Из жизни юриста ч.6

Хорошего начала трудовой недели пикабу!) Прошу прощения, что долго не писал, как то ленился, ну вот наконец и настал момент когда я собрался с мыслями и поехали! Очередной пост про кредиты, точнее про займы. Займ штука куда более хитрая чем кредит и на куда как более нехороших условиях особенно если брать его в КПК (Кредитно потребительский кооператив).

В общем сейчас я подробно опишу одно из своих дел, а в конце будет бонус в виде расшифровок, пояснений и статей на которые надо сослаться если попадете в такую же ситуацию).
И так, обратилась ко мне клиентка (пусть будет Анна), с такой бедой, что дескать взяли когда то с супругом займ (300 000 деревянных) под залог квартиры, вовремя его не возвращали и тут узнали что приставы в отношении них испол. производство возбудили, и взыскали с них и сумму займа, и проценты, и членские взносы и взыскание обратили на недвижку. Анна оказалась честным человеком и взяла и всё заплатила по испол производству, даже не пытаясь оспорить судебное решение (зря), правда платеж совершили больше чем через год с момента вынесения решения. Ну и собственно ближе к делу, почему эти люди обратились ко мне? Да потому уважаемые читатели и подписчики что займ, да ещё и под залог недвижки вещь непростая и даже хитрая. Заплатив сумму по испол производству люди пошли в свой КПК с просьбой снять обременение с жилья, и тут узнают что они должны ещё денег без малого 280 000 руб. и пока эти деньги не выплатят то имущество будет в залоге, а коли они такие недопропорядочные то на них снова в суд пойдут. И вот тут уже в дело вступаю я.


Оценив и изучив документы, выношу свое мнение, что так мол и так, всё сходится, денег вы должны, только остается открытым вопрос в размере долга. В виду того что КПК непреклонен и несговорчив остается ждать пока на Анну обратятся с иском в суд и решать вопрос уже в судебном порядке.

И вот час х, КПК подает заявление на судебный приказ,  получаем копию приказа и в течении 10 дней  с момента получения этой копии подаем заявление в тот же суд на его отмену. После чего КПК подает уже иск. Получаем копию иска и приложение к нему, смотрим на приложенные расчеты и бинго, видим что КПК посчитал размер  долга так как удобно ему что бы было сумма задолженности была побольше, после чего делаем свой перерасчет пишем отзыв на иск выходим в процесс, включаем красноречие и добиваемся того что бы взыскали меньше меньшего (всего взыскали 155 000 против заявленных 280 000 неплохая такая экономия не правда ли?).


Для Анны в этой истории закончилось всё хорошо, она получила то, что хотела, а именно установленный судом размер долга почти вдовое меньше чем заявлял истец, и как только она его выплатит, так обременение с квартиры будет снято). Ну а теперь разбор полетов.


1. Если вы взяли займ под определенный процент то эти проценты вы должны выплатить в любом случае (даже если с вас взыскали сумму займа по решению суда ) за всё время пользование заемными денежными средствами. Пример на ситуации Анны, займ был 300 000, по 25% годовых, поскольку его никто не гасил с неё (первым судебным решением) взыскали всю сумму займа, а также проценты за пользование займом (по дату вынесения решения), неустойку за просрочку возврата и займа и процентов по займу, не уплаченные членские взносы, и госпошлину. Прошло чуть больше года, Анна всё уплатила, но у неё вновь набежали проценты за пользование займом, неустойка и членские взносы, поэтому ей и было предъявлено требование об их уплате.

2. Я уже отмечал что сделал свой перерасчет по процентам  и он оказался верным, так как же всё это начислять. Берём сумму взысканную судом (это займ проценты, госпошлина, неустойка, членские взносы), берем фактические выплаты, и берем статью 319 ГК РФ. В первую очередь должником уплачиваются издержки кредитора (в нашем примере госпошлина) и проценты по займу, и только потом уже уплачивается основное требование то есть займ.

В нашем примере Анна должны была  невыплаченную сумму займа в размере 290 000, проценты вместе с неустойкой  в размере 37000, членские взносы 22 000, и госпошлину 12 700.

И вот с даты вынесения первого судебного решения, до моменты полной уплаты начисляются проценты на сумму долга 290 000, при этом сумма долга со временем уменьшается, так как идут выплаты.

Тут необходимо определить момент когда же начала уменьшаться сумма долга, что бы всё корректно рассчитать. КПК основывал свои расчеты следующим образом, что сначала уплачевается сумма госпошлины, потом проценты, после неустойка, затем членские взносы, и после уже сам долг. Я же сделал свой перерасчет, сначала уплачевается сумма госпошлины, потом проценты, после неустойка, затем долг и лишь потом членские взносы. В итоге получаем что сумма займа начала уменьшаться на несколько месяцев раньше чем заявлял истец, соответственно и размер начисленных процентов начинает снижаться в общем разница составила 10 000 руб., что как по мне существенно.


3. Истцом заявлена неустойка и штраф за просрочку выплаты займа и процентов, как и любая иная неустойка она подлежит снижению в силу ч. 1 ст. 333 ГК РФ достаточно лишь об этом заявить, в идеале не только заявить, но и обосновать сам характер нарушения, негативные последствия для истца (вернее их отсутствие), и можно приложить 2НДФЛ в обоснование тяжелого финансового положения должника (если оно конечно тяжелое)


Теперь хотелось бы отметить некоторые ошибки в поведении Анны.
1. Конечно что же не стоило брать займ в сомнительном месте.

2. Не следовало допускать просрочку выплаты.
3. Узнав что в отношении неё ведется испол производство ей следовало не платить взыскателю, а разбираться со всей этой ситуацией в суде, и в первую очередь следовало подать заявление на отмену заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В случае отмены заочного решения подавать встречный иск, просить расторгнуть договор займа и исключить её из членов КПК. В случае отказа в отмене заочки подавать апелляционную жалобу, и так же заявлять о применении статьи 333 ГК РФ, и снижать размер госпошлины потому как она была заявлена 12 700, а по идеи исходя из цены иска должны бала составлять 6000.


Спасибо всем кто дочитал)) Если будут вопросы пишите в комменты, также пишите свои предложения по "контенту" может быть по вашему вопросу сделаю отдельный пост)
p/s Клиент мой, консультация моя, тег моё :P