Из врача в инструктора пешего туризма

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Привет!

Меня зовут Анар, мне 27 лет и, я люблю многодневные походы под рюкзаком. Родом я из Иркутска, что в 60км от великого озера Байкал. В туризм я попал с университетских ПВД(походов выходного дня), когда я вписался в выходной сбор одного из активистов моего вуза. Тогда я и попробовал свой первый поход под рюкзаком. Пик Черского, 2090м, хребет Хамар-Дабан. А потом был февральский ледовый переход через Байкал, ПВДшки на Кругобайкальской Железной Дороге и т.д и т.п. Остановиться было сложно, да и не получилось.¯\_(ツ)_/¯

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Февральский вид с (почти) вершины пика Черского(2090м), хребет Хамар-Дабан, справа вдалеке Байкал

Так постепенно к курсу третьему я сам стал активистом, собирающим компанию из таких же студентов-медиков в местном "подслушано". Набиралось ребят немного, а я брал на себя роль организатора. Занимался раскладкой, оценкой затрат, планированием маршрута, отдыхов.. в общем, параллельно получал практический опыт туристического инструктора. Но я тогда это еще не осознавал, для меня это было просто какой-то естественной частью знакомства с новыми людьми.

Пока однажды я не оставил комментарий под случайно рекомендованным постом ВК от одного иногороднего коммерческого турклуба. Владелец клуба, видимо, прошерстил мою страницу и предложил мне работу. Да, предложил провести его группу по Большой Байкальской тропе совершенно незнакомому парню из другого города. Я и тогда-то осознавал его безответственность, а сейчас и подавно. Тем не менее, я был и остаюсь благодарен за оказанное доверие. Приехали по итогу двое, с которыми мы втроем и прогулялись 100км по берегу Байкала(там была интересная история, ее засуну в отдельный пост, слишком большое отступление получится). Дальше был случайно индивидуальный тур по этому же маршруту, работа вторым номером на уже сложненький маршрут на Шумакские источники в Восточных Саянах и куча других интересных маршрутов, за качество работы инструктором на которых мне до сих пор стыдно.. Растягивал группу на пеереходах, косяки с продуктовой раскладкой, но никто не умер и не травмировался, за что я благодарен судьбе.

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Я справа, за моей спиной пик Скалистый(3172м), а за спиной фотографа перевал Шумакский(2760м) Восточные Саяны

Как оказалось, я произвел достаточно положительное впечатление на участницу моего первого многодневного тура, а она порекомендовала меня своему местному большому Питерскому коммерческому турклубу. На меня вышла куратор Сибирского направления и, дотошно, но быстро собеседовала(клянусь, даже если ты личинка врача, это производит неизгладимое впечатление на HR любых турклубов). Так я стал работать на Питерский турклуб, взял три направления(Ольхон, ББТ, Шумак) и, каждый сезон, как только закрывал летнюю сессию с практикой, хватал рюкзак, получал авиапочту с припасами, встречал группу и проводил все лето на тропе.

По окончанию вуза я поступил в ординатуру в крутой кардиоцентр Питера. Но моей основной мечтой было переехать ближе к большим аэропортам, к любимому турклубу и расширение зоны путешествий. В планах была вся Россия и, конечно, Европа. А именно пеший тур по Норвегии(оч ень уж хотелось посидеть на языке Тролля) и лично разработанный тур по Шведской Лапландии(Королевская тропа, из Абиско в Никкалуокту). НО! у непонятной штуки, не принадлежащей толком ни к миру живых, ни к миру мертвых(да простят меня биологи), были свои планы на мои планы. Границы все наглухо закрыли, и я целиком и полностью погрузился в работу ковидным реаниматологом и туры по России, чему я, кстати, несказанно рад.

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Камчатка, подъем на Авачинский вулкан(2741м), вид на Корякскую сопку(3456м)

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Малые Курилы, остров Шикотан, один из танков ИС-3 в составе РТОТ(у некоторых даже механизмы наводки работали!)

