JUDAS PRIEST, коронованные ГЕНИИ новой волны HEAVY METAL, своим альбомом "Defenders Of The Faith" поставили точку в NWOBHM!

NWOBHM -  Новая Волна Британского Хеви Металла  — музыкальное явление в мировой рок-культуре конца 1970-х — начала 1980-х годов. Название явлению было дано корреспондентом журнала Sounds Джеффом Бартоном в 1979 году для того, чтобы отличать «старый» HEAVY METAL от возникшего позднее. В целом, термином обозначили появление ИМЕННО в Британии целого ряда молодых рок-групп, исполнявших ТЯЖЕЛУЮ музыку!

В середине 1970-х годов популярность ТЯЖЕЛОГО РОКА во всём мире — а в то время ТЯЖЕЛОЙ МУЗЫКОЙ считался, по современным оценкам, HARD ROCK — значительно снизилась. Группы, блиставшие в конце 1960-х — начале 1970-х годов, законодатели мод в мировом ТЯЖЕЛОМ РОКЕ, в основном вступили в период стагнации. Deep Purple раздирали внутренние конфликты и смены состава, в Black Sabbath также намечался конфликт среди участников, Uriah Heep переживали спад из-за ухода вокалиста Дэвида Байрона и истощения сил у главного композитора — Кена Хенсли. Led Zeppelin не могли заполнить сложившийся определённый вакуум, а в 1977 году прекратили на время активную деятельность!

Вакуум заполнил PUNK ROCK, являвшийся во многом противоположностью существовавшего тогда ТЯЖЕЛОГО РОКА. Высокопрофессиональной музыке, основанной на блюзовой импровизации, были противопоставлены примитивность, намеренно грязный звук и эпатажное поведение. «Выучи два аккорда и действуй обществу на нервы», — такая аксиома панк-рока была озвучена Сидом Вишесом (Sex Pistols)!

Если в США PUNK ROCK так и оставался явлением андерграунда — музыкальный рынок США в сравнении с Великобританией был гораздо разнообразней, в том числе, развивались и находили своих поклонников и сравнительно тяжёлые группы и исполнители, такие как Kiss, Элис Купер, Rainbow — то в Великобритании PUNK ROCK, да и вообще движение панков, рассматривались как явная угроза ТЯЖЕЛОЙ музыке!

Теми или иными путями к 1979 году такие группы как Iron Maiden, Saxon, Diamond Head начали обретать небольшую, но устойчивую популярность. Средоточием NWOBHM в Британии стал клуб The Soundhouse на северо-западе Лондона, который предоставлял возможность выступления молодым командам. Популярность ТЯЖЕЛОЙ музыки росла, и в конце концов звукозаписывающие компании уже не могли её игнорировать.

Расцвет NWOBHM британского HEAVY METAL пришёлся на 1980—1982 годы. Наряду с вышеназванными группами в Британии обрели популярность и выпускали альбомы такие группы, как Def Leppard, Tygers of Pan Tang, Blitzkrieg, Girlschool, Samson, Raven.

В 1982—1983 годах пик популярности NWOBHM постепенно начал сходить на нет!

С одной стороны начали зарождаться новые, более ТЯЖЕЛЫЕ СТИЛИ, такие как TRASH METAL, который привлёк к себе поклонников, жаждущих большей ТЯЖЕСТИ и СКОРОСТИ, с другой стороны, многие группы, наоборот, начали ориентироваться на американский рынок, соответственно, смягчив звук и тексты!

К  1985-му году центр ТЯЖЕЛОЙ музыки переместился из Британии в Лос-Анджелес и пришли новые герои: Van Halen, Mötley Crüe и позднее Guns N' Roses!

И практически все, даже самые яркие, представители NWOBHM во второй половине 1980-х были вынуждены смягчать звук, в том числе, используя синтезаторы. Примерами тому являются альбомы Somewhere in Time IRON MAIDEN, Turbo JUDAS PRIESTt, Hysteria DEF LEPPARD и многие другие. Даже вернувшиеся «динозавры» тяжёлой сцены не избежали этого: альбомы Deep Purple и Black Sabbath второй половины 1980-х годов заметно «легче» и коммерциализованней.

ТОЧКУ в эре NWOBHM поставил ВЕЛИКИЙ АЛЬБОМ JUDAS PRIEST 1984 года DEFENDERS OF THE FAITH!

Про него было сказано так:

«ЕЩЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО ТАК, ЧТО ЦЕЛЫЙ ЖАНР УХОДИЛ СО СЦЕНЫ С ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ!».

JUDAS PRIEST в СУМАСШЕДШЕМ совершенно концертном исполнении одного из САМЫХ ЛУЧШИХ вообще LIVE в HEAVY METAL  - "FUEL FOR LIFE"!

P.S. Этот постер из привезенного "из-за рубежа" журнала BRAVO  и купленного мной в те далекие времена за дикие для меня в то время совершенно деньги ВЕРОЙ и ПРАВДОЙ провисел у меня дома на кухне 15 леттттт, и каждый раз когда я ченить трескал, МОИ СЛАВНЫЕ ГЕРОИ стояли у меня перед глазами!

JUDAS PRIEST, коронованные ГЕНИИ новой волны HEAVY METAL, своим альбомом "Defenders Of The Faith" поставили точку в NWOBHM! Metal, Музыка, Judas priest, Nwobhm, Heavy Metal, Кайф, Видео, YouTube, Длиннопост

Лига рок-музыки

9.5K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.