История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег

Здравствуйте уважаемые Пикабушники. Хочу рассказать вам свою историю про то, как хотел сделать себе и людям праздник, а в итоге остался и без праздника и без денег).


Небольшая предыстория... У меня свой небольшой магазин рок-атрибутики, футболок и всего подобного. Находится он в Лофте, где кроме всего прочего есть концертный зал, где выступают довольно известные музыканты. Иногда кто-то из них заходят к нам, у нас даже небольшая стена славы есть из тех, кто у нас побывал)

Так вот примерно на прошлый новый год я увидел что у нас будет выступать культовая метал-группа. И созрела у меня идея, организовать их автограф-сессию. В средствах и возможностях я был ограничен, но решил что попытка не пытка и решил поговорить с организаторами. Дальше будет наша с ними переписка. Все личные данные я закрасил. Красный цвет - я, Синий цвет - они.

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

Естественно я понимал что никакого пивного магазина нет и это всего лишь способ набить себе цену)

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

Ну что ж, вот мы и пришли к какому-то консенсусу. я ещё раз все взвесил и решил была-не была. Все-таки отличная группа, пусть и будет не вся группа, а один фронтмэн...

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

На том и порешили. дело было в январе, а концерт был в апреле. Так что мы стали ждать!

Меня не забывали подкармливать завтраками)

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

Пока что я не сидел без дела и готовился) Я нашел проф. переводчика с английского и до кучи с испанского и португальского) договорился с 2-мя профессиональными фотографами, которые должны были поработать на мероприятии.

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

До концерта оставались считанные дни...

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

И вот настал ДЕНЬ КОНЦЕРТА!

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

И ничего не произошло( Поэтому я прислал им реквизиты для обратного перевода... наивный)

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

И тут неожиданно они написали мне сами! Сказали что очень хотят выполнить обещанное и предложили автограф сессию у других ребят. Крутых ребят, но я отказался. Многие тут возможно скажут - "Ну и дурак, надо было согласиться и все было-бы норм.".

Честно говоря, через некоторое время я и сам себя корил, что не согласился, но знаете что? Тур этих ребят отменился... буквально за день до первого концерта ещё продавали билеты, а потом такие - "Ой, концертов не будет"

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост
История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

Ну и всё, дальше меня вообще начали игнорить. И игнорят до сих пор...

История про то, как хотел сделать всем подарок, а в итоге остался без денег Автограф, Рок-концерт, Обман, Длиннопост

Не думаю что группа вообще знала что-то про какую-то там автограф сессию где-то в глубинке России-матушки.


Хотелось сделать подарок всем любителям тяжелой музыки, да и себе тоже, все-таки это - одна из моих любимых групп. Но все получилось как получилось.


Впоследствии узнал от знакомых музыкантов негативные моменты по работе с этой конторой, но увы... уже было поздно.

Может кто подскажет как можно попробовать деньги вернуть? Сам понимаю что дурак, но был как говориться зелен и наивен)

Всем спасибо кто дочитал до конца! Всех поздравляю с наступившим новым годом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня в голове прям не укладываются вместе два этих понятия: "свой магазин" и "я вам 5000 переведу, больше нет".

Тут, блин, без живой точки порою встреваешь на 100 кусков, и это мелочи жизни, а при живой-то точке и похлеще оборот должен быть.

Ясное дело на вас нажились в карман, при таких суммах видно, что вы неопытны.

Договор был? Акт был? Условия сроков оплат и предоставления были? Или вы просто перевели, на радости, 10 штук на карту чела?
Если второе, то забудьте про эти деньги.

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Договор был? Акт был? Условия сроков оплат и предоставления были? Или вы просто перевели, на радости, 10 штук на карту чела?
Если второе, то забудьте про эти деньги.

@BuLLiT777 и другим людям: не вздумайте слушать этого мамкиного юриста. Договор помимо строгих юридических бумажных договоров между юр лицами может быть и простой устной форме между физ лицами, о чем этот недоюрист-неуч и не знает, потому что - как уже сам сказал с другим не сталкивался. А оно есть.

Свободно в полицию пишите, тут даж мошенничество - есть договоренность об услуге, услуга не оказана, а деньги переведены. Этого для суда будет достаточно. Деньги переведут как только получат повестку - гарантирую. @Tror просто лепит отсебятину.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я сначала вообще думал, что это в евро

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тоже чувствуете этот вкус охуевания от истории?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, подать иск на неосновательное обогащение не прокатит?

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании?
Перевод от одного физ. лица другому физ. лицу.

