Излишняя услужливость наказуема. И довольно строго

Думаю всем знакома ситуация когда ты кого то обгоняешь на трассе,за тобой уже нетерпеливо жмутся несколько легковушек и вот обгоняемый моргает дальним,оповещая,что уже можно перестраиватся вправо и он не против.
Вроде культурно и прагматично. Но как всегда есть НО!
В принципе моргающий оказывает "медвежью услугу" и причём именно себе.
Эта ситуация попадает под серьёзную статью "несоблюдение дистанции".
Наказание довольно недетское. Пишу из личного опыта.
Франция 2019г. Платка Париж-Марсель. Довольно пусто,жарко,скучно. Обгоняю на ровном участке паровоз на чешских номерах,он привычно моргает,я даже не глядя в зеркало ухожу вправо,отмагриваюсь поворотниками и катим дальше. Минут через 15-20 на платёжке меня жандармы стягивают на паркинг,просто просят подождать 5 мин.,даже документы не спросили. Следом заводят чешский паровоз. 10мин беседы через гугл переводчик и у него штраф 200 евро. Меня только спросили,он вам моргал? Я как добрый дурень подтвердил в надежде,что избежим конфликта,якобы всё полюбовно.
Ага. Как же. Оказалось он добровольно создал аварийную ситуацию. Прости дружище.
Вчера Е 4 Швеция. По большей части трасса трёхполосная. То две полосы в одну сторону,а одна навстречу,то наоборот. Участки от 800м. до 4км. Обгоняю линка(25м.),за400м. да сужения спокойно успеваю,но он опять же моргнул и я на автомате ушёл вправо видя за собой машин 5-7легковых. Две меня ещё успели обогнать остальные остались за линком. Потом километров 5 одна полоса и вообщем то идём все в зоне видимости.На следующем участке двухполоски его обгоняет легковой авто,включает "люстру" и сводит его на заправку. Уверен,что именно за его добрый поступок. Сегодня узнал,что это 150евро в персчёте. Жаль. И,да ещё по этому поступку с морганием можно определить,что за рулём или выходец и стран бывшего соц.лагеря или итальянец.
Никого не хочу обидеть ни в коем случае. Просто будьте аккуратны.
Всем удачи!

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны