Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Из штурмов в саперы, как я неожиданно попал в штурм, а оказался в саперах

Решение принято. Больше откладывать некуда, и я позвонил в Москву. Ребята на том конце провода сообщили, что если я готов принять участие в мероприятиях по защите Родины от агрессии, то ждут меня. Билеты до столицы они оплатят.

Куплены билеты на поезд, прощание с семьёй и вперёд. Спустя двое суток я уже в Москве. До последнего думал не обман ли это,мне мошенничество, потому что в объявлении очень уж хорошо было расписано.

Да, участие в СВО, но на условиях отличных от моего региона. Тут и экипировка и зарплата в 1.5 раза больше. И подъемные в три раза больше, и оплата билетов.

Позвонил товарищам из объявления, назначили встречу. А на встречу мне вышли сотрудники МЧС, что сразу вселило уверенность в то, что не должно быть обмана. Пригласили к себе, рассказали, объяснили, заполнили анкеты. Парни сняли номер в хостеле и отправили меня отдыхать до следующего дня.

Следующий день прошел в формальностях и бумажной волоките, а через день я уже стоял в военкомате, где проходит отбор желающих устроится на службу в вооруженные силы. Кстати, купленные мной билеты на поезд оплатили. Медкомиссия пошла быстро - здоров. Тут же подписал контракт и убыл в один из подмосковных лагерей подготовки.

Из штурмов в саперы, как я неожиданно попал в штурм, а оказался в саперах Спецоперация, Война на Украине, Армия, Чувства, Эмоции, Работа, Реальность, Мобилизация, Судьба

Вид лагеря, из Яндекса

Условия там были обалденные. Еда три раза в день, магазин с вкусняшками, души, туалеты, стиральные машинки. В комнате по 4-6 человек, свободно. Познакомился с парнями, с некоторыми кстати вместе до сих пор служим.

Интересное наблюдение. Когда ходили на обед, видели очень много китайцев и все были в нашей, отечественной форме.

В лагере мы провели три дня. В первый день выдали форму и обувь, а потом начались занятия. Занятия по тактике ведения боя и по медицине.

По ВУС я водитель химик взвода РХБЗ артиллерийской бригады. Но ни в военкомате, не в последующем этот факт не принимали во внимание ни где. И у меня начали закрадываеться сомнения, что я буду служить по специальности.

Сомнения развеяли инструктора. В один из дней занятий четко и ясно сказали - вас готовят в штурмовики, так что готовьтесь. Но это было совсем не по моим планам.

В общем в подмосковном лагере были чудесные условия как в пионерском лагере. И занятия до обеда, и потом свободное время. Спустя три дня нас посадили в автобусы и увезли.

На место приехали ночью. Разгрузились и пошли по полю, шли километра. Два пока не уткнулись в часового который определили нас в палатку, где мы все уснули.

Выйдя утром на улицу, я обнаружил огромный палаточный полевой лагерь. Стояли сотни палаток, каждая на 30-40 человек. Военные шнвряющие туда сюда. Оказалось мы прибыли в один из тренировочных лагерей на границе.

На следующий день нам выдали форму, броник, оружие и начались тренировки штурмовиков. Во всем обмундировании марш 3 км до полигона.

На полигоне гоняют и стреляют танки, бтры, солдаты. Стреляют из всего что есть. Нас начали обучать тактике ведения боя как в городе, так и в поле. Стреляли, много. Много тренировались в метании боевых гранат. Во время занятий постоянно летели учебные гранаты под ноги, но взрывались они громко. Кому то даже осколком что то повредило - не успел упасть на землю.

Во время тренировок инструктора постоянно палили из своего оружия и в ноги нам и над головами. Много времени уделялось медицине, чтобы смогли спасти себя при ранении.

При таких интенсивных тренировках, за месяц, даже не следующего человека можно превратить в отличного и бесстрашного воина, хорошо владеющего оружием.

Каждую ночь работало ПВО, дроны неустанно пытались разнести весь лагерь, но не долетали. Взрывы били громкие.

Пошло три дня. Нас построили. Приехал какой-то важный дядька полковник и сообщил строю, что тот кто хочет служить в супер суперской, чуть ли не элитной, прямого подчинения президенту саперной бригаде, пусть выйдет из строя и наобещал кучу военных плюшек.

Я подумал, что профессия сапёр достаточно уважаемая, и решил выйти из строя и освоитьэто военное направление. Тем более, что в моем возрасте штурмовать города - так себе занятие. Это дело молодых. Да и плюшки были обещаны.

Спустя неделю, часть людей, приехавших со мной из Москвы уезжало на фронт, а меньшая часть, вместе со мной поехало осваивать саперное дело в полевой лагерь в центральной России. Но это уже следующая история...