Изменение тарифа у ОПСОСа

Всем дратути :)

Ситуация такая...
6 августа получаю SMS следующего содержания

Мы обновляем параметры архивных тарифов в соответствии с условиями договора об оказании услуг связи. С 16.08.2018 г. на вашем тарифе вводится плата 100 руб/мес за дополнительно подключенные номера независимо от их количества. Также для вас мы увеличим пакет интернета на 5 ГБ, трафиком вы сможете делиться с семьей.Остальные условия тарифа - без изменений.
Подробнее www.beeline.ru/5gb
Ваш Билайн
Судя по комментам в билайновской группе в ВК, не мне одному пришли подобные сообщения.
Так вот... Немного пообщавшись с полосатой техподдержкой, в клиентах они меня видеть явно не желают, судя по комментам «Если не согласны, можете оспорить в судебном порядке.», «Мы ответили на Ваш вопрос.»
Вопрос заключается в следующем.
Да, согласно договору, а точнее "Условиям оказания услуг связи", а так же 1342 постановлению, оператор обязан уведомлять не менее, чем за 10 дней до вступления изменений в силу.
Открыв Гражданский Кодекс, понимаем, что течение срока начинается на следующий день после календарной даты (а это 06.08) (ст.191 ГКРФ). То есть, течение указанного срока - 10 дней - начинается с 7 августа.
Считаем... Данный срок в 10 дней в аккурат оканчивается как раз в предполагаемую дату вступления изменений условий тарифного плана - 16 августа. Однако, договор и 1342-ое постановление говорит, что «...не менее, чем за 10 дней...». Все бы было здорово, если бы не ГК, который указывается, когда начинается исчисление срока. С учетом 191-ой статьи, 16 августа будет ДЕСЯТЫМ днем, хотя предупреждение о изменении условий тарифа должно быть ЗА ДЕСЯТЬ дней, а не за ДЕВЯТЬ как в моем случае.

Получается, ОПСОС уведомляет меня 6 августа о том, что с 16 августа изменяет условия моего тарифа. Срок в 10 дней считаем с 7 августа. 10-ый день выходит как раз на 16 число.
Правильно ли я толкую фразу "за 10 дней", что опсос должен прислать смску, на следующий день начать отсчет 10-ти дней, и после десятого дня, внести изменения в мой ТП? Или моя трактовка неверна? И здесь все законно?

Если тут не все чисто со стороны оператора - подскажете, что дальше делать? Досудебная претензия к оператору, обращение в РКН, или же сразу (как советует полосатик) в суд?

Лига Юристов

34.1K постов38.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.