К чему приводит жажда бесплатного электричества

По мотивам #comment_92570499

Для тех кто думает что можно было все сделать по-другому, сделать выключатель на фазу в комнате и просто к уже готовой разводке к туалету подвести.

Могу таким подкинуть реальную историю, когда один очень хитрый и наглый сосед по коммуналке просто подключил к выключателям в обход своего счетчика фазу на себя. И в итоге когда соседи свет включали в туалете/кухне/коридоре/ванной - они давали за свой счет электроэнергию халявщик, а когда никто не пользовался лампочками - схема просто питалась от основного питания.

Принцип был построен на том что фаза в те комнаты и на счетчики приходила одна и та же, а развязка переключения источника тока была основана на простейшем принципе - ток идет по пути наименьшего сопротивления. Реальные выключатели на освещение были отдельно спрятаны.

Наказание наступило слишком быстро, не прошло и полгода, как электрики начали менять проводку в подъезде и заодно именно ему досталась другая фаза, отдельно от всех кто был в коммуналке с ним. Ему сделали отдельные лампочки и протянули отдельно провода, а он решил опять попользоваться бесплатным электричеством. Так как знания были на уровне школы "чето учил, а потом забыл", то он еще и неправильно подключил все во второй раз. В итоге замыкание двух фаз, у соседей только лампочка в туалете, которая и разомкнула цепь, а у очумельца БП компьютера, чип сети на материнской плате, БП на мониторе, роутер, колонки, холодильник, телевизор и в довесок телефон в это время прошивался. Также выгорел порт на роутере провайдера.

Интерфейс тому соседу попортили знатно. Но заявления на порчу лица он так никуда и не написал.

Так работал я тогда в сервисе и контактировал с монтажниками провайдеров, то мне "привели" клиента и я эту историю узнал как от лица самого "пострадавшего" так и от монтажников. И технику мне пришлось ремонтировать. А этого человека знал давно, оказалось плохо знал)


P.S. я просто не представляю чем руководствуются люди при своем мизерном потреблении энергии, когда лезут воровать электроэнергию.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тег "не моё" ставится только на копипасту. Я так понимаю, тут не она?;)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько копий уже сломано на поле сражений о том что называть "моё-не моё-твоё-не твоё" что я уж запутался) Но эту историю я больше нигде не писал.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тем более. Счетчик не твой, а текст - вполне. Два тега удалить можно. Ни уму не сердцу.

Мне кстати всегда интересно, а как потом эту проводку неправильную отковыривают? Она с автомата на квартиру отключается?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проводка нормально выдерживает в разы больше чем многие приборы. Тем более что по факту весь ток шел через лампочки. А у лампочек есть расчетное рабочее напряжение. При замыкании двух фаз между собой - получается напряжение 380 В, а не 220 В. Лампочка просто сгорела - ток шел через нее.


Если раньше ему кто то сделал правильно и шла балансировка мощности потребления от счетчика и от соседей через их лампочки, то в этом случае не было балансировки - была одна линия мощности между соседом и его счетчиком. Лампочки частенько горели, но не так часто чтобы на это обращать внимание.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не быть мне электриком(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже не быть) Там море нюансов, которые надо не просто так знать, плюс СНИПы и ГОСТы, которые не просто так придуманы.

Могу подкинуть один интересный факт - в розетке не совсем 220В) Это лишь то что показывает обычный прибор - среднее квадратичное значение. Есть амплитудное значение, которое можно увидеть на осциллографе - 311 В (это пиковое значение синусоиды)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, там 240 уже с какого-то года)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку