Итоги 18 июля. Индекс Московской биржи ушел в отрыв

На производственных отчетах и положительных новостях ряд компаний сегодня рванули с запредельными скоростями вперед, тем самым подогревая ажиотажный спрос к остальному рынку, соответственно, двигая индекс Московской биржи к новым годовым максимумам. Спорить не буду, до января 2022 года нам еще работать и работать, но уровень 2 954,52 пункта - тоже отличное завершение торгового дня. Таким образом за день рост составил 📈+1,27%.

ММК опубликовал операционные результаты за II квартал и I полугодие 2023г. Производство стали: 6 515 тыс. тонн (+7,5% г/г), производство чугуна: 4 914 (+14% г/г), производство угольного концентрата: 1 800 (+2% г/г), продажи товарной металлопродукции: 5 826 (+11,1% г/г). До конца года у компании амбициозные планы запуск новой Коксовой батареи. Отчетность оправдала ожидания инвесторов, но некоторые решили зафиксировать успех, при этом акции всё равно выросли на 📈+0,9%.

На новости о выходе России из зерновой сделки активно растут акции Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП) 📈+27,9%. Бумаги не относятся к высоколиквидным акциям, поэтому за стремительным ростом может последовать такое же стремительное падение.

Перед редомициляцией в Казахстан инвесторы оптимистично скупают акции Polymetal. В топы по объемам компания не дошла, но в по росту однозначный лидер дня 📈+5,2%.

Черкизово опубликовало отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2023г. Выручка компании - 10.1 млрд руб (2.3 млрд рублей годом раннее), чистая прибыль - 7 млрд рублей ( 223 млн рублей убыток годом ранее). Акции растут на 📈+3,9%.

X5 Group объявила о росте чистой выручки во 2 квартале 2023 года на 19,1% до 770,67 млрд рублей. Компания отчиталась лучше прогнозов аналитиков, при этом инвесторы восприняли отчетность прохладно с дневным ростом на 📈+0,1%. На данном тапе инвесторов больше интересуют дивиденды, а не инвестиционные программы компаний, что мы и видим на примере X5.

Акции Полюса растут на 📈+2,6%. В понедельник впервые после объявления байбэка бумаги компании начали активно расти. Каких-либо новых вводных, касающихся программы выкупа, не появлялось.

Аэрофлот прибавляет 📈+3,8%. На прошлой неделе компания отчиталась о росте пассажиропотока на 21,8%, до 20,9 млн человек. В прогнозе на 2023 год перевезти всего 45,2 млн. человек.

И очередную сессию подряд растут акции АЛРОСА 📈+3,3%. Растут на ожидании дивидендов, потому что других объективных драйверов роста у компании нет, а рисков целая тележка. Сегодня акции преодолели рубеж в 80 рублей, еще немного и эта моя позиция выйдет в зелёную зону👍

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Итоги 18 июля. Индекс Московской биржи ушел в отрыв Инвестировать просто, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Деньги, Московская биржа

Лига Инвесторов

4.6K постов6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.