Иваныч

- Иваныч, я вот знаешь чего всё никак понять не могу? - Чего? – нехотя отвечал Сергей Иванович, начальник производственной линии металлургического завода небольшого города нашей бескрайней и необъятной родины.

- Почему когда людей о чём то просишь, они сперва отказывают, а потом горько жалеют о том, что отказали, когда уже их помощь никому не нужна?

Иваныч насупился. Ему вообще было не до дурацких разговоров: поставщик перепутал номера деталей и отгрузил двадцать тонн не тех, которые край конец нужны были к среде. Иваныч спешно перебирал бумаги на своём столе, пытаясь сверить цифры и понять, можно ли приспособить куда-нибудь лишние двадцать пять тонн.

– Слушай, Серёга, ну ты не видишь что ли что я занят? Я всё понимаю, развод дело тонкое, но ты же сам сказал что если мы эти тридцать тонн не вернём, то мы пропали.

– Да бог с ними, с этими тридцатью пятью тоннами, разберутся и без нас, не в первой. Тут вопрос жизни и смерти решается, а ты со своими сорока тоннами заладил как дурак.

На слове дурак Иваныч оторвался от бумаг и взглянул на визави. Иваныч родился в семидесятых. После девяти классов образования отслужил и закончил ПТУ на слесаря. Недолго думая, он пошёл на родной завод и отслужил и там уже почти тридцать лет. Тридцать лет для Иваныча не прошли даром: заработал уважение коллег и высшего руководства, дослужился до начальника начальников, как у нас принято говорить, дважды женился и дважды развёлся. Обычный трудовой мужик: невысокого роста с седыми усами и небольшим животом, имеющим за плечами почти пятьдесят лет не самой лёгкой жизни, поэтому к кому, как ни к нему можно было приставать под конец рабочего дня с дурацкими вопросами.

- Ну рассказывай, раз и без нас разберутся. А то смотри, сорок тонн дело такое, за ночь вдвоём не перекидаем.

- Представляешь, позавчера моя прилетела от матери, просила встретить в аэропорту. Мне как-то лениво было, возьми, говорю, такси, а тут ещё дождь как на зло. Короче залетела домой ураганом и давай меня во всех смертных грехах обвинять. И вот вроде мог же встретить, когда она на такси домой ехала, я уж десять раз пожалел, что отказал. Всё, говорит, достал окончательно, завтра подаю на развод. Вот я теперь и переживаю: мало того что с женой разводиться, так ещё и не помог когда мог помочь, совесть-то грызёт.

- Ну погрызёт и перестанет, тоже мне проблема – вернувшись к бумагам говорил Иваныч, - купи цветов, извинись, в первый раз что ли ругаешься.

- Да в том то и проблема, что не в первый: до этого поругались за два дня, когда она улетала, я и проводил вроде, но опять всё не так, нужно было говорит с ней мол к тёще лететь. А я дурак что ли? Чё я, к тёще не ездил? Да ещё и на самолёте. Ну их, я что тёщу, что самолёты терпеть не могу.

- А чё их терпеть то? Тёща не сорок тонн, сама свалит когда надоест. Иваныч с удивлением подумал о том, что он тоже терпеть не мог самолёты и опять оторвался от бумаг, чтобы взглянуть на того, с кем он разговаривал. С не меньшим удивлением он обнаружил, что напротив него сидел точно такой же Иваныч как и он сам: и усы те же, и лысина та же, даже разговаривает похоже. Во дела, - подумал Иваныч, - ещё не хватало. Мало того что не те сорок тонн отгрузили, так ещё и сам с собой разговариваю сижу.

- Так что делать то, жену-то нашу мы встречать будем? – сказал второй Иваныч, тот, который сидел напротив стола с бумагами.

- Что-то я совсем запутался, что значит нашу жену? Она у нас общая что ли? - Говорил первый. Моя сейчас должна быть у матери.

- Ну ты точно как дурак со своими сорока тоннами. Вокруг себя вообще ничего не замечаешь, одни сорок тонн на уме. Ясен фиг нашу, я ведь такой же Иваныч как и ты.

На этом моменте первый Иваныч задумался ещё крепче: несмотря на то, что мысль с сорока тоннами была в приоритете решаемых задач, со вторым Иванычем, который почему-то присвоил себе жену, нужно было что-то решать. Вроде жена улетела в пятницу, я должен был встретить её в воскресенье, а сейчас конец вторника. Где жена?

- Иваныч, говорил второй, плюнь на сорок тонн, просыпайся и бегом встречай жену.

Иваныч, разумеется первый, соскочил с кровати как ошпаренный. На часах было три часа дня воскресенья. Самолёт с женой прилетал ровно в пять. Приснится же такая ерунда, подумал Иваныч, тридцать лет работаю, ни тонны лишней не отгрузили, а тут сразу сорок пять.

Спустя час Иваныч был уже в цветочном магазине. Встречать жену в аэропорту, да ещё и от тёщи без цветов было как-то не этично, решил Иваныч.

- Розы пожалуйста, попросил Иваныч молоденькую продавщицу цветов.

- Сколько вам? Три, пять? - Видимо в этом магазине никто больше пяти роз за раз никогда и не покупал.

- Сорок пять! – не задумываясь ответил Иваныч.

Через пол часа Иваныч встречал жену в аэропорту с огромным букетом роз.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.