К - карма.

Всегда старался помогать людям на дороге. Когда ездил на 4WD коробчатом ланкастере - так всю зиму буксировочный трос даже с заднего крюка не снимал, просто забрасывал в багажник и закрывал дверь поверх. И никогда ни с кого ничего не брал за помощь.


А сегодня вдруг сломался на грунтовой трассе, на льду реки в 10 км от асфальта и в хз скольки от ближайшего жилья. Сломался без шанса на самостоятельный ремонт, в -25 с пронзительным ветром.


Спасибо тебе, оставшийся неизвестным мужик на Toyota 4*4 с номером 581 который тащил меня на тросе сначала до асфальта, а потом еще ~50 км до дома. И отказавшийся брать деньги за помощь. Удачи тебе, и пусть тебя всегда выручат, если случится беда.


Будьте добрее друг к другу. И помогайте, всегда помогайте когда можете.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня после прочтения начала полыхать жопа от того, что человек ехал по льду реки!
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А вас сильно удивит информация, что на просторах нашей страны есть масса населенных пунктов, в которые зимой попасть можно только по дороге по льду реки?

Что толщину льда меряют специалисты, что зимники официально открываются осенью и закрываются весной, что зимой после снегопада их даже чистят муниципальные грейдеры...

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Психология севера -

Некогда пиздеть, нужно заготавливать дрова/еду иначе все зимой сдохнут.

Некогда торговаться и пить чай, нужно быстрее купить и тащить домой - иначе все зимой сдохнут.

Некогда хитрить и врать при продаже - зимой вьедут в пень они - могут сдохнуть, а зимой живой сосед лучше мёртвого.

Нельзя не помочь путнику - он может сдохнуть, живой путник всяко лучшего мертвого.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"зима близко" (с) :-)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытства для. Что есть Ланкастер?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Зубару зила! AWD POWER!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Классная машина. Только свечки менять неудобно очень

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что ты с севера.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дальний восток

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё вертолёты и самолёты? )))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В случае той деревни куда мне было надо - вертолёт есть 2 месяца в году - октябрь и апрель, ледостав и ледоход, когда дороги нет и катер не ходит

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, "бери добро и кидай его в воду" (с)

сам часто таскаю народ когда из или до деревни еду, и так же народ сначала не понимает, почему денег не беру, так один раз там супруга подзастряла, а пока я до нее ехал - ее уже совершенно не спрашивая подцепили и на асфальт вытащили, причем так же - не взяв денег.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати у меня жену 2 года назад в снегопад тоже вытащили - пока я ехал позвонила и сказала что уже не надо, мимо парни ехали и с обочины на дорогу её выдернули

9
Автор поста оценил этот комментарий

А где интересно вы вообще все живёте, что аж удивляетесь, почему никто денег не берет? И вообще - нахуя вы их всучить пытаетесь? На югах что-ли обитаете? Там обычно народ такой, без денег даже не плюнут в твою сторону. Мне вообще непонятно зачем кто-то мне на дороге за помощь денег стал бы предлагать и сам никому не предлагаю ибо все равно не возьмут. Я много лет гоняю на внедорожниках, разумеется регулярно выдергиваю из сугробов или грязи других людей и никто, никто за все годы мне не предложил ни рубля и ни у кого я не просил никаких денег сам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы за топливо хотя бы. Потому что литров 10-15 он на меня сжег как минимум, разница между налегке и с буксиром

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Романтика фраз "на грунтовой трассе, на льду реки в 10 км от асфальта" и "-25 с пронзительным ветром" где-то перекликается с классическим "emptiness, eagles and snow".


ZanudaModeOn

Но не смотря на поэтический образ, хотелось бы уточнить у Автора: там все-таки была грунтовка, или лед замерзшей реки?

И что Автор потерял в тех €бенях при -25, и самое интересное, что там делал водитель-помогатор Toyota 4x4?

ZanudaModeOff

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Романтики никакой, ветер и дикий холод. Сегодня уже заболел.


Там зимник от трассы к паре поселков, 30 км по грунту, мари, болоту, заливам и рекам. Надо было попасть в один из поселков.


А ездят там по мере необходимости жители этих поселков плюс местные рыбаки.

Автор поста оценил этот комментарий

Взаимовыручка - это прекрасно! Только тс, поясни неясность:

сломался на грунтовой трассе, на льду реки

Так на грунте или все же на реке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дикая трасса - зимник до деревни на другом берегу реки.

Там хз что - марь, кочка,  лёд, островки и чистый лёд по очереди.

Ездят только рыбаки на зимнюю рыбалку, машин реально за 4 часа истории встретилось 3

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Береги карму с молоду и не будет для грусти повода!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знал бы карму - жил бы в Сочи)

Автор поста оценил этот комментарий

На грунтовой трассе, на льду реки - так всё-таки где сломался?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин пикабу - нужна прям конкретная точка, чтобы с фото и привязкой к координатам.

Скажи, а что меняется от точного определения?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как, кстати, коробка переносит дёрганье застрявших? У тебя АКПП была?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была механика. За 5 лет сжег один диск сцепления, а дергал все что угодно, вплоть до крузака, зависшего пузом на обочине