Издевательства над ножом N.C.Custom

Издевательства над ножом N.C.Custom Нож, Природа, Туристы, Мужское, Путешествия, Туризм, Поход, Охота, Рыбалка, Отдых на природе, Оружие, Было-стало, Обзор, Длиннопост

Давайте так. Я реально считаю Forester от N.C.Custom одним из лучших доступных ножей для дикой природы. Причем, не голословлю: этот нож чаще всего со мной на моих одиночных вылазках под Питер, плюс два года шлялся вместе со мной по стране, в том числе, и по тем местам, где было влажно, страшно, темно.

При всем этом, субъективно мне не нравились в ноже несколько вещей.

1) Кончик ножа с уж очень огромным углом схождения. Да, нож может пробить капот машины, но сделать им аккуратную дырку в чем-либо – это проблема. То есть, работа на укол у ножа-ну совсем не на высоте. Сделано это в угоду развитому упору, чтобы вывести нож из разряда холодняков. При этом, толку от этого упора-как от валенка в Африке. Сказать, что он на 100% руку от соскальзывания защищает-это нагло соврать.

2) Рукоять. Заявлена микарта, цепкая, как когти кошака в новый свитер. С мифом, типа, когда микарта намокает, то рука вообще намертво фиксируется. Ерунда полная, как скользила, так и скользит. Единственный вид микарты, который от влаги держит руку-это мешковина. По факту жизни-от пота и человеческого жира микарта становится ПОСТОЯННО неприятно липкой, приходится все время нож мыть. А мыть PGK сталь постоянно-ну такое себе, тем более, что плашки на винтах, между которыми вполне себе попадает микровлага.

3) Общая эстетика ножа. Я называл его «Мышь», потому что он изначально серый и абсолютно безликий. Многие обзорщики говорят, что так и должно быть. Не вижу причин, почему рабочий нож не может быть эстетически красивым.

4) Ножны-провал полный. У меня уйма ножей в коллекции, к этим ножам идет самая тонкая кожа из всего, что я видел за все годы обзоров. Как итог: через год нож просто вываливается из них. При этом сшиты очень хорошо, вот вообще придраться не к чему, даже после интенсивного использования.

Складывается впечатление: «Леша, ну а чё ты себе другой нож не возьмешь, хватит ныть». А потому что не хочу, потому что, несмотря на 4 пункта, я жутко полюбил этот нож. Он идеально собран, у него одна из лучших, если не лучшая термичка по стали из всего, что я видел, плюс сама PGK огонь. У него абсолютная эргономика. Что я сделал?

1) Сделали вменяемый кончик в Clip-point с фальшлезвием, при этом, оставив кончик неубиваемым.

2) Убрали упор к свиньям и сделали правильные выемки, чтобы нож вот совсем от холодняка ушел.

3) Микарту заполировали, и она стала необыкновенно красиво выглядеть, плюс держать нож в руке-как гладить по волосам молодую, красивую, вкусно пахнущую микартой подругу.

4) Убрал серое покрытие с клинка-он стал глубоко-матовый с таинственным серебристым блеском.

5) В ножны вклеил кусок кожи, что вообще не помогло.

Знаете, все вокруг твердят, что идеальных ножей не бывает. Бывает, вот он. Они и был таким, собственно, ну, кроме кончика. Батонить и рубить? Да я только это им и делал на природе, потому что не беру на однодневные вылазки топор и тесак. Приготовить обед? Спуски почти в ноль и от середины, он режет, как скальпель обсидиановый. Построгать палочку-вопросов нет. Проковырять дырки и дать нагрузку на излом? Обух в 4 мм, можете плясать на ноже.

Короче, если думаете какой нож приобрести для ошметков лета-берите и не думайте. НО! Сейчас он продается в стали Х105, я вообще не знаю, как она себя ведет, у меня нет ни одного ножа из нее.

П.С. Делал не я, конечно, а Макс, что на визитке. Те, кто увлекаются ножами и живут в Питере-они всеееееееее его знают.

П.П.С. Короче, теперь это не N.C.Custom, а N.C.Custom Custom