Из жизни юристов...)

Итак, дорогие мои подписчики и другие пикабушники - поскольку повторная поездка на малую родину не удалась (а хотелось сделать фото границы и с "той" стороны - но я помню об этом и обязательно их сделаю!), то вот вам история пока из жизни юриста. Меня то есть.
Работая в сети супермаркетов юристом столкнулся со следующей ситуацией: Как вы знаете (наверное), в каждом супермаркете, магазинчике или ларьке есть уголок покупателя, где висит жалобная книга, закон о защите прав потребителей и патенты. Висеть там (в Украине и до недавнего относительно времени) должны были либо оригиналы, либо нотариальные фотокопии. Так вот- то ли время такое было, то ли команду кто-то дал - но повадилась служба защиты прав потребителей заявляться в маркет на внеплановую проверку и изымать оригиналы патентов, мотивируя тем, что, мол, неправильно оформлены. Ну а торговать без патента - это не только штраф, но и руководителю грозит админ и уголовной ответственностью. Да и как магазин закрыть в разгаре дня? Когда десятки покупателей в нем? Вот и решило руководство - всем магазинам делать нотариальные фотокопии, а оригиналы - в центральный офис, в Киев. Ну так вот - поступает звонок от Днепропетровского магазина сети, далее диалог (Д-директор магазина, я - я):
Д- Здравствуйте!
Я -Здравствуйте.
Д - так а что мне надо делать?
Я- а вам что, мое сообщение по электронной почте не пришло?
Д-пришло, но я ничего не поняла- мне к нотариусу идти?
Я-ну да.
Д- а где я нотариуса найду?
Я- у вас в Днепропетровске наверняка нотариусы есть.
Д- а я не знаю где они находятся!
Матерясь в душе лезу в гугл и нахожу в 2 минутах ходьбы от магазина частного нотариуса.
Я- вот вам адрес и номер телефона нотариуса, идите туда.
Д-а что мне с собой брать?
(Медленно душу ее в своем воображении)
Я-паспорт, деньги и патент, сделаете фотокопию и заверите ее нотариально.

Через часа 3 где-то звонок:
Д-помогите мне! У меня нотариус отказывается фотографию заверять!
Я(в полном охерении)- какую ФОТОГРАФИЮ??????
Как оказалось позже- она пошла в фотоателье и сделала НА МАТОВОЙ ФОТОБУМАГЕ размером А4 ФОТОКОПИЮ патента (который А5 по размеру) и с этой фоткой, не испытав ни малейших сомнений пошла к нотариусу.
Вот с такими людьми иногда приходится работать.))))
Всем хорошего настроение и позитива)

Продолжение следует))