Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт

Третья часть изготовление книги из говна и палок, которой не было бы без @bubuka2013.

Да бы не томить, сразу покажу результат:

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

Именно к этому мы будем стремиться.

Итак, после того как вы закончили книжный блок, и он у вас получился идеально ровный (ага-ага) пришло время завершающей стадии вашей горе-книги.

Для изготовления переплёта я использую специально обученный переплётный картон толщиной 1.5мм. Свой я купил на озоне, стоит довольно бюрократично. Так же понадобится любой картон формата А4 на свой вкус.

Первым делом обрезаем переплётный картон под нужные нам размеры, а именно ширина должна соответствовать книжному блоку, в моём случае 145 мм, высота обложки должна соответствовать высоте книжного блока блока плюс два раза по 3 мм (6 мм.), которые мы обрезали, т.е. 210 мм, которые соответствуют формату А4. Мой переплетный картон как раз шириной 210 мм, поэтому мне не понадобится делать лишний рез.

Центральная же часть должна соответствовать толщине книжного блока плюс две толщины переплётного картона, в моём случае толщина блока 12 мм + толщина переплетного картона 1.5 мм * 2 = 15 мм.

Дальше для укрепления переплёта берем лист картона, обрезаем 1 см у длинного края и отрезаем от этого листа 10 см. Остальное можете оставить для следующей книги, если у вас хватит терпения сделать еще одну.

Больше никак армировать обложку я не буду, не знаю, насколько сильно это скажется на долговечности, но я избрал такой путь.

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

Склеивать обложку не обязательно идеально, можно клеить настолько насколько позволяет геометрия рук, не особо стараясь сделать ровно, единственное, в чем нельзя ошибиться - в расстоянии между листами, оно должно быть 1 см, постарайтесь выдержать его.

Если вы не уверены в себе, или просто для удобства можете очертить контуры на листке и на картоне, здесь простая математика - ширина листа 10 см, толщина корешка - 1,5 см, (10-1,5)/2=4,25 см. Отмеряем это расстояние от края с каждой стороны и прочерчиваем линии - тута будет корешок. От этих же линий наружу через 1 см чертим еще линию, тута будут обложки.

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

Я для удобства использую обрезок картона шириной 1 см, который вкладываю между переплётным картоном, его вы сможете заметить слева на следующей картинке.

Теперь мажем все клеем и склеиваем, выдерживая расстояние 1 см между переплетным картоном. Не будет лишним склеенные листы протереть тряпочкой или каким-либо ровным предметом, чтобы картон хорошо приклеился к картону без бугров.

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом
Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

После того как все приклеили и прогладили, кладем обложку сушиться под пресс на 30-60 минут.

Теперь, когда мы закончили основу, можно перейти непосредственно к дизайну обложки. Мне не нравится сама идея обклеивать книгу какой-то тканью либо чем-либо еще. Я хочу держать в руках именно книгу, а не безымянную оболочку.

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом
Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

Да, она не будет такой же аккуратной как обклеенная тканью, но, как говорится, я сам избрал такой путь, и хочу видеть именно книгу, какой бы кривой и неопрятной она не была.

Поэтому, если вы хотите сделать обложку, которая бы походила на фабричную книгу, запаситесь терпением и будьте готовы, что с первого раза не получится красиво. Ну, и еще пожалуй понадобится цветной принтер и фотобумага.

Я очень сомневаюсь, что у вас дома есть цветной принтер для бумаги формата А3, поэтому будем изголяться и использовать костыли, печатая на А4.

Поэтому, вам пригодятся какие-никакие минимальные навыки работы в Photoshop.

Собственно, так или иначе, вы сделали рисунок корешка обложки, он по размерам должен соответствовать размеру корешка обложки, т.е. в моем случае ширина 15 мм, высота 210 мм (на рисунке картинка повернута на 90 градусов). P.S. да, это оняме, уж простите

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

Далее, т.к. обложка будет белой, необходимо прочертить границы, на которых мы будем обрезать распечатанный лист, получится следующее:

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

Я выделил обложку серым цветом, чтобы ее лучше было видно. Расстояние между обложкой и краями будет 20 мм, это важно. После просто распечатываем корешок.

Так же хочу сказать, что для этих целей лучше купить тонкую фотобумагу, плотностью 100-140 г*м2, т.к. более плотная бумага, которая как картон будет рваться на местах сгиба. С менее плотной бумага, конечно тоже рвется, но не так сильно.