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Подход к Авачинскому перевалу, идет снегодождь, идем в облаке по курумнику, тропу видно только на навигаторе. Участники приуныли и притихли(утро добрым не бывает)

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

По Ладоге на байдарках

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Остров Сахалин, маяк Анива

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Тот же самый маяк, только с дрона(где-то вдалеке Япония)

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Пока что лучший в жизни вид. Приют Мария(4150м) последний приют на южном склоне Эльбруса(5642м) Об этом восхождении тоже есть интересная история, как я провел участице хирургическую операцию прямо в приюте за день до восхождения

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Западные Саяны, природный парк Ергаки, вид с перевала Птица(2070м) на озеро Горных Духов и Параболу(слева)

Со временем коммерческая туристическая сфера стала обрастать юридической базой(слишком уж часто люди стали погибать на всяких Эльбрусах), под которую создали определенный образовательный стандарт(что я целиком и полностью поддерживаю). Как только появилась возможность, взял небольшой отпуск в ковидарии и отправился получать уже официальное образование на сборы в Краснодар к одному из ярких представителей Советсткой и Российской школы горного туризма - Андрею Николаевичу Свитка. Сборы прошли весело, узнал много нового, дискутировал на тему актуальных подходов к одежде и снаряжению(все еще помню споры про шерстяной свитер vs Polartec/Primaloft). Забавно было осознавать, что я получаю образование по сути на шестой год практики.

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Селфи в переодевалке чистой зоны, типа серьезный доктор

Как ковид "победили", я понял, что устал работать в этой свистопляске с кучей смертей, взял отпуск с последующим увольнением и решил посвятить себя своему любимому хобби - скалолазанию, и водить туры по всему миру уже от себя(данные для связи по просьбе @Keshew112, ). Но это уже совсем другая история. :)

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Фото для референсов по просьбе @Annori,

Из врача в инструктора пешего туризма Работа, Личный опыт, Туризм, Пеший туризм, Медицина, Фотография, Природа, Врачи, Длиннопост, Фото с работы

Камчатка, Марсово поле, острый пик вулкана Камень(4575м), плоский пик извергающегося вулкана Безымянный(2882м), где-то между ними за облаком скрылась Ключевская сопка(4835м)
Спасибо Антону Инкину за фотографии из маршрута. Всем советую кольцевой маршрут Вокруг Толбачика. Он входит в топ 3, если не топ 1 всех походов, что я водил.

Вот такой вот мой путь от врача-реаниматолога до инструктора пешего туризма.

Так как мой путь повторить в нынешнее время уже вряд ли удастся, вкратце расскажу, как все делается сейчас:

  1. Найти аккредитованное учреждение, я нашел вот Центр от Андрея Николаевича(не реклама). Оплатить курсы и поехать на сборы. Обычно это занимает больше недели, т.к. нужно подготовить теорию, пройти обучение и сдать зачетный поход куратору. Получить диплом, пройти аккредитацию, когда ее все же сделают(она еще в процессе создания на лето 2023г)

  2. Обратиться в нужный коммерческий турклуб и начать свой карьерный путь в этом турклубе. Все начнется с работы помощником в ПВД, потом основным инструктором, затем помощником/вторым номером в больших походах, а потом и первым номером в больших походах. На этом путь не заканчивается, на определенном уровне доверия начнут давать маршруты-разведки, когда турклуб туда идет впервые и лично из ваших ребят туда никто не водил. Дополнительно открывается возможность предлагать свои идеи маршрутов.

  3. Вуаля, вы - инструктор!

Считаю нужным предупредить желающих, что это работа. На ваших плечах ответственность за жизнь ваших участников. Нужно уметь работать под большим давлением, принимать решения на ходу, иногда "бороться" с природными лидерами за уважение группы и т.п. "А достаточно ли я облил уксусом палатки, не придут ли медведи?", "Завтра обещают шторм, а мне 2 дня идти по побережью с этой стороны острова, где найти укрытие?" и другие интересные мысли перед сном. :)

Чтобы понять, стоит ли вообще быть инструктором, рекомендую добавить пункт 0, — сходите в многодневный пеший тур в качестве участника. Понаблюдайте за физическими и душевными муками инструктора, решите для себя. :)

Вот такой вот длиннопост получился :)
Спасибо за внимание и до новых встреч!

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.