Изготовление кулона, процесс.

Итак, в прошлом посте меня просили показать процесс изготовления очередного шедевра) Шедевр или нет, но процесс я все же сняла. Обратите внимание, это не МК, это просто фото процесса, причем не самые лучшие. Поэтому, если будет кому-то полезно - хорошо, а нет - это не является основной целью)

Итак, когда-то давно, была девочка, которая хотела комплект украшений с янтарем. Я нарисовала эскиз, но девочка передумала. А эскиз остался. Жалко мне его стало, решила сделать хотя бы кулон.  Вот, собственно, эскиз кулона:

Изготовление кулона, процесс. Украшение, Ручная работа, Процесс, Украшения из проволоки, Wire wrap, Ювелирные изделия, Изготовление, Длиннопост

Разумеется, у меня получится не то, что нарисовано, но я старалась) Итак, сначала нужно подготовить основные детали кулона, а так же добыть камушки из заветной коробочки)

Изготовление кулона, процесс. Украшение, Ручная работа, Процесс, Украшения из проволоки, Wire wrap, Ювелирные изделия, Изготовление, Длиннопост

Теперь надо собирать все это в кучку. Сначала паяем крапана для камней:

Изготовление кулона, процесс. Украшение, Ручная работа, Процесс, Украшения из проволоки, Wire wrap, Ювелирные изделия, Изготовление, Длиннопост

Потом спаиваем все воедино, согласно эскизу:

Изготовление кулона, процесс. Украшение, Ручная работа, Процесс, Украшения из проволоки, Wire wrap, Ювелирные изделия, Изготовление, Длиннопост

На этом этапе мне показалось маловато металла и я скрутила еще вот такую заготовку:

Изготовление кулона, процесс. Украшение, Ручная работа, Процесс, Украшения из проволоки, Wire wrap, Ювелирные изделия, Изготовление, Длиннопост

Теперь нужно бормашинкой убрать все потеки припоя, зашлифовать до гладкости, чтобы оно было хоть черное, но гладкое, хотя бы в общих чертах, иначе потом не подлезешь. После шлифовки беру тонкую проволоку, кладу заготовку два под заготовку один и начинаю сплетать их вместе:

Изготовление кулона, процесс. Украшение, Ручная работа, Процесс, Украшения из проволоки, Wire wrap, Ювелирные изделия, Изготовление, Длиннопост

Сплела, зафиксировала во всех точках пересечения, создавая единое целое из двух загогулин, не оставляя шанса цепляться и царапаться ни одному завитку. В готовое плетение уже можно примерять камушки:

Изготовление кулона, процесс. Украшение, Ручная работа, Процесс, Украшения из проволоки, Wire wrap, Ювелирные изделия, Изготовление, Длиннопост

Начинается самое ужасное - закрепка. Раньше я была уверена, что нет ничего примитивнее, чем камень в "лапках". Как сильно я ошибалась! Это пытка для нервов, потому что в процессе у меня постоянно что-то происходит - то крапан отвалился, то камень треснул... В этом случае  у меня опять отвалился один из крапанов на почти законченном кулоне((( Можно было припаять его заново, но у меня слишком мощная горелка, пришлось бы выкреплять камни и проходить этот ад по новой... Брр! В общем, раз никто не знает, как было задумано, я плюнула, и закрепила камень уголком каста. Потом еще одна шлифовка, полировка войлоком с пастой гои, полировка пуховкой, промыть от остатков пасты, сделать застежку, отфотографировать, редактировать, и вуаля! Вот, что получилось:

Изготовление кулона, процесс. Украшение, Ручная работа, Процесс, Украшения из проволоки, Wire wrap, Ювелирные изделия, Изготовление, Длиннопост
Изготовление кулона, процесс. Украшение, Ручная работа, Процесс, Украшения из проволоки, Wire wrap, Ювелирные изделия, Изготовление, Длиннопост
Изготовление кулона, процесс. Украшение, Ручная работа, Процесс, Украшения из проволоки, Wire wrap, Ювелирные изделия, Изготовление, Длиннопост
Изготовление кулона, процесс. Украшение, Ручная работа, Процесс, Украшения из проволоки, Wire wrap, Ювелирные изделия, Изготовление, Длиннопост

Спасибо всем, кто долистал до конца)

Рукодельники

52.6K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно))

зы. А чем вы паяете, флюсуете? Температура плавления какая? (и металла и припоя) Может смогу чем-то помочь чтобы надежнее соединение выходило (ни разу ничего спаянного не отпадало, часто на места спая ударная нагрузка, которая никак не отражается на соединении).

