Ив Монтан, "Солнцем полна голова". Моменты жизни. /10

Одиночество – тяжёлое испытание для подростка. У меня было всё: любящие родители, семья, где все обожали друг друга, преданные друзья, но, несмотря на это, где-то в тайниках души скрывалось мучительное чувство…


Я уродлив… Я глуп… Я глуп, уродлив и беден… Моё ремесло мне противно… Брюна не замечает меня, и она права, потому что я безобразен, беден, глуп, застенчив и ничего не умею… Вот если бы я был красив и богат… Я осуждён плесневеть на одном месте, не знаю уж, за что, но так мне, дураку, и надо… Мне отсюда не выбраться, не успею я оглянуться, как уже состарюсь… Я вечно буду уродливым, бедным и неудачливым парикмахером и никогда не посмею ничего сказать, никогда не посмею открыть свой безобразный рот, и никто никогда не посмотрит мне в глаза и не скажет: «Ты прекрасен и я люблю тебя»…


Я ничего не добьюсь в жизни, и я даже не знаю, чего бы мне хотелось, меня не научили, чего надо добиваться… Мы живём в мрачной трущобе, а ведь человек должен любить своё жильё, его должно тянуть домой, но в одном только Марселе тысячи таких, как я, у меня нет никаких шансов пробиться в жизни…


Может быть, мне нужно было уделять больше внимания учёбе, но я всё равно не смог бы уйти дальше начальной школы – когда папа разорился, его нельзя было оставлять… Папа хотел повеситься или утопиться, нельзя было допустить этого, ведь нельзя же вешаться и топиться всем, кто обречён на бедность и прозябание… Удача… Удача приходит к тем, кто красив, к тем, кто смел и дерзок… Удача – это солнце, это свет и радость…


Все люди перебирают подобным образом в душе свои заботы и горести. Какой паренёк в пятнадцать лет не бродил по улицам, засунув руки в карманы и расшвыривая ногами камешки? А мысли между тем стучали ему в виски, как крикливые цыплята, запертые в клетку.


А потом вдруг клетка распахивалась. Долой глупых пискливых цыплят! Вместо них возникали чудесные видения, порождённые светлой надеждой. Впереди грезилось счастливое будущее…


- В конце концов, что мне мешает попытаться?.. Только робость, а это болезнь излечимая… Не может быть, чтобы люди были обречены прозябать всю жизнь, чтобы они были обречены на это с самого детства… Мне нужно только избавиться от робости, как-то проявить себя, не быть ни бараном, ни ослом, ни растяпой… Нужно расшевелиться… Читать стоящие книги, накачивать мускулы, смотреть всему происходящему прямо в лицо и ни перед кем не опускать глаз, нужно измениться…


После таких размышлений я начинал давать себе клятвы и готовиться к героическим подвигам. Но когда нужно было переходить к действию, меня охватывала робость и Брюна по-прежнему улыбалась другим.

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.