Переписки в мессенджерах не являются основанием для суда. За редким исключением. Но для того, чтобы эта история стала "редким исключением" адвокату куда больше заплатить придётся, чем обсуждаемая сумма.

По факту вообще нет никаких договорённостей, ничего нет. Человек просто взял и перевёл деньги. Не на расчётный счёт, не кешем в кассу, а просто с физика на физика.

Развели как дурака (ТС, без обид, но как есть). Есть компания-организатор, у неё есть менеджер. ТС написал менеджеру, тот, увидев сумму, понял, что с ним разговаривает человек, явно не опытный, и решил разжиться: поторговался, подняв с 5 до 10 и присвоил.

Да, присвоение, но доказать.... затрат больше выйдет.

UPD
Разве что я бы вышел на руководство компании-организатора, и рассказал бы им эту историю. Они, если ребята серьёзные, сами дрючнут менеджера быстрее любого суда.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неосновательное обогащение. Продаете в суд, если получатель не может предоставить документы на каком основании он от вас получил деньги- он проигрывает.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А в таком случае разве не рассматривается обратная сторона: на основании чего деньги были переведены?
Я, признаться, с такими историями не сталкивался, исключительно с претензиями по оплатам и услугам на основании заключённых договоров дело имел, и по ним всегда обе стороны дрючат на подтверждение основания их действий.
А тут, каюсь, не сталкивался, не знаю.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А тупо: ошибочный платеж, бывает, обязанность получателя - вернуть по первому требованию, иначе - см. выше: необоснованное обогащение, присвоение и т.д. Это если еще переписку за кадром оставить, тогда и мошейничество начинает брезжить. Только тут ИМХО быстрее будет заявление в полицию подать, чем в суд идти.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учту, спасибо!

Но переписку в этой истории я бы не утаивал: отвечающая сторона может её предоставить и это не сыграет нам на руку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, про ошибку - это я как вариант, здесь он не требуется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут была история. Один человек решил занять у знакомого некую сумму денег. Составили то ли расписку, то ли договор, о том что А. берет в долг у Б. денежку. Но Б. устно предупредил А., что деньги переведет его друг. Ну получил А. перевод. Прошло какое-то время, друг, который деньги переводил, подает на А. в суд, как раз по поводу незаконного обогащения. И Б. требует долг вернуть. Так что пришлось бедняге дважды этот долг возвращать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На каком основании?
на основании закона, умник
Переписки в мессенджерах не являются основанием для суда.
еще как считаются
По факту вообще нет никаких договорённостей, ничего нет.
есть договоренность в мессенджере, заверка у нотариуса и в суд


Изучи вопрос хоть чутка прежде чем нести свое мнение в виде лютой чуши выдавая ее за истину, юрист мамкин

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас переписки нотариусами спокойно заверяются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

как дурака, правильно, ждал, когда это напишет кто то

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это так работает? Подаётся иск о незаконном обогащении, основание - перевел по ошибке. Дальше уже ответчик должен будет доказать законность получения денег. Если нет, то спишут деньги обратно, проще простого, адвокат дорогой для этого не нужен

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если подать как ошибочный перевод, то ответчик предоставит переписку.
И всё так или иначе уйдёт до суда.
А далее все вытекающие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? При чем тут переписка? Хотел перевести, потом передумал и случайно перевел, да и никто не будет показывать переписку, потому что можно будет влипнуть на мошенничество. В любом случае смысл этой статьи что деньги получены ответчиком незаконно, то есть деньги отдал а в ответ ничего не получил, переписка это только докажет.

Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы очень круто. В иске откажут, так как платеж получен неосновательно, после этого можно подать новый иск о взыскании аванса за неоказанные услуги, к которому приложить первое решение суда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что это не одно и тоже лицо, т.е. 2 в 1.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Группа действительно известная, маловероятно, что её концертом занималась шарашкина контора.

Но вопрос хороший.
@BuLLiT777, можешь скинуть на psenkov135@yandex.ru данные конторы и лично менеджера, с которым общался? Люблю разгребать подобное дерьмо, даже интересно стало поковыряться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У конторы, где я работаю сейчас было несколько арбитражных дел, где основой для предъявления иска служила переписка по электронной почте. Без всяких договоров. Все эти дела были в нашу пользу. Другое дело, что сами деньги выбить через приставов не удалось, но это уже другая история. Юридическая фирма просто обязана подавать иски на кидающие ее фирмы, даже копеечные. В противном случае налоговики достанут, а не отмываете ли вы таким способом доходы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку