Из-за чего возникает трудоголизм?

Из-за чего возникает трудоголизм? Трудоголик, Трудоголизм, Нарциссизм, Саморазвитие, Депрессия, Длиннопост

Если работа занимает большую часть вашей жизни, если вы трудитесь не помня себя по 20 часов в сутки, может пора задуматься-почему это так?


Полезно задавать себе вопросы:

-Чем так важна для меня работа?

-Что даёт мне эта постоянная загруженность и напряжёнка?

-Что я буду делать, если перестану работать?


А иногда можно задать себе более прямой вопрос-от чего я бегу?



Размещаю для вас интервью с Альфридом Лэнгле. Надеюсь, кому-то оно окажется полезным.



— Трудоголизм – это зависимость от работы. И возможны самые разные психологические причины такой зависимости.


Например, личностные расстройства. Так, при нарциссизме человек хочет быть самым лучшим, ждет восхищения и уважения от всех. Часто такие люди – перфекционисты, они тратят много времени для достижения любой поставленной цели.


За трудоголизмом может стоять и депрессивная симптоматика. В таком случае человек постоянно чувствует себя виноватым. И чтобы освободиться от этого чувства, от ощущения собственной никчемности, он пытается всем помочь, забывая о себе. Тогда чувство вины может уменьшиться, но проблемы человека все равно не разрешаются, и он продолжает непрестанно работать…


Причиной может быть и ощущение пустоты в жизни, отсутствие смысла. И тогда трудоголик стремится заглушить эти неприятные чувства большой нагрузкой.


Иногда люди много работают для того, чтобы стать очень богатыми, окружить себя роскошью и элитными вещами.


За этой склонностью часто стоит ощущение незащищенности, тревоги, от которой человек пытается избавиться. Виной этому может быть и недостаток самоценности, поэтому такие люди доводят себя до стресса.


У человека могут быть сложности с восприятием ценностей жизни, переживанием удовольствия, и это компенсируется работой, так как именно в ней он видит результаты, успехи, и это приносит радость. Вы видите, что к зависимости человека могут привести самые разные психологические причины.


Как же выйти из трудоголизма?


— Необходимо в формате психотерапии проработать причины, которые лежат в основе трудоголизма.


Недостаточно просто перестать работать.


Недостаточно, если партнер скажет зависимому человеку: возвращайся домой, просто будь дома со мной, давай заниматься спортом, отдыхать, развлекаться… Ведь это реальная зависимость.


Представьте, если бы вы сказали алкоголику «просто перестань пить». Он, может, и сделает это на полчаса, час, может даже на вечер или день, но так или иначе вернется к спиртному.


А если человек еще не настолько зависим, если у него только склонность к трудоголизму? Могут ли ему помочь близкие люди?


— Близким людям стоит говорить с ним об этой склонности. Помогать разделять в жизни работу и отдых, создавать границу между «надо», достижениями, формальными обязательствами и просто радостью, удовольствием. Показывать человеку ценность взаимоотношений, встреч с друзьями, творчества и т. д. Вовлекать его в это.


Чем люди, которые просто сильно любят свою работу, отличаются от трудоголиков?


— Такие люди чувствуют, что любят работать и делают это с внутренним согласием. Они очень деятельные, активные, в то же время у них нет зависимости. Они могут жить ради работы, это может быть смыслом жизни.


Но ключевое отличие в том, что эти люди могут выбирать, что именно они делают в данный момент!


Трудоголизм же означает, что человек не может остановиться и работает постоянно. А если он все же останавливается, то становится нервным, несчастным, агрессивным, не может спать, чувствует, что что-то упускает.


В завершение хочу предложить читателям небольшой тест, который поможет разобраться, реальна ли именно для них проблема трудоголизма.


Ответьте себе всего на один вопрос: «Зачем и как я работаю?» Подумайте, какое из описаний работы вам ближе:


«Я работаю, ориентируясь на чувство внутреннего согласия, делая выбор с полной ответственностью, осознавая смысл своей деятельности».


«Скорее, я работаю только ради самого факта работы, когда я не выбираю такой образ жизни, а чувствую словно бы внутреннее принуждение к этому, я работаю, не принимая решения, не чувствуя связь с собой, не находя в этом смысла».


Откровенный ответ на этот вопрос скажет вам о многом и натолкнет на размышления.

Психология | Psychology

19.8K пост59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Причина одна. Надо бабла.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А жить когда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, помогите! Мне иногда не на что жить, а в остальное время некогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает))

Автор поста оценил этот комментарий
И причина серьезная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку