Из Беларуси обратно в Россию. Запоздалый пост

Короче, вернулся неделю назад.


Встреча с родственниками прошла успешно и интересно. Узнал много нового о истории рода по отцовской линии.


Теперь про ответы на некоторые вопросы.


По ПЦР тесту.

Для пересечения границы требуется отрицательный тест ПЦР сделанный не позднее чем за 3 дня до пересечения границы.

Записался, сделал тест в ближайшей коммерческой лаборатории-1800 рублей, минус скидка 400 рублей. Скидку 400 рублей сделали при демонстрации сертификата о вакцинации от короны. За всё время моей поездки сертификат о вакцинации спросили лишь один раз только в этой лаборатории. Перед тестом предложили несколько вариантов подороже. Я делал самый простой ПЦР с обычной справкой. Варианты подороже включали в себя QR код, перевод справки на английском языке, срочность.

Справку о отрицательном тесте у меня спросили лишь один раз за всю поездку- при посадке на  поезд Санкт-Петербург-Брест на Витебском вокзале. Справку проводница спрашивала у всех пассажиров, но я точно видел, что показывали её не все).

В вагоне, конечно, большая часть пассажиров избавилась от масок.


Ехать мне до Орши. Удалось поспать немного в духоте, кондеи вроде работали но как то слабо.

На станции тихо, спокойно, чистенько. Милиция в масочках, остальным работникам станции по х...ю на масочки и режим).

Необходимое уточнение.

Из Питера в Беларусь и обратно ходит только один поезд 051Б, предварительно до 15 июля. Из Санкт-Петербурга он отправляется в 18:23, в Оршу прибывает 04:23. Если ничего не измениться то с 17 июля пускают поезд 083А до Гомеля с отправлением 17:13 и прибытием в Оршу в 03:43. Почему я так подробно  пишу про время? Потому что в Беларуси сокращено количество поездов региональной и межрегиональной чугунки. При нормальной ситуации я отправлялся из Питера  в 17:13, пребывал в Оршу в 03:43 и успевал на дизель в 03:58 в Костюковичи. Сейчас отправление поезда из Питера в 18:23 и прибывая в Оршу в 04.23 опаздываешь на дизель до Костюковичей, а ходит дизель раз в сутки. Можно поискать автобусные маршруты или сидеть в Орше сутки, или взять билет до Кричева, и в 10.30 быть в Кричеве. Короче, продумывайте логистику свой поездки.


В Беларуси тихо, чисто, дурдом, все похер на режим и маски, но все бояться.


По ПЦР тестам по возвращении...всем по...уй.

С 15.04.2021 всем гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта необходимо:
- обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (анкету заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ);
- в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ.
До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Теперь о неприятном.

О сайте Тутуру и их небольшом наебалове.

Электронные билеты туда покупал в тутуру (не реклама) - вполне удобно. По Беларуси можно купить билеты у них же с совсем небольшой комиссией.

Я сразу купил обратный билет оттуда с дополнительным сбором в 200 рублей за возврат 100% стоимости билета при возврате билета без учёта сборов. Купил и накосячил- по ошибке взял верхнюю полку. При возвращении уже в Орше заметил ошибку и решил билет вернуть через приложение утутуру-не удалось. До поезда в Питер было более двух часов и я всё это время пытался оформить возврат через приложение.

Условия возврата вроде простые

Как вернуть билет онлайн, если он куплен на Туту.ру
зайдите в Личный кабинет;
выберите заказ;
в заказе перейдите по ссылке «Выбрать билеты для возврата»;
выберите пассажира, чей билет вы хотите вернуть, или пункт «все билеты из заказа», если хотите вернуть билеты для всех пассажиров;
нажмите на кнопку «Оформить возврат».

Вроде всё просто, но приложение упрямо посылало меня в кассу РЖД. Ну ок, я пошёл в кассу чугунки и попросил обменять билет на другое место в этом поезде. Вообщем, меня послали в другое место и попросили купить новый билет, а по прибытии в Россию идти в кассу РЖД и разбираться.

В Питере на Витебском вокзале в кассе написал заявление на возврат электронного билета. Кассир приняла документы, сообщила что претензия будет рассматриваться в течении полугода, в результате чего мне возможно вернут рублей 500 от полной стоимости.

Написал претензию в почту тутуру-молчание. Интересно, билет я купил сначала у тутуру, потом бумажный в Орше, попытался вернуть первый билет-приложение отказало. За что тогда утутуру берёт дополнительную комиссию и обещает быстрый и полный возврат стоимости билета? Развод.

После меня в кассе РЖД писал претензию другой пассажир. Он ехал с Бреста и ему тоже понадобилось поменять место и вагон с купе на СВ. И приложение тутуру отказало ему в возврате электронного билета! Он тоже купил в кассе бумажный билет, рассчитывая сделать возврат на конечной станции. Он тоже купил электронный билет в приложении и тоже с дополнительной комиссией на гарантированный возврат стоимости билета.

Получается, что компания ООО «Глобус Медиа» которая управляет сервисом ТУТУРУ просто обманывает своих клиентов и банально их кидает на деньги.