Из серии «Именно они делают Россию великой» / снято мной на Симферопольской ТЭЦ

В 1956 году было принято решение о строительстве ГРЭС, а в 1957 году началось и само строительство электростанции. Уже 30 декабря 1958 года Симферопольская ГРЭС выдала первый промышленный ток, был запущен турбогенератор № 1 ВК-50-3. Так установленная паровая мощность первой очереди составила 160 т/ч, электрическая - 50 МВт.

Из серии «Именно они делают Россию великой» / снято мной на Симферопольской ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии)

Как мы видим, построили её очень быстро, всего за 16 месяцев, и она стала первой в СССР опытной тепловой электростанцией, сооруженной из сборного железобетона. Вторая очередь Симферопольской ГРЭС была смонтирована в 1959-1961гг. и включала в себя котлы № 2 и № 3 с установленной паровой мощностью по 160 т/ч каждый и турбину № 2 - мощностью 50 МВт. 4 октября 1981 года Симферопольская ГРЭС им. В.И. Ленина приказом Министерства энергетики и электрофикации Украинской ССР была переименована в Симферопольскую ТЭЦ им В.И. Ленина. Это связано с тем, что после того, как прошла масштабная реконструкция в 1978 году, она и так работала в режиме ТЭЦ. В конце 1990-х - начале 2000-х после очередной модернизации, мощность станции выросла с 68 МВт до 94-95 МВт. Сейчас установленная электрическая мощность ТЭЦ равна 86 МВт, а по теплу - 364,2 Гкал/ч.

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу

ZAVODFOTO.RU

464 поста94 подписчика

Добавить пост