И еще - на 6м фото - обмоточную проволоку (там ск 0,3-04?) если отжечь - будет гораздо легче и обматывать и витки ложиться. Если это серебро или нейзильбер - можно прогреть и отбросить в холодную воду - станет пластичной.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Флюсую бурой, припой серебряный, метал в данном случае нейзильбер. Но у меня беда с крапанами при любом металле, то ли я рукожоп, то ли они против меня что-то имеют)))

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
серебряный не в пасте случайно? (он очень слабый, все распаивается при повторном нагреве и с низким содержанием серебра). И флюсовать лучше бура+борная кислота+кипяток 1:1:10 (можно погреть, я кипятком просто заливаю и кисточкой потом наношу).
Мечтаю сама припой делать, но пока не в чем плавить и некуда отливать, зато достался очень крутой с индием (вместо цинка и кадмия) и блин, он реально крутой, спаивается как литое, держится намертво (но и пср в прутке тоже держит хорошо (его можно найти на хозрядах по рынкам), просто там проба пониже).
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пср твердый, знакомый ювелир варил, не знаю какой там состав. Тоже пока не в чем плавить и некуда отливать((( Да еще ж вальцы нужны... Попробую борную кислоту добавлять, сейчас я буру кипятком развожу и наношу кисточкой. Еще один знакомый говорил, что самый крутой флюс, это желтый такой, как моча. Он как раз в составе двух призов в конкурсе "русские сказки", надо бы выиграть, проверить)))

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Жёлтый припой хороший,но только для серебра, для золота например он не очень....а про смесь буры и борной вам правильно пишут 1 к 1 и водички 10 частей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я с золотом и не собираюсь работать)) Спасибо, учту))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать проволочный припой, там вальцы не нужны. Понадобится изложница, в которую можно отливать прутки, тигель и фильера, даже самое дешевое подойдет. Отливаете пруток и последовательно протягиваете через отверстия фильеры, начиная с самого большого. Этот припой очень удобен, даже филигрань можно паять.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо копить на тигель и изложницу)))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самая простая изложница на 4 прутка и пластину стоит 1-1.5 тысячи, тигель - рублей 50.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я знаю, спасибо)) Просто пока есть более срочные траты)
Автор поста оценил этот комментарий
вот у меня как раз припой покупной в проволоке 0.4, это оооочень удобно. И по составу там 85серебро, 5 медь и 10 индий. Не знаю можно ли такой сплавить самостоятельно (хотелось бы, вдруг этот из продажи пропадет). В продпже по компонетам я только цинк и кадмий видела (ну и всякие монеты тоже головняк искать)
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во всяких магазинах для химиков его можно найти, думаю. Ну, и стоит спросить об этом на ювелирных форумах или в группах, может, кто-то продаст немного или подскажет, где купить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ууу, я такой тонкий не встречала еще, миллиметровые только...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вот тут он, но это львов (и звонят по заказу они на мове, даже я не все понимаю в их диалекте) http://halytski-zolotari.ua/Instrument/Metals.html
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, "золотари"! )))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мову я через слово понимаю - деда на Украине живет)) Спасибо за ссылочку))

Автор поста оценил этот комментарий

хм. ну хз, ты после пайки в принципе тоже снова можешь отпустить проволоку и всяко легче будет и крапан и каст давить. С нейзильбером тоже ж не все просто, я так понимаю там хрупкость очень зависит от количества цинка в составе, у меня как раз был такой что три витка и проволока просто обламывалась (то есть ее отпускать приходилось вообще все время, баллон за баллоном улетал), аж звенела. Может оно не по спаю ломается, а сам сплав хрупкий?
Мне вальцы тоже нужны, но к любым инструментам где можно получить травму, меня подпускать нельзя)) мне даже отрезной диск в лицо разлетался (карма, рукожопие, неуклюжесть - я хз), сл богу без последствий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть)) С этим вроде у меня все нормально, и диски и пилки для лобзика не особенно сильно летят... Крапана чаще отваливаются)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку