом возрасте очень любила ныть через день, что все плохо, мама не понимает, опять поссорились, щас буду руки себе резать, в первые несколько раз я реагировала, долго мы разговаривали, о том что в 15 лет это не выход, что есть люди которые ее любят и готовы помочь справиться с проблемами. Она просто не внимала всем моим доводам, потому что поссорились с мамой же!!!!!!!! В итоге меня это просто достало и я перестала реагировать на все эти ее трагичные статусы вк, в аське, на все эти картинки с поцарапанными булавочкой руками. У меня тоже были в то время проблемы, но каждый раз когда я хотя бы заикалась об этом, меня игнорировали, в то время как я сама всегда была готова помочь, но мне не помогал никто. И знаете, все с ней нормально, прошло с тех пор 8 лет, несколько лет назад она показушно набила татуху в стиле "моя семья- мое все" и теперь периодически пишет вк о том какая у нее замечательная мама и тд. Человеку просто нехер делать было, вот и привлекала к себе внимание всевозможными способами. Вот это называется показуха. Мне кажется если человеку реально плохо, ему будет не до подобных действий и не до статусов вк.

-7

"Показуха" это когда людям нужно чисто внимание привлечь. Это не те, кому реально плохо. Проблемы конечно разные бывают, но показушники это те, кто просто обиделись, но не подумали о последствиях. Это не когда кто-то говорит "помогите, мне плохо". Это когда угрожают самоубийством, потому что им не ответили взаимностью\лишили компьютера\не купили айфон. Когда задели их чсв. А ты чего-то напридумывал, вывернул мой коммент под свою дудку и почему-то бесишься.

ещё комментарий
+18
проблема в таких, как ты, кто попытку самоубийства называет показухой и высмеивает, и при этом говорит "ничем не показывают как им херово". и почему же люди переживают молча и не делятся в таком обществе? почему переживают молча? не доходит, нет?

и да - я психолог, проходила практику в психиатрической больнице, сама лечилась от депрессии и много повидала людей в группах поддержки. так что очень хорошо понимаю, о чем говорю.

ещё комментарии
+2

У моей хорошей знакомой так было. Вроде всё нормально, но муж стал чаще выпивать. Ну она недовольна была, конечно, пыталась спокойно обсудить всё, но муж не особо шел на контакт, она закрыла глаза на это. А потом приходит с работы - а он в петле болтается. И ничто особо не предвещало.

+1

Я не понимаю концепцию отношений.

раскрыть ветку 55
+29

спросите у @gorgig, вам расскажут зачем вкалывать целый день, оставляя на себя и семью не больше 2 часов(крепкую семью! это ключевое, д. перед тем как убить жизнь надо завести крепкую и понимающую семью). некоторые люди не видят ничего плохого в подобной жизни. типо вот щас пашем, квартиру купим, будем на дом пахать, дом купим, будем дальше пахать - работы то не уменьшается, деньги то платят.

раскрыть ветку 9
+12

У меня директор такой... Его любимые слова "надо вьябывать до потери сознания, а вот лет в 50 сесть у камина, открыть вискарик и радоваться какой ты ахуенный и как много достиг", только вот смотря на него сейчас реально закрадываются сомнения что он вообще доживет до 40 хотя бы... И человек даже не понимает что таким тупым отношением к работе он и на производительность свою влияет, т.к. всегда уставший, унылый, злобный и не может нормально работать из-за этого.

+38

У многих еще мотивация вида, это для детей, вот детям полегче будут, вот они то поживут и т.д. и т.п., а потом ребенок садится на иглу и умирает в 20-25 и пиздец приплыли.

раскрыть ветку 3
+10
Я впахиваю всегда временно))) всю жизнь не готов. Есть цель к ней идем. Жена сейчас не работает, занимается семьёй. А то что описано в посте, может быть с каждым. Я знаю семьи, где 40 лет женаты и в 65 лет разводятся, умирают в 30 лет от рака, встречаются по 10 лет не живя вместе. Депрессняк бывает, но из него надо всегда искать выход. И да, мы все умрем.
раскрыть ветку 2
0

Жадные, глупые зацикленные на быстрых деньгах люди.

Почему глупые? По уму надо вкладывать время в обучение (повышение квалификации для качественных изменений и повышении зарплаты) и отдых (увеличивает мотивацию), а не батрачить, выключив голову.

-80
Ну тип они херачили на работе, она херачила еще и дома, трахали ее видимо мало и некачественно, некоторое время спустя ей заплохело.
раскрыть ветку 44
+13
Я не понимаю концепции "все проблемы женщин из-за редкого некачественного секса". Депрессия - химическое нарушение в мозгу, сексом не лечится. Ничем не лечится, кроме психотерапии и антидепрессантов.
раскрыть ветку 7
-48

А поговорить, как взрослые люди!?

раскрыть ветку 35