К кому обратиться, когда одолевает ступор мозговины?

Привет всем читающим.


В общем, если TL;DR, то ситуация такая: уже почти 6 лет нахожусь в состоянии дикого умственного тормоза - в голове "туман" или какая-то слабость, ватность, хз... Мыслю сильно хуже, чем раньше, память порой подводит вплоть до того, что не помню элементарных слов или того, что было буквально сегодня. По утрам просыпаюсь очень трудно, голова заводится ещё час-два после подъёма, слово "высыпаюсь" я уже забыл совсем, причём не важно, сколько я посплю. К этому добавить ощущение, будто на свою жизнь смотрю через объектив видеокамеры, хз как объяснить ещё, будто слегка связь с реальностью потеряна. Эмоции практически никаких ничего не вызывает, ноль мотивации ко всему. Порой панические атаки, которые научился прогонять сам) Постоянная усталость и даже отпуск длиной в месяц не приносит никакого отдыха... Всё это усилилось после ковидлы, адок полный...


Вопрос - к кому обратиться?


Теперь предыстория, для тех, кто хочет подробностей.


Вообще я был парнем довольно умным, сообразительным и эрудированным. Постоянно что-то познавал и, если хотел, учился на пятёрки. Почти всё, за что не брался давалось, если не легко, то давалось уж точно) Однако, лет с 16 словил какую-то лютую хандру - никакой мотивации, учёба достала, потерял интерес почти ко всему, кроме компухтерных игр и пивчика с друзяшами. Спал почти всё время, не высыпаться начал ещё тогда, но даже в таком состоянии я сдал ЕГЭ и поступил на бюджет. Тогда ещё какие-то позитивные эмоции мой мозг был способен выдавать на соответствующие раздражители, а учёба в универе не была чем-то сложным.


Основной движ начался на курсе третьем универа по неизвестным мне причинам. Сидел ночью, никого не трогал, пил газировочку, жевал сухарики, всё было как обычно. В какой-то момент по телу пошла "вибрация", именно не трясло, а будто всё тело завибрировало, зрение резко ухудшилось, тахикардия, слабость в голове и прочих конечностях, какое-то предобморочное состояние... В общем, очень было похоже на паническую атаку(забегая вперёд утчоню, что с одним нюансом - она длилась не прекращаясь где-то 2 недели, потихоньку ослабевая каждый день). Я подумал, что ну лады, лягу спать(да, можете тыкать пальцами и называть идиотом, что не вызвал скорую, но в таком состоянии очень тяжело соображать было вообще...). Лёг спать, с горем пополам уснул, но утром всё продолжилось, хоть и слегка слабее. Дошёл до медпункта нашего универского кампуса, взяли анализы, выписали Афобазол и отправили в общагу до понедельника. По анализам оказалось всё гуд.


Что было характерно для моего состояния: любая умственная деятельность, даже просто думать или чтение, вызывала усиление этих "вибраций" в теле и слабости в голове. Даже составлять слова в предложения было довольно тяжко. В башке туман, зрение будто совсем слегка смазано. Я ещё и вокалом в то время пытался заниматься, чтение нот вообще перестало даваться.


Долетел до невролога в поликлинику ASAP. Та, стоит отдать должное, сделала довольно много обследований, в том числе ЭЭГ. Здоров по всем фронтам. Выписала Кортексин + Атаракс. Не помогло, замечу сразу. От Атаракса думал вообще кончусь, так как периодические предобмороки только усилились и появлялось какое-то давящее ощущение где-то чуть выше переносицы. Занятия спортом - моментальные круги в глазах и даже темнело.


Хотя не отказал себе в удовольствии сходить в батутный центр, так как всем троим парням из группы на 23 февраля задарили туда билеты. Там всё было норм, никаких кругов, но добавилась травма спины - крутя сальто в яму с поролоном, чуть не поломался, выгнувшись в районе грудного отдела позвоночника, аж что-то будто хрустнуло, какое-то время было тяжело дышать.


Учёба тем временем шла на спад, ну ещё бы. По итогам сессии я чуть не вылетел после третьего курса, впервые у меня остался долг по экзаменам.


Лето, вернулся домой. Состояние стало чуточек лучше, но добавились всякие приколы в виде вечерних подъёмов АД до 140/90, свет в комнате в эти моменты казался тусклее, одолевала паника(ПА?) Снова врачи, снова лекарства. Первый невролог назначил МРТ мозга, шейного и грудного отдела позвоночника, сосудов мозга и шеи(на сосудах шеи меня чёт одолело внезапное ПА, возможно из-за духоты, потому его я не сделал). По результатам МРТ - всякая мелочь, разве что лордоз шейный выпрямлен. Врач показался каким-то мало заинтересованным, пошёл к другому неврологу. Та выписала Кавинтон для мозгу и что-то от давления. Без улучшений по обоим фронтам.


Короче целое лето я бегал по разным и бестолку, снова уехал в универ осенью. Там посетил частного кардиолога, установил мне "нейроциркуляторную дистонию" и выписал связку адаптол + беталок. Давление нормализовалось, но ступор мозговины не особо. Очередной невролог выписал пирацетам - опять мимо(


Хандра усилилась до "не хочу жить" и боли/ломоты в теле, словно физической. Додумался дойти до психотерапевта(бесплатного), всё описал(вообще всё), поставила "тревожно-депрессивное расстройство", выписала лекарств, сказала ходить к ней. Однако лекарств я не смог купить, так как деняк было мало, а потом вообще свалил в другой город.


С тех пор прошло вот уже почти 6 лет. Я сменил место жительства на СПб, привык жить в этом состоянии и даже справлялся с умственной нагрузкой, хоть и очень тяжело и медленнее всё новое даётся, чем до всей этой ситуации.


В какой-то момент снова налетели ПА, но уже с давлением по вечерам под 180/95... Связка адаптол + беталок не смогла помочь, так как адаптол вдруг стал рецептурным, а просто беталок не совладал с проблемой. Полгода мучались с каридологом, куча анализов на всякие гормон щитовидки, катехоламины, всякие общие клинические и т.д. - по ним как бык здоров. Методом проб сбить давление вроде удалось, но иногда пробивалось.


Попёр я к мозгоправам в клинику неврозов. К психотерапевту попасть не удалось, пошёл к психиатру. Назначили Паксил, который помог. Но помогал только пока я его принимал, т.к. спустя месяц после его отмены я понял, что снова наступает. В итоге я просто навалил болт и типа "ну будь что будет", ПА ушли :D Хотя иногда бывает пытаются снова, но забить болт очень помогает.


Ступор мозговины никуда не делся и даже усилился после ковиды. Ещё и агрессивный стал какой-то. В общем состояние, как и описал во втором абзаце.


Посетил очередного невролога - она сказала, что по части неврологии у меня всё отлично, вот потому я здесь. На днях сделал снова МРТ на всякий случай - всё отлично. По анализам тоже...


Так куда же мне податься? Может есть тут люди, кто сталкивался с тем же и/или может посоветовать спеца в таких делах? Уж очень я устал тормозить в элементарных вещах, просыпаться уставшим и находиться в постоянном тумане.


Гугл инфой уж слишком пестрит, а отзывам на всяких сайтах с отзывами верить как-то чревато, зная как там те отзывы появляются, потому просто ломиться к психотерапевтам с ценой 5к за сеанс уж как-то тоже желания никакого, хочется уже эффекта.