Из жизни обычных людей. Айжана и Ралиф

Айжана – моя коллега,женщина 35 лет, с приятной но «заброшенной» внешностью. Тронутые сединой волосы (что не совсем свойственно людям ее кровей – обычно они седеют намного позже), худощавое телосложение, мешковатая одежда, уставший взгляд. Айжана – типичный представитель «западного софта на восточном железе». Их семья – выходцы одной из республик с устойчивыми патриархальными взглядами, переехавшие в нашу страну со своими традициями. С Айжаной интересно разговаривать о жизни. Несколько месяцев назад она схоронила мужа и не так давно поведала свою историю о нем. Далее рассказ будет от ее лица:
Я с малых лет знала, что моим мужем будет Ралиф.Сын хорошего друга моего отца. Ралиф тоже знал, что я стану его женой. Из-за ряда событий мы переехали в Россию, это было в90-х, когда я была еще ребенком. Позже в соседний город переехала и семья Ралифа. Я, как и мои две сестры и брат, быстро втянулась в местную жизнь: мы ходили в школу, общались с местными ребятами, завели друзей. Но семья мне всегда напоминала о том, что как только мне исполнится 18 (Ралиф был на три года старше) – сыграют нашу свадьбу. С Ралифом мы практически не общались, только по праздникам – когда семьи устраивали встречи. Чем старше мы становились, тем сложнее нам было находить общий язык.
К тому же, когда мне было уже 14, я без ума влюбилась в мальчика из школы. Конечно, об этом никто не знал. Я даже тетрадку с девичьими серкретиками подобно другим девочкам не вела, чтоб случайно не написать там его имя в сердечке. Родители не переставали твердить о свадьбе через три года, от чего Ралифа я начинала ненавидеть. В скором времени моя старшая сестра вышла замуж. К тому же обстановка «улеглась» и они с мужем вернулись на родину. Больше всего я боялась тоже уехать. Я привыкла тут жить и не хотела обратно, тут у меня были подружки и любимый мальчик, с которым мы иногда переглядывались и мне этого было достаточно. Да и школа мне нравилась, я мечтала о поступлении в университет, хотела стать учителем географии или биологии. Позднее, от знакомых я узнала, что у Ралифа вроде как появилась девушка. Сложно сказать, сколько мыслей у меня было. И радость: а вдруг он женится на ней, я смогу встречаться со своим возлюбленным, и страх: а что если меня выдадут за него, оправят на родину, и он и ее с собой заберёт, и страх из-за того, что родители могут обвинить во всем меня, и даже ревность! Как это МОЙ Ралиф с девушкой? Я то даже погулять с одноклассником не могу.Так и прошли три года.Я готовилась к экзаменам, родителик свадьбе. С Ралифом виделись совсем нечасто – он служил в армии и иногда звонил. Свадьба должна была быть через несколько недель после его возвращения.

Девушка его, кстати, из эфира пропала, мой возлюбленный уже давно встречался с другой девушкой, а я разрывалась между «хочу» и «надо». Учиться, кстати, мне не запрещали, даже наоборот, поддерживали, и переезд на родину отменился – отец Ралифа начал вести свой бизнес с магазинами, а Ралиф должен был стать преемником.

Наша с Ралифом свадьба состоялась, когда мне было 19. И это было самое странное чувство в жизни.Когда кругом сотня человек, поздравления, а ты не понимаешь, что ты тут делаешь. По лицу и поведению Ралифа я видела, что он чувствует то же самое. Я перестала его ненавидеть. Мне почему-то его стало даже жалко.Мне казалось, что мы оба ждали, что каждый из нас до свадьбы скажет родителям «нет», но никто так и не посмел.
Друг друга мы не любили, но терпели. Ралиф никогда не относился ко мне плохо, не бил, не унижал, не запрещал ничего. Мы жили больше как соседи. Супружеская жизнь – редко, больше из чувства уважения, необходимости. Так родились сын и дочь. Когда они появились мне стало легче, я уже закончила институт, работала в школе. Всю себя сосредоточила на них, они и помогали справится с вечно накатывающей тоской «а как могло бы быть».Ралиф крутился в отцовском бизнесе, деньги были.Я точно знаю, что муж был мне верен, а я была верна ему. Три года назад умер его отец и дело пошло крахом, сам он организовать ничего не мог, моей зарплаты было мало. Магазины закрыли, все распродали, муж пытался искать работу, но я видела, как тяжело ему было. Моей отдушиной были дети, его – бизнес. Поэтому с началом СВО он туда и уехал,да там и остался. Выплаты поделили между его семьей и моей. Так вот теперь и живем. Как оно дальше будет – и не знаю. В жизни будто не поменялась ничего.

Айжана улыбнулась, но как-то тоскливо. Знаешь, наверное, если б мы жили на родине, как все – мы бы с ним были счастливы. Там вся твоя жизнь принадлежит другим, и это норма. А тут, когда хоть какой-то кусочек твой жизни стал твоим – тяжко его потом отдавать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Будущий цвет нации российской.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот конкретно об этой семье язык плохо не повернётся сказать. Говорит только на русском, работает в школе, как и хотела, биолог, хороший. В национальный республике многие вообще думают что она местная, из коренных. Дети тоже нормальные. Не религиозники ярые. Обрусевшие, в общем.
Автор поста оценил этот комментарий

женщина 35 лет, с приятной но «заброшенной» внешностью. Тронутые сединой волосы (что не совсем свойственно людям ее кровей – обычно они седеют намного позже), худощавое телосложение, мешковатая одежда, уставший взгляд. Айжана – типичный представитель «западного софта на восточном железе».


Вот это описание человека, который посмел не быть ухоженным. И только потом мы узнаем ее историю.

Я думаю, если бы Айжана занялась собой вы бы нервно курили в сторонке, а не высокомерно жалели ее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не курила нервно, а восхищалась. Впрочем я,итак считаю ее внешеость хорошей.А описание - стандартная часть, которая помогает лучше понять характер. Авторы книг и рассказов описывают персонажей. Я описала отнюдь не ,,неухоженную,, женщину, а женщину, уставшую от непростой судьбы в молодом достаточно возрасте. Если она сможет быть счастливой - я буду очень рада за неё.
Я понимаю, что вы из списка людей, которые во всем видят плохое. Но не у всех так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какое "милое" пренебрежение сквозит сквозь весь ваш рассказ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не знаю, где вы увидели пренебрежение. Рассказ практически полностью передает ее повествование.
А уж зависть? Сочувствие и сожаление - да. Зависть? Ну не знаю, где вы увидели повод для зависти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Ее кровей" и "типичный представитель" вас выдают с потрохами. А вы из тех, что мнят себя русскими и имея отнюдь не модельную внешность считают возможным так писать? Подумайте, как бы вас описали в такой манере. Нравится? Вряд ли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ...я не русская, это раз, во мне кровей намешано хуй знает сколько. Внешность я свою модельной вот нихуя не считаю).
Её кровей? Ну тут достаточно много разных народов и восточные народы действительно седеют сильно позже, годам к 50, а то и позже. Не знаю как вы, мы в национальной республике не боимся назвать народность. Типичный представитель? Ну так много таких, кто приехал вроде как с другой культурой, но постепенно начинает ,,обрусевать,,. Хз что вас так задело, они сами спокойно о себе так говорят.
Ну и как бы меня описали? Да мне похуй, пишите как хотите) Хоть заебавшаяся рыжая бледная моль.