После того, как распечатали корешок, его необходимо подготовить. Т.к. мы знаем, что расстояние до краев с каждой стороны 2 см, мы просто отмеряем от этих самых краев эти самые 2 см, делаем отметки и прочерчиваем линию на другую сторону листа, после чего по этим отметкам подгибаем лист под обложку, чтобы у нас был ориентир.

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

После этого можно обрезать ненужные края. Но как же приклеить корешок к обложке ровно?

Это может показаться трудной задачей, однако, у нас есть Знание, а Знание - это сила.

Это очень просто, ведь мы знаем, что с каждого края до рисунка корешка ровно 2 см, поэтому просто отмеряем на обложке 2 см от корешка и прочерчиваем линии, как показано на рисунке:
Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

В эти линии должен четко встать обрезанный корешок. Теперь, когда у нас есть два ориентира - приклеить корешок не составит никакого труда.

Ну что же, так как у нас есть сила Знания, мы получаем идеально отцентрованный рисунок на корешке, вы молодец.

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

Лицевую и заднюю обложку делаем по такому же принципу. Зная размер отрезанного переплетного картона (14,5х21см) делаем рисунок обложки точно этих размеров.

Чтобы немного скрасить переход от рисунка к фону на месте, где он будет загибаться за обложку, я просто выделил один крайний пиксель и вытянул его на 2 см во все стороны. Да, не самое элегантное решение, но самое простое.

Т.к. рисунок опять по большей части белый, я дополнительно сделал обводку вытянутых частей, нам еще понадобится их видеть.

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

Печатаем, и загибаем один край так же, как мы делали на корешке, после чего обрезаем края, как показано на рисунке. Обращу внимание, что в уголке стоит оставить расстояние 1-1.5 мм, чтобы когда вы будете загибать края, там не осталось пустоты, и они закрывали друг друга.

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

По загнутому краю примеряем к обложке, подгибаем оставшиеся два края и клеем к обложке. Это довольно ответственный момент, необходимо попасть точно, т.к. после касания бумага будет с неохотой двигаться, и можно не попасть в размеры, так же хорошо разгладьте бумагу, чтобы не было бугров.

Точно так же приклеивается другая сторона обложки, отмечу лишь, что растягивать при верстке нужно будет не правый край, а левый, в первый раз я ошибся так, и приклеил не посмотрев.

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

После того как приклеили все что хотели, оставьте обложку в прессе на час, после того как клей немного подсохнет, подогните переход между корешком и обложкой, как во всех книгах, иначе когда вы откроете книгу, форзац вырвет с корнем. Однако если чувствуете, что бумага все еще влажная и норовит порваться, немедленно остановитесь и дайте еще время на засыхание, иначе рискуете порвать напечатанный рисунок.

Кстати, видите, как изогнуло оба листа? Вода, которая есть в составе клея не самый лучший друг бумаги, поэтому если не хотите чтобы обложка осталась навечно изогнутой, дайте ей отдохнуть под прессом в течении не менее 8 часов, а лучше суток, тогда этого неприятного эффекта можно избежать.

Когда обложка подсохнет, можно приклеивать книжный блок к обложке, с этим не должно возникнуть проблем, просто ровно приклейте форзац к обложке, выдерживая от краев одинаковое расстояние

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

Второй форзац (нахзац) лучше приклеивать просто намазав клей и "закрывая книгу" в естественном положении, чтобы она получилась ровной.

Приклеили? Молодцы, а теперь засовываем книгу опять в пресс уже на сутки, да бы она полностью просохла, иначе в процессе просыхания книгу перекосоёбит и она будет вся кривая.

Рекомендую между приклеенной обложкой и книжным блоком подложить водонепроницаемый материал, например лист пластика, иначе влага впитается в книжный блок, и все листы будут горбатыми.

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

Итак, вы все же дочитали пост до конца, могу лишь сказать, что вы - восхитительны! А если у вас еще и получилось изготовить книгу по моим постам, то вы - восхитительны вдвойне!

После того как ваша поделка полностью просохнет, она превратится в полноценную книгу, которую (ого!) можно читать и даже использовать как достойный подарок!

Изготовление книги своими руками. Часть 3. Переплёт Книги, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие, Обложка, Рукоделие с процессом

Ну что же, вот мы и прошли с вами полный цикл таинства рождения книги, жду от вас вашей критики и комментариев и моей безграматнасти, спасибо что дочитали до конца.

P.S. да, я знаю что произведение, использованное в посте лицензировано в России, однако я использовал его исключительно в ознакомительных целях, без получения дохода

PP.S. если вы лицензировали его, то выпускайте! ни в одном магазине нет этих книг!

Книжная лига

22.2K поста78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "стоит довольно бюрократично"? Погугли на досуге значение этого слова.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку